Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные региональные соглашения




В условиях активного международного патентования положения, выработанные Парижской конвенцией, становятся недостаточными. Примерно около половины от общего числа подаваемых заявок на изобретения во всех странах мира фактически дублировались, так как заявки выдавались на одни и те же изобретения, но в разных странах. Появилась необходимость в углублении международного сотрудничества в области патентной кооперации [1].

В результате большой подготовительной работы в 1970 г. в Вашингтоне было заключено многостороннее международное соглашение - РСТ, представляющее собой Договор о патентной кооперации. Он предоставляет возможность оформления и подачи в национальное патентное ведомство так называемой международной заявки для обеспечения охраны изобретения в нескольких странах. Помимо процедурных удобств это приносит определенную экономию средств в случае многократного патентования в разных странах.

Договор о патентной кооперации (РСТ) предусматривает подачу единой международной заявки на одном из рабочих языков, включая и русский, если истребуется защита изобретения в нескольких странах-участницах РСТ, указываемых в заявке. После проведения поиска по требованиям РСТ в одном из международных поисковых органов, например в ФИПСе, заявка направляется в любое из указанных в ней государств [1].

Проведение этой процедуры позволяет выиграть время при получении конвенционного приоритета, а также возможность маневра у заявителя, который может, например, изменить состав стран патентования или вообще отказаться от патентования по результатам международного поиска до уплаты основных пошлин в национальные ведомства. Кроме того, получение международной заявки более чем в пяти странах существенно экономит средства.

В результате политики интеграции европейских государств в ноябре 1977 г. в Мюнхене было организовано Европейское патентное ведомство (ЕП). Система европейских патентов - пример успешного экономического и политического сотрудничества ряда государств. Она экономит работу заявителей и экспертов, так как выданный по заявке европатент может одновременно, при желании и при уплате соответствующих пошлин, получить защиту в тринадцати странах, входящих в ЕП. Это Бельгия, Франция, Греция, ФРГ, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Австралия, Швеция, Швейцария, Испания и Великобритания, страны с общим населением около 350 миллионов человек [1].

Подать заявку на получение европатента может любой человек или организация независимо от государственной принадлежности и места жительства. Схема прохождения патентной заявки следующая: подача материалов заявки, формальная их проверка согласно требованиям, проверка по существу, публикация содержания заявки и результатов проверки, принятие решения (выдача патента или отклонение заявки). На последней стадии предусматривается рассмотрение поданных протестов.

Продолжительность прохождения заявки составляет в среднем около трех лет, для каждой стадии установлены свои сроки с учетом интересов как заявителя, так и патентного ведомства. Заявка может подаваться на любом из трех рабочих языков - немецком, английском, французском. Если заявитель захочет получить патентную защиту по меньшей мере в трех странах, ему, безусловно, выгоднее европейская система патентования [1].

Защита изобретений в Европе посредством европатента достаточно проста, относительно дешева и, как показала практика, весьма надежна. Наличие европатента дает его владельцу прочную базу для его коммерческой деятельности.

Еще раньше, в 1962 г., было подписано региональное соглашение о создании Афро-Мальгашского ведомства промышленной собственности, устанавливающего единый порядок регистрации и охраны объектов промышленной собственности для группы африканских стран, бывших ранее колониями Франции. В 1977 г. это соглашение было заменено договором о создании интеллектуальной собственности (ОАПИ), в которой было зарегистрировано 12 африканских государств [1].

В 1976 г. группой других африканских государств, бывших в прошлом колониями Великобритании, было заключено аналогичное соглашение о создании организации промышленной собственности англоговорящей Африки (АРИПО).

Для координации действий этих региональных союзов в вопросах охраны промышленной собственности на Стокгольмской конференции в 1967 г. был поднят вопрос о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), вступившей в силу в 1970 г. Членами этой международной организации стали 105 государств, включая СССР и некоторые советские республики.

В рамках ВОИС действуют специализированные союзы, среди которых Мадридский союз по международной регистрации товарных знаков (1976 г.), Стасбургский союз по международной классификации изобретение и многие другие. Действие всех этих союзов и конвенций направлено на улучшение международного содружества в области интеллектуальной собственности, оказание технико-юридической помощи развивающимся странам [1].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных