Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из жалованной грамоты бана Твртка и князя Владислава князю Влатку Вукосавичу (ок. 1354 г.).




Я... господин князь Владислав, и госпожа княгиня Елена и наш сын господин бан Твртко и его брат князь Вук дали веру свою господскую, и присягли [на этом] двенадцать добрых Бошнян князю Влатку Вукославичу и его сыну... Прежде всего насчет Ключа... и тех сел, которые даны под Ключ, а именно—Иг... эти села дал бан Степан князю Влатку от межи до межи под Ключ. И в другом во всем держании... на все [ему] вера, [значит], то, что держит в Земунике два села — Липницу и Стенице, и во Врбани два Лати-чича с тремя селами... и во всем ином... в каком-либо держании,—пусть ему на все будет вера. И пусть не может никто в нашем господстве принять Влаткова человека, ни сам бан Твртко, ни его брат князь Вук, без воли князя Влатка, на то ему веру дали и присягли. А той вере и присяге свидетели: добрые Бошнане — прежде всего воевода Пурча и с братией... А от Дольних краев—Нинослав Новакович... А тому пристав от двора — Богдан Белханич... А сие свершилось на Сухой Прозрачце, когда господин бан Твртко шел прежде всего в Хумскую землю. А сие писал Дражеслав дьяк, господина бана Твртка надворный писец, а прежде дьяк великославного господина бана Степана. И когда я это писал, тогда мне дал господин бан Твртко перед собой большой кубок вина испить на добрую волю.

1.2. Из дарственной грамоты короля Твртка I Дубровнику
(от 10 апреля 1378 г.)

...Достойно похвалить истинной верой и желанное слово принести своему благодетелю Христу... [который] сподобил меня сугубым венцом, чтобы мне осуществлять оба владычества: сначала... в богодарованной нам земле Босне, потом же... мне наследовать престол моих прародителей, государей сербских, ибо эти мои [предки]... в небесное царство переселились; я же, видя землю моих прародителей, оставшуюся после них и не имеющую своего пастыря, пошел в Сербскую землю... и, отправившись туда, [я] венчан был... на королевство прародителей моих, так чтоб быть мне... благоверному и богом поставленному Стефану — королем Сербам и Босне и Поморью и Западным странам; и потом начал я... править по-королевски и держать престол Сербской земли, желая павшее воздвигнуть и разоренное укрепить. И пришел я в земли Поморские, и я прибыл здесь к славному и добропочтенному городу Дубровнику, и тут вышли к королевству моему всепочтенные властели дубровницкие со всякой славой и почетом, и упомянули [они] королевству моему о своих законах и условиях и повелях[46], которые [они] имели с прародителями моего королевства, с государями боснийскими, и о том договаривались с королевством моим такие-то властели [Дубровника]. [Перечислены властели.]...И эти властели восхотели подтвердить у королевства моего свои законы... которые имели с прародителями и родителями королевства моего, с государями боснийскими и [в частности] с господином баном Степаном.

1. И за любовь... и наших первых [предков], которую мы имели сначала с городом Дубровником и с властелями дубровницкими,за это королевство мое записывает и утверждает и [еще] больше исправляет всякие законы... и торговые свободы, которые имели с государями боснийскими.

2. И потом упомянули моему королевству вышеназванные властели о... законах и повелях, которые имел город Дубровник с государями сербскими и рашскими, и... сотворил я милость королевства моего, и [я] записал и обновил и больше исполнил во всякую свободу и чистоту, пусть себе имеют эти... законы и повеле и торговые свободы твердые и нерушимые и никем не отъемлемые...

 

Тема 4.

Экономическое, социальное и политическое развитие
средневекового Дубровника

План

1. Введение. Характеристика источников.

2. Ранняя история Дубровника

2.1. Образования города и его застройка.

2.2. Географическое положение и природные условия.

3. Экономика

3.1. Торговля.

3.2. Судостроительство и морские перевозки.

3.3. Промыслы.

3.4. Ремесло.

3.5. Сельское хозяйство.

4. Социальная структура Дубровника.

4.1. Господствующий слой.

4.2. Пополаны.

4.3. Низшие слои города и республики.

4.4. Рабы.

4.5. Иноземцы.

5. Государственное устройство.

5.1. Законодательная власть.

5.2. Исполнительная власть.

5.3. Князь.

5.4. Суд.

6. Внешняя политика и расширение территории Дубровникской республики в средние века.

7. Иноземные протектораты над средневековым Дубровником.

7.1. Византийское владычество.

7.2. Господство Венеции.

7.3. Венгерский протекторат.

7.4. Дубровник и османы в XV — нач. XVI вв.

8. Выводы.

Источники

1. Воробьева И. Г. Донесения венецианских чиновников о Далмации XIV—XVII вв. как исторический источник. // Узловые вопросы советского славяноведения. Ужгород, 1982.

2. Диверсис Ф. Отрывки из «Описания Дубровника»//Славянский сборник. Воронеж,1958. С.59-72.

3. Константин Багрянородный. "Об управлении империей" // Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. М., 1982. С. 267-333.

4. Хрестоматия по истории средних веков. М., 1963. Т. 2. С. 683-702.

5. Хрестоматия по истории южных и западных славян./ Отв. ред. Фрейденберг М. М. Мн., 1987. Т. 1. С. 103-126.

Литература.

1. История Италии. М., 1970. Т. 2. С. 221-229.

2. Мананчикова Н. П. К вопросу о взаимоотношении города и его сельской округи в средние века: По материалам Дубровника XIV — нач. XV в. // Вопросы истории славян. Воронеж, 1980. Выпуск 6. С. 5-23.

3. Мананчикова Н. П. К вопросу об организации ремесла в Дубровнике XIV—XV вв. //Вопросы истории славян. Воронеж, 1966. Выпуск 2. С. 25-50.

4. Мананчикова Н. П. Купеческий капитал и товарное производство в Дубровнике XIV в.// Славяноведение. 1992, №5. С. 36-47.

5. Мананчикова Н. П. Некоторые черты общественного сознания средневековых горожан по данным источника XV в.: "Описание Дубровника" Филиппа де Диверсиса // Общественное сознание на Балканах в средние века. Калинин, 1982. С. 88-103.

6. Москаленко А. Е. Возникновение и развитие феодальных отношений у южных славян. хорваты и сербы: Учебно-методическое пособие. М., 1978.

7. Москаленко А. Е. Предисловие к «Избранным отрывкам из "Описания Дубровника"» Филиппа де Диверсиса // Славянский сборник. 1958. С. 59-61.

8. Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV—XVI вв. / Редкол. И. Б. Греков (отв. редактор) и др. М., 1984.

9. Фрейденберг М. М. Деревня и городская жизнь в Далмации XIII — XV вв. Калинин, 1972. С. 70—120.

10. Фрейденберг М. М. Дубровник и Османская империя. М., 1989. С. 5—68.

11. Фрейденберг М. М. Проблемы истории Дубровника: рагузистика за последние 20 лет. // Советское славяноведение. 1991, №2. С. 41-50.

12. Фрейденберг М. М., Чернышов А. В. Города-коммуны далматинского побережья (VII — серед. XIII в.)// Раннефеодальные государства на Балканах VI-XII вв. М., 1985. С. 250-284.

13. Фрейденберг М. М., Чернышов А. В. Коммунальный строй далматинских городов XII—XIV вв. Калинин, 1983. — 84 с.

14. Чернышов А. В. Коллегиальные органы в системе самоуправления средневековых коммун Далмации (XIV — нач. XV в.). // Общество и государство на Балканах в средние века. Калинин, 1980. С. 128-148.

Документы

1. Из боснийских грамот XIII—XIV вв.

1.1. Из договора бана Матвея Нинослава
с Дубровником (1232—1235)

Я, раб божий Матвей, а прозвищем Нинослав, великий бан боснийский, клянусь князю дубровницкому Жан Дандоло и всей общине дубровницкой,—такой я клятвой клялся [им], как [и] бан Кулин клялся[47]; пусть ходят влахи[48] свободно [и] их скот, так, как у бана Кулина ходили, без всякой помехи и обиды... А се писал я, по имени Десое грамматик Нинослава, великого бана боснийского, так [же] верно, как у первых [государей Боснии]; а вот еще — если серб дает веру влаху, пусть будет суд пред князем [Дубровника]; если влах дает веру сербу, пусть будет суд пред баном, а иному влаху пусть не будет изма[49].

Взято из: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. Под редакцией акад. В. М. Корецкого. М., 1961. С. 946—947.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных