Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дань Порте Оттоманской




Таковая, желательно бы было, чтобы не превышала 100 тысяч пиастров, каковую сумму Порта до сего дня имела, если принять в уважение издержки, кои она чинила на содержание крепостей и прочего. Слово "дань" тяжким кажется всем сербам. Получив о том здесь известие, Черный Георгий может податься, не одумавшись, на многие неистовства, для сего самого нужно бы непременно, чтобы он был на сей случай при вашем сиятельстве, и при сообщении ему сего пункта повелеть объяснить, что дань таковая полагается платить не для сербов, но для болгар и бошняков, кои переселилися в Сербию, и кои, не пользуясь высочайшим покровительством, должны бы быть возвращены Порте, но Россия и сию милость являет сербам, оставляя спокойными означенных переселенцев, а потому и Сербия, во взаимство, должна согласиться платить за них налагаемую дань.

Зам. кн. Прозоровского. Сербы ни для чего под австрийской державой быть не согласятся; присоединить же Сербию к России не можно по положению ее на правом берегу Дуная, итак, остается только одно средство: постановя особое правительство в Сербии, оставить ее под покровительством Порты Оттоманской, ибо подданными ее сербы быть не захотят. В таком положении могут они платить Порте денежную дань таким образом, как в мнении г. Родофиникина описано, но, по мнению моему, нужно будет сверх того определить еще дань хлебным зерном в некоторый замен того, что Порта доселе получала из сих княжеств, бывших, так сказать, кормилицей самого даже Константинополя. Хотя же коммерция по Дунаю восстановится, и прежний коммерческий трактат восстановится, так что они в состоянии будут приобретать здесь хлеб, но не иначе как покупкою, что самые потери их заменить не можег, а потому назначение хлебной дани от сербов, думаю я, может при трактовании послужить к скорейшему склонению турок на уступку нам границы по Дунаю.

О податях

При турках всякая семья платила 40 пиастров; таковых семейств считалось двадцать тысяч, теперь оное число удвоилось. Сверх того мужской пол от 8 лет и выше платил харач по 3 пиастра; собираема была также десятая часть со всякого хлеба снимаемого с земли и с винограда; была налагаема подать на скот по 2 пара; таможни, приносящие теперь до 80 тысяч пиастров, ибо взяли на откуп сами поглавари, приносили при турках почти вдвое более. Со времени восстания народ давал ежегодно десятую часть с хлеба, один токмо раз собрано с него для нужд общих до полумиллиона пиастров и двадцатая овца и коза для войск. Если подати будут назначены Россией, учинится неприятное народу, по моему понятию, лучше бы было предоставить князю и сенату установить таковые подати и тогда испросить высочайшее утверждение от всеавгустейшего покровителя Сербии, а при признании Россией независимости сего народа постановить, чтобы ни князь, ни же другое какое лицо не имели право употреблять народ на работы свои, тогда сие будет принято сербами величайшей милостью от России дарованной, а подати, кои учредятся, будучи взираемы как тягость от собственного их князя и правительства налагаемая. Одни токмо общие работы, как-то: исправление дорог, мостов и проч., должны быть производимы народом. Край сей весьма плодороден: изобилует лесами и скотоводством, следовательно, при спокойном положении может платить без отягощения большие подати, так что денежные не нужно будет, как третью частью против того, что было платимо турецкому правительству.

Имеется в земле олова в изобилии, около Сокола в прошедшем году сплавлено несколько тысяч ок; около Белграда равномерно начали ныне сплавлять олово, не говоря о серебряных рудниках, о коих ничего положительно не знаю, скажу токмо о меди, которой турки по секрету от Порты продавали знатное количество из здешней земли. Следовательно, и сии статьи увеличат доход правительства.

Зам. кн. Прозоровского. Сербы свинец называют оловом, а потому полагать должно, что они здесь разумеют свинец.

Общее замечание кн. Прозоровского. Если Богу угодно будет приобрести для России границы по Дунаю и покровительство над Сербией, тогда надлежать будет с большим примечанием учреждать здесь правление здешних земель. Кажется, должно будет разделить оные на 4 губернии, составляя одну из Бессарабии, другую из Молдавии, третью из Большой и четвертую из Малой Валахии. В последней должен быть губернатор, человек со сведениями, поелику оная граничит с Австрией и Сербией. Над всеми же должна быть одна главная власть или генерал-губернатор, который бы одновременно был и начальником войск, в земле расположенных. Ибо, если будут различные начальники военные и гражданские, то каждый будет защищать свою команду, и родятся между ними беспрестанные раздоры, влекущие за собой вред общий. Равным образом и таможни в сем краю должны состоять под надзором генерал-губернатора, поелику без того, по удаленности отсюда министерства коммерции, могут произойти распри с Портой Оттоманской. По делам же, таможен касающимся, может генерал-губернатор сноситься с министерством коммерции.

Взято из: Дубровин Н. Ф. Сербский вопрос в царствование императора Александра I // Русский вестник. 1863. Т. 46. № 7—8. С. 565—570.

8. "Конституционный акт" 1808 г.

Мы, ниже подписавшиеся, уведомляем, как есть в договоре, в Тополи и в Белграде держанном с верховным господарем и всеми старейшинами, заключили и клятвой взаимной подтвердили следующее:

I. Совет народный, все коменданты, воеводы, кнезы и весь народ признает Господаря Карагеоргия Петровича и его законное потомство за первого и верховного сербского предводителя, коему все обещаем верными и его командованию покорными быть; а он. Господарь Георгий Петрович, обещает обо всем народе по-отечески заботиться и Совет Народный за верховный в земле Суд признавать.

II. Все распоряжения издает Господарь Георгий Петрович через Совет Народный и в договоре с Советом Народным

Всякое приказание, которое делается, не на общую пользу будет, так как нужно, чтобы по приказанию и свершалось так как приказано. Иначе это и быть не может, пока всякий чиновник и старейшина не знает, откуда приказание и кому ответ за все давать. Итак, поэтому уведомляем всякого, кому надлежит знать, что отныне приказания и распоряжения издаются от верховного господаря через Совет Народный. Совет же Народный издает рапоряжение первому от нахии коменданту, который после приемлемое распоряжение подчиненным себе начальникам издает и от них выполнение распоряжения взыскивает, за которое ответ Совету Народному дает.

Итак, оповещаем всякого об общем владении и управлении: Что господарь Н. Н. избран и назначен первым комендантом во всей нахии Н. Н., кому все распоряжения от верховного господаря через Совет Народный будут издаваться, а все прочие старейшины в указанной нахии должны от него распоряжения принимать и ему за все ответ давать; всякую покорность и послушание должны ему как первому в нахии старейшине оказывать. Который бы нашелся ему непокорный, тот и самому господарю верховному и Совету Народному непокорен, и такового как общего всего народа неприятеля рассматривать, и таковому всем народом в качестве предателя отечества наказанным быть.

Так заключено и издано

в Белграде 14 декабря 1808 года.

(М. П.) Правительствующий Совет Народный Сербский

(М. П.) Карагеоргий Петрович Верховный ком.

и предводитель Сербского Народа.

* "Конституционный акт" 1808 г. известен в списках писем, направленных назначенным нахийским комендантам.

Взято из: Белов М. В. Первое сербское восстание 1804—1813 гг. и Россия. События, документы, историография: Учебное пособие. Н. Новгород: Издательство ННГУ, 1999. С. 87—88.

9. Решительное заключение в Собрании вождей
Народа Сербского, 10 января 1811 года подтвержденное






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных