Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






После завершения земляных работ




230. Покрытие, поврежденное в ходе проведения земляных работ, должно быть восстановлено производителем работ независимо от типа покрытия в срок, указанный в разрешении на производство земляных работ при строительстве, ремонте, реконструкции инженерных коммуникаций и иных объектов (далее - разрешение на производство земляных работ), в первоначальном объеме и в соответствии с изначальным состоянием территории (до начала проведения земляных работ).

231. До окончания срока действия разрешения на производство земляных работ производитель работ обязан убрать излишний грунт, строительные материалы, мусор и прочие отходы.

232. После окончания проведения земляных работ производитель работ обязан начать работы по восстановлению дорожных покрытий:

1) в местах поперечных разрытий улиц - в течение суток;

2) в местах продольных разрытий проезжей части - в течение 5 дней;

3) в местах раскопок местных проездов, тротуаров, набивных дорожек и
газонов - не позднее 10 дней.

Края асфальтового покрытия перед его восстановлением должны быть обработаны фрезой.

233. В случае невозможности завершения земляных работ в зимний период в связи с неблагоприятными для соблюдения технологии производства работ погодными условиями и температурным режимом производитель работ обязан:

1) провести необходимые мероприятия по приведению в порядок территории в зоне производства земляных работ;

2) поддерживать обеспечение безопасного и беспрепятственного движения пешеходов и транспорта по нарушенным в ходе производства земляных работ участкам дорог (тротуаров) до момента полного восстановления элементов благоустройства.

234. При проведении земляных работ в зимний период нарушенные элементы благоустройства должны быть восстановлены в зимнем варианте (засыпан песок, уложен и уплотнен щебень, поверх уложены железобетонные плиты) и сданы по акту в срок, определенный в соответствии с разрешением на производство земляных работ. Окончательное восстановление поврежденных элементов благоустройства территории (асфальт, тротуарная плитка, бордюры, поребрики, газоны, клумбы, иные участки озеленения) должно быть завершено после окончания зимнего периода, но не позднее 15 мая.

235. Запрещается засыпка траншей на проезжих частях и тротуарах мерзлыми, глинистыми грунтами, строительным мусором и прочими сжимаемыми грунтами, а также засыпка траншей с использованием машин и механизмов на гусеничном ходу на улицах, имеющих усовершенствованные покрытия.

236. Восстановление асфальтового покрытия тротуаров после прокладки или ремонта подземных инженерных сетей выполняется на всю ширину тротуара по всей длине разрытия с восстановлением существовавшего гранитного или бетонного бортового камня.

237. При производстве работ по ремонту сетей инженерно-технического обеспечения вдоль проезжей части дорог, покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги по всей длине разрытия.

При укладке телефонных и электрических кабелей в траншеи шириной
до 1 м асфальтобетонное покрытие восстанавливается на ширину 1,5 м по всей длине разрытия.

При производстве работ поперек проезжей части дорог восстановление асфальтобетонного покрытия выполняется с обеих сторон разрытия на расстоянии 5 м от края траншеи в каждую сторону.

238. На восстанавливаемом участке следует применять тип «дорожной одежды», существовавший ранее (до проведения земляных работ).

239. При производстве земляных работ в полосе отвода автодорог и зоне зеленых насаждений производители работ обязаны согласовать с Администрацией города Нижний Тагил начало таких работ в порядке, определяемом правовыми актами Администрации города Нижний Тагил.

240. На период производства работ деревья, находящиеся на территории строительства, огораживаются сплошными щитами высотой 2 м. Щиты располагаются треугольником на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева, вокруг ограждающего треугольника устраивается деревянный настил радиусом 0,5 м.

241. При производстве замощений и асфальтировании проездов, площадей, дворов, тротуаров и т. п. вокруг деревьев необходимо оставлять свободное пространство размером не менее 2х2 м с установкой бортового камня вокруг приствольной лунки.

242. При строительстве сетей инженерно-технического обеспечения траншеи располагаются в соответствии с требованиями, установленными санитарными нормами и правилами.

243. Рытье траншей вблизи деревьев производится вручную, стенки траншей раскрепляются.

244. Запрещается складировать строительные материалы и устраивать стоянки машин и механизмов на газонах, а также на расстоянии ближе
2,5 м от деревьев и 1,5 м от кустарников. Складирование горючих материалов – на расстоянии не ближе 10 м от деревьев и кустарников.

245. Подъездные пути и места для установки подъемных кранов необходимо располагать вне зоны зеленых насаждений, не нарушая установленных ограждений деревьев. Деревья и кустарники, находящиеся вблизи подъездных путей, ограждаются щитами или забором.

246. Работы в зоне корневой системы деревьев и кустарников следует производить на глубину не менее 1,5 м от поверхности почвы, не повреждая корневой системы.

247. Почва для восстановления газона должна соответствовать следующим агротехническим требованиям:

1) иметь плотность не более 5-20 кг на кв. см (плотность определяется как сопротивление смятию);

2) обладать структурой, при которой размеры комков составляют
не менее 0,5-1,0 см;

3) содержать достаточное количество питательных веществ;

4) не иметь засоренности сорняками и мусором.

Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания, равного 0,5-0,6%. Толщина растительной земли принимается для обычного, партерного и мавританского газонов равной 15-20 см.

Норма высева смеси свежих семян на 1 кв. м засеваемой площади составляет 20 г. Если срок хранения семян превысил три года, норму высева следует увеличить в 1,5-2 раза.

Отметка восстанавливаемого газона должна быть ниже уровня бортового камня на 2-5 см.

248. Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью.

На саженцах не должно быть механических повреждений, а также признаков повреждений вредителями и болезнями.

249. Земляные работы считаются законченными после полного завершения работ по благоустройству территории, нарушенной в результате производства работ.

250. По окончании земляных работ благоустроенная территория сдается по акту приемки восстановленных элементов благоустройства и озеленения после строительства (реконструкции, ремонта) сетей инженерно-технического обеспечения и иных объектов в соответствии с требованиями и в порядке, определяемом правовыми актами Администрации города Нижний Тагил.

Глава 14. Содержание зеленых насаждений

251. Охране подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города, независимо от форм собственности на земельные участки, на которых эти насаждения расположены.

252. Градостроительная деятельность проводится, основываясь на принципе максимального сохранения зеленых насаждений в городе.

253. Граждане, должностные и юридические лица обязаны принимать меры для сохранения зеленых насаждений, не допускать незаконные действия или бездействия, способные привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

254. Физические и юридические лица обязаны возместить ущерб, нанесенный зеленому хозяйству города, в случае вырубки, уничтожения или повреждения зеленых насаждений

Размер восстановительной стоимости сноса зеленых насаждений устанавливается согласно таблице:

 

Наименование Ед. измерения Размер восстановительной стоимости в рублях
А. Для деревьев 1 шт. 9 762.14
Б. Для кустарников 10м живой изгороди 3 241.46
В. Для газонов 1. Газон искусственный 2. Газон естественный 100 м2   1 984.76 2 049.66

Расчеты на основании территориальных единых расценок утвержденных Постан. Правит. Свердл. обл. от 10.11.10 № 1616-ПП

Восстановительная стоимость зеленых насаждений зачисляется на счет специализированного предприятия осуществляющего компенсационную посадку зеленых насаждений.

Снос крупномерных деревьев и кустарников, попадающих в зону застройки или прокладки подземных коммуникаций, установки высоковольтных линий и других сооружений в границах города, производится только по письменному разрешению управления городским хозяйством Администрации города. В случае необходимости сноса более 3 деревьев разрешение выдается управлением городским хозяйством Администрации города на основании распоряжения Главы города.

Выдача разрешения на снос деревьев и кустарников производится после оплаты восстановительной стоимости.

Если указанные насаждения подлежат пересадке, она производится без уплаты восстановительной стоимости.

За незаконную вырубку или повреждение деревьев на территории городских лесов виновные лица возмещают убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев, и кустарников в зоне индивидуальной застройки осуществляется собственниками земельных участков самостоятельно за счет собственных средств.

255. Места посадки зеленых насаждений определяются управлением городского хозяйства Администрации города с нанесением на схемы высадки.

256. Стрижка газонов, выкос сорной растительности производится на высоту до 3-5 см периодически при достижении травяным покровом высоты 15-20 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение суток.

257. Полив зеленых насаждений на объектах озеленения производится в утреннее время не позднее 8-9 часов или в вечернее время после 18-19 часов.

258. На территории города запрещается:

1) повреждать и уничтожать зеленые насаждения, газоны, цветочные клумбы;

2) загрязнять газоны, а также складировать на них строительные и другие материалы, тару, отходы и мусор, снег, скол асфальта, льда с очищаемых территорий;

3) сбрасывать снег с крыш на участки, занятые зелеными насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;

4) допускать касание ветвей деревьев токонесущих проводов, закрытие ими адресных таблиц домов, дорожных знаков;

5) сжигать опавшую листву и сухую траву, совершать иные действия, создающие пожароопасную обстановку;

6) подвешивать на деревьях посторонние предметы, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные изделия, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья;

7) устанавливать рекламные щиты, опоры освещения на расстоянии менее 3 м от стволов деревьев;

8) оставлять пни после проведения работ по вырубке деревьев;

9) добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы и надписи на стволах и ветвях деревьев;

10) производить иные действия, способные нанести вред зеленым насаждениям, в том числе запрещенные настоящими Правилами и иными правовыми актами.

259. Владельцы линий электропередачи обеспечивают своевременную обрезку веток под линиями электропередачи.

260. Ветви, закрывающие адресные таблицы (указатели наименования улиц и номера домов), дорожные знаки, светофоры, треугольники видимости перекрестков, обрезаются ответственными за содержание территорий лицами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных