Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.




Этими словами Бог требует, чтобы мы с благоговением произносили Его святое Имя, эту словесную икону Творца, наполненную благодатными силами. Как не остались без наказания те, кто рубил иконы после революции (в каждой деревне расскажут, какие страшные кары пали на разорителей храмов — и пожары, и сумасшествия, и внезапные смерти), так наказаны будут и те, кто небрежно, а тем более с хулой произносит имя Создателя.

Богохульники и кощунники (те, кто издеваются над святынями и словами священного Писания) понесут свое наказание. Из истории мы знаем, что у еретика Нестория, похулившего Богородицу, сгнил язык, богоборец Энгельс умер от рака гортани, «сверхчеловек» Ницше сошел с ума и умер в больнице.

Но также нарушают эту Заповедь и те, кто божится, т.е. произносит святейшее Имя в пустых разговорах и, тем более, в постыдных анекдотах, и те, кто ропщет на Бога и Его Промысел, и те, кто невнимательно молится, думая во время беседы с Богом о постороннем.

И, наконец, грешат против нее клятвопреступники, нарушители обетов, данных Богу, и клянущиеся ложно. Все эти дела неугодны Создателю.

 

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАПОВЕДЬ.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Бог повелевает честно трудиться во славу Его шесть дней, а седьмой день посвящать Создателю. В Ветхом Завете таким особым днем Божьим была суббота, в которую верующие вспоминали о неделе Творения и об избавлении евреев из египетского рабства. И сейчас мы продолжаем почитать субботу, хотя и не так, как в древности, ибо Христос освободил нас от буквального исполнения ветхозаветных законов. В этот день Церковь всегда совершает Таинство св. Причастия, в этот день запрещается строгий пост (как и воскресенье), в храмах отменяются земные поклоны.

Но особый праздник для нас сейчас — это воскресенье. В этот день Бог в начале сотворил из небытия мир, и в этот же день Он восстановил нашу погибающую природу Своим Воскресением. И во исполнение слов Писания: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс.117,24) — мы в воскресенье радуемся и веселимся о Христе Спасителе, Победителе смерти.

Во исполнение этой Заповеди мы всегда собираемся в храм Божий вечером в субботу и утром в воскресенье (т.к. богослужебный день начинается с вечера, когда и началось творение вселенной). После службы христиане воздерживаются от работы до вечера, занимаясь изучением слова Божия и добрыми делами. Трудиться в эти дни мы можем только для того, чтобы помочь бедному, сироте, вдове, больному, храму Господню, но ни в коем случае не для себя.

Также христиане празднуют другие праздники. Из них главнейшим является Пасха. А за ней следуют двенадцать главных праздников:

 

1. Рождество Пресвятой Богородицы — 8 сентября по юлианскому календарю (старый стиль) / 21 сентября по григорианскому календарю (новый стиль).

2. Воздвижение Животворящего Креста Господня — 14 сентября / 27 сентября.

3. Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября / 4 декабря.

4. Рождество Христово — 25 декабря / 7 января.

5. Крещение Господне (Богоявление) — 6 января / 19 января.

6. Сретение Господне — 2 февраля/ 15 февраля.

7. Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта/ 7 апреля.

8. Преображение Господне — 6 августа/ 19 августа.

9. Успение Пресвятой Богородицы — 15 августа/ 28 августа.

10. Вход Господень в Иерусалим — за неделю до Пасхи.

11. Вознесение Господне — через сорок дней после Пасхи.

12. Пятидесятница, День Святой Троицы (Сошествие Святого Духа на апостолов) — через пятьдесят дней после Пасхи.

 

Кроме праздников, Заповедь эта повелевает соблюдать и посты, установленные Церковью, в согласии со словами и примером Христа. Пост помогает победить дьявола, усиливает молитву и дает возможность контролировать свое сердце. Во время поста надо воздерживаться от мясной и молочной пищи (в строгие посты запрещается и рыба), а также от объедения и пьянства (недопустимых, впрочем, и всегда). По взаимному согласию в это время прекращается и супружеское общение. Во время поста надо воздерживаться от пустых развлечений, пребывать в молитве, чтении Библии и больше раздавать милостыни. Конечно, посты не распространяются на больных, беременных, кормящих, находящихся в армии, заключении и путешествующих. Они постятся по мере своих возможностей.

В Церкви есть четыре больших (многодневных) поста и однодневные посты.

Многодневные посты:

 

1. Великий Пост начинается за семь недель до Пасхи и оканчивается в пасхальную ночь.

2. Петровский (апостольский пост) начинается через неделю после дня св. Троицы и длится до праздника апостолов Петра и Павла (29 июня / 12 июля).

3. Успенский Пост начинается с 1/14 августа и оканчивается в день Успения Пресвятой Богородицы (15/28 августа).

4. Рождественский (Филиппов) пост — идет с 15/28 ноября и продолжается до Рождества Христова (25 декабря / 7 января).

 

Однодневные посты — это в первую очередь среда и пятница в течение всего года (кроме Светлой седмицы — недели после Пасхи, Троицкой недели — после Пятидесятницы, Святок — периода от Рождества до Крещения, недели мытаря и фарисея — третьей недели до Великого Поста и масленицы — недели перед Великим Постом). В эти дни христиане постятся, исполняя слова Христа: «придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Мк.2,20). Вспоминая о предательстве Господа Иудой, мы постимся в среду, а в пятницу мы оплакиваем Распятие Господне.

По правилу святых апостолов, тот, кто не постится в среду и пятницу и в Великий Пост без веской причины, отлучается от Церкви.

Другими однодневными постами являются: день Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября) — также день воспоминания о Распятии; Усекновение главы св. Иоанна Предтечи (29 августа /1 сентября) и Богоявленский сочельник (5/18 января).

Таковы требования Четвертой Заповеди.

Понятно, что нарушение этих требований является грехом. К грехам против Четвертой Заповеди относятся и тунеядство, и работа в праздники, и нарушение постов, и проведение праздничных дней в богопротивных занятиях — пьянстве, разврате. А ведь Библия говорит: «и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исх.31,14–15).

Но сейчас появился еще такой страшный грех против этой Заповеди, как отмечание вместо (или вместе с) дней Бога праздников дьявола — различных языческих торжеств. Это и празднование «восточного нового года», и участие в «дне Нептуна», и в различных торжественных днях иных религий. Это и исполнение многочисленных языческих ритуалов, вроде сжигания Масленицы, и следование восточным традициям на Новый Год. Все эти действия являются вопиющим богоборчеством и тяжким грехом против Создателя. Ранние христиане шли на смерть, чтобы не делать того, что так легко позволяют себе их потомки. По церковным правилам, делающие такие дела отлучаются от Причастия на шесть лет! А если человек не раскается в этих злых делах — то его участь с идолопоклонниками.

 

ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных