Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система органов государственного земельного управления




Систему органов государственного земельного управления обра­зуют органы государственной исполнительной власти, объектом управ­ленческой деятельности которых выступают земельные правоотношения, включая вопросы собственности на земли, предоставление государствен­ных земель, учет и контроль за землепользованием. Иными словами -система высших органов исполнительной власти в РФ, министерств и ведомств, в компетенцию которых входит обеспечение исполнения зе­мельного законодательства. Могут входить также органы местного са­моуправления в той степени, в которой им переданы полномочия государственного земельного управления.

Исходя из смысла Конституции РФ, государственное земельное управление входит в совместное ведение РФ и её субъектов.

Государственное земельное управление на федеральном уровне представляет собой деятельность федеральных органов исполнитель­ной власти по обеспечению исполнения федеральных законов, регулирующих земельные отношения.

На субъектном уровне распространяется на земли, находящиеся в пределах субъекта, а также на земли, приобретенные на территории др. субъектов.

На третьем, низовом уровне вертикале государственного земель­ного управления находится местное самоуправление. Занимает оно это место только в том случае, когда соответствующие полномочия и фун­кции государственного земельного управления им переданы.

Управленческие полномочия местных органов самоуправления рас­пространяются на земельные участки в пределах муниципальных обра­зований, а также на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности за пределами границ муниципальных образований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных