Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа 3. Разработка проекта отвода земельного участка для создания землепользования сельскохозяйственного назначения




Цель. Овладеть методикой разработки проекта отвода земельного участка для сельскохозяйственных нужд и составления схемы организации его территории.

Содержание:

1. Составление графического проекта отвода земельного участка;

2. Вычисление площадей участка и контуров земель, составление экспликации;

3. Составление схемы внутрихозяйственной организации территории образуемого землепользования. Проектная экспликация земель;

4. Подготовка исходных данных для определения размера земельного налога;

5. Окончательное оформление графического проекта отвода земельного участка;

6. Подготовка проекта решения о предоставлении земельного участка.

Исходные данные:

1. Ходатайство о предоставлении земельного участка;

2. Технико-экономическое обоснование или программа деятельности создаваемого землепользования сельскохозяйственного назначения;

3. Акт выбора земельного участка;

4. Проект решения райисполкома об утверждении акта выбора земельного участка;

5. План землепользования сельскохозяйственного предприятия с вариантами размещения отводимого земельного участка;

6. Бланки ведомостей вычисления площадей земель, экспликаций и др.;

7. Методические указания;

8. Нормативные и справочные материалы.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) ведомость вычисления площадей участка и контуров земель;

2) экспликацию земель отводимого участка;

3) ведомость проектирования элементов организации территории;

4) проектную экспликацию земель;

5) ведомость расчета размера земельного налога;

6) графический проект отвода земельного участка;

7) план землепользования сельскохозяйственной организации с элементами схемы внутрихозяйственной организации территории вновь образованного землепользования (землевладения);

8) пояснительную записку.

Составление графического проекта отвода земельного участка. В соответствии с утвержденным актом выбора земельного участка студент уточняет границы образуемого землепользования.

В результате на плане землепользования простым карандашом намечается граница выделяемого участка соответствующими условными знаками. При этом учитываются требования к размещению границ, изложенные в работе 2.

Вычисление площадей участка и контуров земель. Составление экспликации. Убедившись в том, что запроектированный земельный участок удовлетворяет требованиям создания нового землепользования, вычисляют площади всех контуров земель и общую площадь участка. Для этого используют площади контуров угодий, выписанные на плане землепользования сельскохозяйственной организации.

Вычисление производят с помощью планиметра двумя обводами, палеткой либо измерителем и масштабной линейкой. Результаты вычислений записывают карандашом в ведомости. Если контур включается в проектируемый земельный участок целиком, тогда его площадь вписывают в ведомость без вычислений. Если он разрезается на части, то вычисляют площади каждой из них в отдельности и увязывают с общей площадью контура. Аналогично поступают и с линейными контурами (реками, дорогами, каналами и др.). В случаях прохождения границы земельного участка образуемого землепользования по реке, в него включают только половину последней.

Закончив вычисление площадей контуров всех земель, их суммируют и получают общую площадь отводимого участка. В этой же ведомости делают выборку площадей по видам земель и записывают их суммарные площади, т. е. составляют экспликацию земель образуемого землепользования, форма которой выдается студенту на кафедре (приложение 4).

Составление схемы внутрихозяйственной организации территории образуемого землепользования. Проектная экспликация земель. Внутрихозяйственная организация территории образуемого землепользования необходима для проверки правильности его формирования. При этом в схеме решаются принципиальные вопросы размещения хозяйственного центра, основных дорог и организации использования сельскохозяйственных земель.

В связи с особенностями организации использования земель и функционирования производства вопросы разработки схемы в более полной мере решаются для крестьянских (фермерских) хозяйств и подсобных сельских хозяйств промышленных организаций.

При размещении хозяйственных центров крестьянских и подсобных сельских хозяйств необходимо стремиться, чтобы они располагались вблизи дорог, которые обеспечивают хорошие внешние связи с выделенными сельскохозяйственными землями. При этом необходимо максимально учитывать имеющиеся производственные здания, сооружения, инженерные сети. Очень важно также при размещении хозяйственных центров учитывать расположение источников водоснабжения и внешних инженерных коммуникаций и возможности подключения к ним. Расположение хозяйственных центров необходимо производить при соблюдении производственных, экономических, санитарно-гигиенических, инженерно-строительных, экологических и других требований. Выбираемые под хозяйственные центры участки не должны затопляться и заболачиваться. Их следует размещать на менее ценных угодьях. Массивы оставшихся сельскохозяйственных земель разделяются на участки с учетом рационального хозяйственного использования.

При составлении схем организации коллективных садов и огородов выделяются места общего пользования (стоянки для транспорта, – из расчета 1,1 м2 на 1 садовый участок, хозяйственные постройки – 0,5 м2 на 1 садовый участок, водоемы и др.), дороги, лесополосы и участки садов или огородов членов товарищества.

Результаты организации территории и изменения состава образуемого землепользования отражаются в проектной экспликации (приложения 30, 31).

Принятые проектные решения по схеме организации территории отражаются на планово-картографическом материале. Запроектированные элементы схемы организации территории на проектном плане оформляются красной тушью.

Подготовка исходных данных для определения размера земельного налога. Согласно закону Республики Беларусь “О платежах за землю”, принятому Верховным Советом Республики Беларусь 18 декабря 1991 г., ставки земельного налога за землю сельскохозяйственного назначения дифференцируются в зависимости от видов земель, их качества, а также местоположения относительно республиканского, областных и районных центров. Прежде всего следует определить площади и средневзвешенные баллы пашни, земель, занятых многолетними плодовыми насаждениями, сенокосов и пастбищ, на которых проведены работы по их улучшению, природных сенокосов и пастбищ. Вычисление средневзвешенных баллов сельскохозяйственных земель производится в специальной ведомости, составленной по форме, приведенной в приложении 31. Площади контуров угодий выбираются по плану землепользования (землевладения), баллы – по земельно-кадастровой карте.

Для расчета суммы земельного налога составляется ведомость или экспликация по форме, приведенной в задании (приложение 4). Ставки земельного налога принимаются согласно указанному Закону и приложениям к нему. В результате устанавливается общая сумма платежей за землю, предоставленную землепользователю или землевладельцу.

Окончательное оформление графического проекта отвода земельного участка. Графический проект отвода земельного участка для создания землепользования сельскохозяйственного назначения оформляется на плане землепользования сельскохозяйственной организации. Прежде всего поднимают красной тушью линии и поворотные точки границы. Внутри земельного массива оттеняют красным цветом все участки посторонних землепользователей с указанием черной тушью их площади, а также земли населенного пункта. Границы почвенных разновидностей наносятся коричневым цветом. На участках пашни и других сельскохозяйственных земель красным цветом в кружках выписывают баллы оценки земель. Примерно в середине земельного участка делают красным цветом крупную надпись названия землепользования, а под ней – площадь. На свободном месте плана помещают отметки о согласовании с начальником землеустроительной и геодезической службы района и районным архитектором, а также условные обозначения. В картуши под словами “План землепользования

колхоза ___________________________, района _____________________, области ___________________” пишут “Проект отвода земель крестьянского (фермерского) хозяйства Иванова И.И. Минского сельсовета Минского района”.

“Проект отвода земельного участка подсобного сельского хозяйства машиностроительного завода г. Горки”.

“Проект отвода земельного участка садоводческого товарищества “Труд”.

Все надписи выполняют одним из шрифтов: стандартным, рубленым, курсивом или с использованием ПЭВМ.

Подготовка проекта решения о предоставлении земельного участка. Проект решения райисполкома о предоставлении земельного участка подготавливается по предлагаемой форме (приложение 32).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных