Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одиночество заразительно




 

Недавние научные исследования предоставляют в наше распоряжение еще один мотив, который должен побудить нас как можно скорее залечить раны, нанесенные одиночеством. Оказывается, одиночество заразительно! В ходе одного исследования изучалось, как одиночество распространяется в социуме в течение определенного периода времени. Ученые обнаружили, что одиночество распространяется по схеме передачи вирусных заболеваний: люди, контактировавшие с одинокими индивидами в начале исследования, имели больше шансов стать одинокими к его окончанию. Кроме того, вероятность «инфицирования» определялась степенью близости одинокого и не одинокого человека. Испытуемые, находившиеся в тесной связи с одинокими людьми, впоследствии сами нередко становились более одинокими, чем раньше.

В частности, ученые установили, что одинокие люди постоянно оттеснялись на периферию системы социальных взаимоотношений, где их одиночество только усиливалось. Близкие отношения с этими людьми повышали вероятность того, что и неодинокий человек со временем окажется на периферии. Особенно тревожно то, что «инфекция» передавалась даже людям, находящимся за пределами непосредственного круга общения одинокого человека, то есть по всей сети социальных связей. Эти исследования пролили свет на то, почему число одиноких людей растет настолько стремительно.

К сожалению, несмотря на заразительность одиночества и его реальную опасность для здоровья, оно по-прежнему входит в число психологических травм, на которые мы не обращаем внимания. Лишь немногие из нас понимают важность лечения психологических ран, наносимых одиночеством. Еще меньше людей знакомы с эффективными методами их лечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных