Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и принципы построения производственного процесса. Типы производства, их технико-экономическая характеристика. Формы организации производства.




Информационный материал

к лабораторному занятию по учебной дисциплине «Управление и экономика

фармацевтического предприятия» для студентов 4-го курса фармацевтического факультета дневной формы получения высшего образования и факультета подготовки

иностранных граждан по специальности «Фармация» по теме:

Организация процессов производства на фармацевтическом предприятии

План

1. Сущность понятий «производство» и «воспроизводство». Факторы производства.

2. Классификация и принципы построения производственного процесса. Типы производства, их технико-экономическая характеристика. Формы организации производства.

3. Производственная программа предприятия, ее сущность и система показателей. Ритмичность производства. Производственная мощность предприятия и пути улучшения ее использования.

4. Особенности организации производственного процесса на фармацевтическом предприятии. Производство лекарственных средств. Надлежащая производственная практика. Подготовка помещений, технологического оборудования и работников к промышленному производству лекарственных средств. Стандартные операционные процедуры на фармацевтическом предприятии.

5. Экономический, ресурсный, технический, экологический и социальный эффекты производства. Интенсификация экономического развития. Экстенсивный и интенсивный тип экономического роста.

6. Диверсификация производства. Управление ассортиментом выпускаемой фармацевтической продукции и формирование ассортиментного портфеля фармацевтического предприятия (УСР).

 

1. Сущность понятий «производство» и «воспроизводство». Факторы производства.

Поскольку природа не предоставляет человеку всего нужного для удовлетворения его разнообразных потребностей, для того, чтобы существовать, жить и развиваться, он должен заниматься производством.

Производство – это целенаправленная деятельность людей, в процессе которой они изготавливают все то, что служит удовлетворению их материальных и духовных потребностей. Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех основных элементов: труда человека, предмета труда и средств труда. Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения его потребностей. Предмет труда – это то, на что воздействует человек в процессе труда. Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда. Совокупность предметов и средств труда называется средствами производства.

Воспроизводство - непрерывно продолжающийся (незатухающий, бесконечно повторяемый) процесс производства благ, по ходу которого возобновляются (воспроизводятся) и жизненные средства, и их производители, и производственные отношения между участниками этого общественного процесса.

Целенаправленное использование в процессе производства различных предметов и средств труда требует от человека определенных способностей, профессиональных навыков, знаний, физических и интеллектуальных качеств. Такая совокупность физических и умственных способностей человека называется рабочей силой.

Для осуществления процесса производства необходимы ресурсы, то есть все то, что может быть использовано для производства.

Ресурсы подразделяются на следующие большие группы:

1. Природные ресурсы – естественные, имеющиеся в природе компоненты (например растительное сырьё).Они в свою очередь делятся на исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые) и неисчерпаемые.

2. Материальные ресурсы – все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства и имеют материально-вещественную форму.

3. Трудовые ресурсы – экономически активная, трудоспособная часть населения, обладающая физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности. На практике в «ресурсном» аспекте обычно оценивают трудовые ресурсы по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному

4. Финансовые ресурсы – совокупность всех видов денежных средства, финансовых активов, которыми располагает общество и в состоянии выделить на организацию производства. Финансовые ресурсы являются следствием распределения денежных средств, их накопления и использования.

5. Информационные ресурсы – данные, которые используются для функционирования производства и управления им на основе компьютерных технологий.

По мере развития производства люди выяснили, что ресурсы обладают особенностью быть ограниченными. Различают абсолютную ограниченность ресурсов, когда существует абсолютный недостаток или дефицит определенных ресурсов для удовлетворения всех имеющихся потребностей, и относительную ограниченность ресурсов, при которой определенное сужение потребностей делает ресурсы достаточными.

Наряду с понятием «ресурсы» в экономической теории используется понятие «факторы производства». Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Причем, ресурсы могут быть разрозненными, а факторы производства всегда существуют во взаимодействии.

Выделяются три основных фактора производства: земля, капитал и труд.Земля рассматривается как используемые в производстве естественные, природные ресурсы. Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности средств, используемых для производства. Это необходимые в производстве финансовые и материальные ресурсы (деньги, оборудование, производственные помещения, транспорт, средства связи т.д.). Труд как фактор производства представляет собой процесс расходования рабочей силы человека.

В современных условиях в качестве факторов производства также выделяют предпринимательство и информацию. Предпринимательство (предпринимательские способности) представляет собой инициативную новаторскую деятельность, заключающуюся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства. Что же касается информации, то она представляет собой комплекс сведений, необходимых для осуществления процесса производства и управления им.

Соотношение между факторами производства определяется технологией – способом обработки предметов труда с использованием различных средств труда. То, что создается в процессе взаимодействия факторов производства, является результатом производства.

 

Классификация и принципы построения производственного процесса. Типы производства, их технико-экономическая характеристика. Формы организации производства.

Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества.

Совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции, называется производственным процессом.

Основной частью производственного процесса являются технологические процессы, которые содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда. В ходе реализации технологических процессов происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

Наряду с технологическими производственный процесс включает также и нетехнологические процессы, которые не имеют своей целью изменение геометрических форм, размеров или физико-химических свойств предметов труда или проверку их качества. К таким процессам относятся транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и некоторые другие операции и процессы.

В производственном процессе трудовые процессы сочетаются с естественными, в которых изменение предметов труда происходит под влиянием сил природы без участия человека (например, сушка сырья на воздухе, охлаждение готовых форм, и т. д.).

В современных условиях, особенно в автоматизированном производстве, наблюдается тенденция к интеграции основных и обслуживающих процессов. Так, в гибких автоматизированных комплексах объединены в единый процесс основные, комплектовочные, складские и транспортные операции.

Совокупность основных процессов образует основное производство. На предприятиях химико-фармацевтической промышленности основное производство состоит из ряда стадий: взвешивание и распределение, загрузка и выгрузка твердых и жидких веществ, отделение жидкостей, перемещение жидкостей, фильтрации, соединения, грануляция, сушки, дробления, смешивания, сжатия. Стадией производственного процесса называется комплекс процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

Состав и взаимные связи основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса.

В организационном плане производственные процессы подразделяются на простые и сложные. Простыми называются производственные процессы, состоящие из последовательно осуществляемых действий над простым предметом труда. Например, производственный процесс изготовления одной детали или партии одинаковых деталей. Сложный процесс представляет собой сочетание простых процессов, осуществляемых над множеством предметов труда. Например, процесс изготовления сборочной единицы или всего изделия.

Организация производственных процессов, выбор методов подготовки, планирования и контроля производства во многом определяются типом производства на предприятии.

Тип производства это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции.

Различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.

Для единичного типа производства характерны изготовление сложной, иногда уникальной продукции, неустойчивость и разнообразность номенклатуры, индивидуальность технологии, применение универсального оборудования.

Серийные типы производства характеризуются ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяемыми партиями и сравнительно большими объемами выпуска.

Массовое производство характеризуется постоянной номенклатурой обрабатываемых форм, специализацией рабочих мест на одной операции, применением специального и специализированного оборудования, широким использованием труда меньшей квалификации, малым удельным весом ручных работ и высоким уровнем автоматизации производства, значительно меньшей трудоемкостью и длительностью цикла

К самостоятельному типу следует относить опытное производство. Его цель – производство образцов, партии для проведения исследовательских работ, испытаний и на этой основе разработки технологической документации для дальнейшего промышленного производства. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией и обычно нe поступают в эксплуатацию.

Различают три основные формы организации производства:

Специализация

Кооперирование

Комбинирование

Специализация - сосредоточение деятельности на относительно узком секторе, специальном направлении, отдельных технологических процессах и операциях или видах выпускаемой продукции. Специализация производства в фармацевтической промышленности реализована в трех основных формах: предметной, подетальной и технологической.

Кооперирование - это форма организации производства, при которой осуществляется установление и использование сравнительно устойчивых и долговременных производственных и управленческих связей между предприятиями, организациями и другими структурами, каждая из которых специализируется на производстве отдельных составных частей целого или выполнении отдельного вида работ (услуг).

Комбинирование производства - одна из форм организации производства, основанная на соединении принципиально разных технологических процессов на одном крупном предприятии.

Кроме этого при организации фармацевтического производства так же различают такие формы организации производства как: концентрацию производства и укрупнение предприятий

Концентрация производства - это процесс, нацеленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или объема оказания услуг.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных предприятий, в сосредоточении выпуска большей части продукции, характерной для определенной отрасли, на отдельных специализированных предприятиях. Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительного оборудования и неуклонного роста производительности труда.

Укрупнение предприятий - сосредоточение производства на крупных предприятиях. Определяется ростом производительности единичных мощностей машин, агрегатов, аппаратов, совершенствованием техники управления и т. п., ростом объемов выпускаемой продукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных