Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предотвращение перекрестной контаминации при ведении технологического процесса




Должна быть исключена контаминация исходных материалов или продукции другими материалами или продукцией. Такой риск случайной перекрестной контаминации возникает в результате неконтролируемого распространения пыли, газов, паров, аэрозолей или организмов, в результате обработки материалов и продукции, вследствие наличия остатков в оборудовании, а также при ношении технологической одежды. Степень риска меняется в зависимости от типа загрязняющего материала и загрязняемой продукции. К наиболее опасным загрязняющим материалам относятся сильносенсибилизирующие вещества, биологические лекарственные средства, содержащие живые микроорганизмы, определенные гормоны, цитотоксины и другие сильнодействующие вещества. Наиболее опасной является контаминация лекарственных средств, предназначенных для инъекций, а также принимаемых в больших дозах и/или длительное время.

Перекрестную контаминацию следует предотвращать с помощью соответствующих технических или организационных мероприятий, например:

а) производство в отдельных зонах (требуется для такой продукции, как пенициллины, живые вакцины, лекарственные средства, содержащие живые бактерии, и для некоторых других биологических лекарственных средств) или производство по принципу кампаний (с разделением во времени) с последующей соответствующей очисткой;

b) обеспечение подходящими воздушными шлюзами и вытяжными устройствами;

c) сведение к минимуму риска контаминации, возникающего вследствие рециркуляции или повторного поступления необработанного или недостаточно обработанного воздуха;

d) хранение защитной одежды внутри зон, где обрабатывается продукция, создающая особенно большой риск перекрестной контаминации;

e) применение процедур очистки и деконтаминации с известной эффективностью, так как неэффективно очищенное оборудование обычно является источником перекрестной контаминации;

f) использование при производстве «закрытых систем»;

g) испытание на наличие остатков и применение этикеток, указывающих статус очистки оборудования.

Мероприятия по предотвращению перекрестной контаминации и их эффективность следует периодически проверять в соответствии с установленными процедурами.

Валидация

Мероприятия по валидации должны подтверждать соблюдение требований GMP; их следует проводить в соответствии с установленными процедурами. Результаты и заключения должны быть оформлены документально.

Если вводят новую производственную рецептуру или способ производства, то должны быть предприняты действия, демонстрирующие их пригодность для рутинного (серийного) производства. Должно быть доказано, что установленный процесс при использовании предусмотренных веществ и оборудования позволяет постоянно получать продукцию требуемого качества.

Существенные изменения производственного процесса, включая любое изменение оборудования или материалов, которое может повлиять на качество продукции и/или воспроизводимость процесса, должны пройти валидацию.

Процессы и процедуры следует подвергать периодической критической ревалидации, чтобы гарантировать, что они продолжают приводить к ожидаемым результатам.

Исходные материалы

Закупка исходных материалов является важной операцией, в которую должен быть вовлечен персонал, располагающий подробными и полными сведениями о поставщиках.

Исходные материалы следует закупать только у утвержденных поставщиков, указанных в соответствующей спецификации, и, по возможности, напрямую у производителя. Рекомендуется, чтобы спецификации, установленные производителем на исходные материалы, были обсуждены с поставщиками. Полезно, чтобы все аспекты производства и контроля исходных материалов в отношении требований к обращению, маркированию, упаковыванию, а также рекламаций и процедур отклонения были обсуждены между производителем и поставщиком.

В каждой поставке контейнеры следует контролировать на целостность упаковки и пломб, а также на соответствие сведений, указанных в накладной, этикеткам поставщика.

Если одна поставка исходных материалов состоит из различных серий, то каждую серию необходимо рассматривать как отдельную в отношении отбора проб, проведения испытания и выдачи разрешения на использование.

Находящиеся в складской зоне исходные материалы должны быть соответствующим образом маркированы. Этикетки должны содержать, по крайней мере, следующую информацию:

- присвоенное наименование продукции и при необходимости ссылку на внутризаводской код;

- номер серии, присвоенный при получении;

- при необходимости статус содержимого (например: в карантине, на испытании, разрешено, забраковано);

- при необходимости срок годности или дату, после которой требуется повторный контроль.

Если используются полностью компьютеризированные системы хранения, то вышеуказанная информация не обязательно должна содержаться на этикетке в разборчивой форме.

С помощью соответствующих процедур и мероприятий должна быть гарантирована идентичность содержимого каждого контейнера с исходными материалами. Контейнеры с нерасфасованной продукцией, из которых были отобраны пробы, должны быть идентифицированы.

Следует использовать только те исходные материалы, которые разрешены отделом контроля качества и срок годности которых еще не истек.

Исходные материалы должны выдавать только назначенные лица в соответствии с документированной процедурой, чтобы гарантировать, что нужные исходные материалы точно отвешены или отмерены в чистую и надлежащим образом маркированную тару.

Необходимо осуществлять независимую проверку каждого выданного вещества, а также его массы или объема; эта проверка должна быть запротоколирована.

Материалы, выданные для каждой серии, должны храниться в одном месте и быть отчетливо маркированы как таковые.

Технологические операции: промежуточная и нерасфасованная продукция

Перед началом любой технологической операции должны быть приняты меры, гарантирующие, что рабочая зона и оборудование являются чистыми и свободными от любых исходных материалов, продукции, остатков продукции или документации, не требующихся для запланированной операции.

Промежуточную и нерасфасованную продукцию следует хранить в соответствующих условиях.

Критические процессы должны пройти валидацию.

Должен быть проведен и документально оформлен весь необходимый контроль в процессе производства и контроль окружающей среды.

Любое значительное отклонение от ожидаемого выхода должно быть запротоколировано и исследовано.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных