Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалованная грамота дворянству 1785 г.




Жалованная грамота дворянству (полное название — «Грамота на права и преимущества благородного российского дворянства») состояла из вводного манифеста и четырех разделов (девяносто две статьи).

В ней устанавливались принципы организации местного дворян­ского самоуправления, личные права дворян и порядок составления родословных дворянских книг.

Личные права дворян включали: право на дворянское достоин­ство, право на защиту чести, личности и жизни, освобождения от телесных наказаний, от обязательной государственной службы и др.

Имущественные права дворянства включали: полное и неограни­ченное право собственности, на приобретение, использование и на­следование любого вида имущества. Устанавливалось исключитель­ное право дворян покупать деревни и владеть землей и крестьянами, дворяне имели право открывать промышленные предприятия в своих имениях, торговать продукцией своих угодий оптом, приобре­тать дома в городах и вести морскую торговлю.

Особые судебные права дворянства включали следующие сослов­ные привилегии: личные и имущественные права дворянства могли быть ограничены или ликвидированы только по решению суда: дво­рянина могли судить только равные ему (сословный суд), решения других судов для него не имели значения.

Сословное самоуправление дворянства, регламентированное Жалованной грамотой выглядело следующим образом: дворяне со­здавали общество, или Собрание, наделенное правами юридическо­го лица (имевшее собственные финансы, имущество, учреждения и служащих).

Жалованная грамота сохраняла отличие прав личного дворянст­ва от прав потомственного дворянства. Все потомственное дворян­ство обладало равными правами (личными, имущественными и су­дебными) независимо от разницы в титулах и древности рода. Пра­вовая консолидация дворянства как сословия завершилась. Закреп­ленные за дворянством права определялись как «вечные и неизмен­ные». Вместе с тем дворянские корпорации находились в непосред­ственной зависимости от государственной власти (регистрация дво­рян в родословных книгах проводилась по установленным государ­ством правилам, государственные чиновники утверждали кандида­туры выборных дворянских предводителей, дворянские выборные органы действовали под эгидой государственных должностных лиц и учреждений).

 

 

\






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных