Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения атомно-молекулярного учения




Представление о том, что все вещества состоят из отдельных частиц, возникло задолго до нашей эры. Древнегреческие философы считали. Что вещества построены из мельчайших неделимых частиц – атомов, находящихся в непрерывном движении. В промежутках между томами находится пустое пространство. Древние мыслители полагали, что все вещества отличаются друг от друга формой, числом и расположением образующих их атомов, а все происходящие в природе изменения объясняли соединением или разъединением атомов.

Атомистические представления древних философов были развиты М.В. Ломоносовым (1748 г) в стройное атомно-молекулярное учение, сущность которого сводится к следующему. Все вещества состоят из мельчайших частиц – корпускул (молекул), находящихся в непрерывном движении. Корпускулы, в свою очередь, состоят из элементов (атомов). Четко различая понятия атом и молекула, Ломоносов М.В. намного опередил зарубежных химиков. Задолго до английского ученого Дальтона он применил атомистические представления для объяснения ряда химических и физических явлений. Он полагал, что от вида и числа атомов, а также от порядка соединения их между собой зависят свойства образующихся веществ. Чуть позднее химики определили понятие химического элемента.

Начало 19 века ознаменовалось открытием трех важнейших законов: закона постоянства состава (Пруст, 1799 г), закона простых кратных отношений (Дальтон, 1804 г.), закон простых объемных отношений для реагирующих газов(Гей- Люссак, 1805). В 1808 г. Дальтон предложил атомную теорию строения вещества, в химию вводятся понятия «атом» и «молекула».

Позднее, основываясь на атомно-молекулярном учении, атомных массах и химических свойствах элементов, Д.И. Менделеев в 1869 г. открыл периодический закон – один из основных законов природы.

В настоящее время атомно-молекулярное учение (так же как и периодический закон) является основой химии. Основные положения АМУ заключаются в следующем:

1. Все вещества состоят из химически неделимых частиц – атомов.

Атомы представляют собой мельчайшие частицы вещества, которые химическим путем невозможно разделить на составные части, превратить их друг в друга или уничтожить. Атом – система взаимодействующих элементарных частиц, состоящая из ядра, образованного протонами и нейтронами, и электронов.

Атомы разных элементов различаются по массе. Совокупность одинаковых атомов образует простое вещество, соответствующее определенному химическому элементу. Атомы различных элементов взаимодействуют друг с другом в целочисленных отношениях. В результате получаются сложные образования, в частности, молекулы.

2. Молекула – нейтральная по заряду наименьшая совокупность атомов, связанных вследствие химического взаимодействия в определенном порядке (т.е. обладающая определенной структурой), не имеющая, как правило, неспаренных электронов и способная к самостоятельному существованию.

Молекулы являются наименьшими частицами индивидуального вещества, сохраняющими его химические свойства, его химическую индивидуальность. Между молекулами действуют силы как притяжения, так и отталкивания. Молекулы находятся в постоянном движении (поступательном и вращательном). Молекулы химически делимы.

3. Химический элемент это множество атомов с одинаковым зарядом ядра.

4. Вещество – определенная совокупность атомных и молекулярных частиц, их ассоциатов и агрегатов, находящихся в любом из трех агрегатных состояниях.

Простые вещества – это вещества, состоящие из атомов одного и того же химического элемента, а сложные вещества образуются при химическом взаимодействии атомов разных химических элементов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных