Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное положение и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве




Прокуратура имеет право участвовать во всех стадиях гражданского процесса. В частности, прокурор вправе участвовать в рассмотрении гражданских дел в судах первой и кассационной инстанций; в судах, пересматривающих вступившие в законную силу судебные постановления в по­рядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам; в стадии исполнения судебных решений и иных юрисдикционных актов.

Прокурорский надзор в гражданском судопроизводстве — это осуществляемая от имени государства деятельность прокурора по надзору за законностью и обоснованностью постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении.

Права и порядок деятельности прокуратуры в гражданском судопроизводстве определяются Гражданским процессуальным кодексом, Законом «О Прокуратуре Республики Беларусь», а также иными законодательными актами Республики Беларусь.

Статья 84 ГПК определяет процессуальные права прокурора в гражданском судопроизводстве. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств в судебном заседании, совершать другие предусмотренные ст. 56 ГПК процессуальные действия.

Среди участников гражданского судопроизводства прокурор занимает особое правовое положение. Как представитель государства он наделен такими процессуальными нравами, которых нет, и не может быть, у других субъектов гражданских процессуальных правоотношений. Так, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, если эго необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного и иного гражданина, юридического лица, а также Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

Он вправе приносить протесты на незаконные и не­обоснованные судебные постановления в кассационном либо надзорном порядке. В случаях, предусмотренных за­коном, прокурор принимает меры к пересмотру судебных решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Прокурор вправе также совершать и другие процессуальные действия.

Гражданский процессуальный кодекс (ст.ст. 81 —83) предусматривает две формы участия прокурора в любой стадии процесса:

возбуждение производства по делу;

вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных