Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент квадратного метра нормируемой площади




Объект Наименование функционально-планировочного элемента Коэффициенты
γ λ
Квартиры Квартирные и общедомовые коридоры, шлюзы, проходы, лестницы в двухуровневых квартирах - 1,0
Галереи балконного типа, балконы - 0,5
Лифт (шахта и площадка при входе в кабину) - 4,0
Общедомовые лестницы - 1,1
Квартирные и общедомовые помещения для различных бытовых процессов 1,0 -

 

В качестве единицы измерения приведенных в таблице функционально - планировочных элементов объекта принят квадратный метр, количество которых определяется по принятым в методе правилам подсчета.

Оценка проектных решений жилищных объектов методом нормируемой площади проводится путем последовательного выполнения процедур:

1. Оцениваемые проекты (варианты проектных решений) приводятся к сопоставимости;

2. Вычисляются приведенные нормируемая и коммуникационная площади по каждому проекту (варианту);

3. Вычисляются критерии качества (Ке) по каждому из вариантов планировочного решения;

4. Определяемое относительное качество (Кеотн) каждого (е -того) из сравниваемых вариантов планировочных решений по формуле:

, (2)

где Ке – критерий качества е -того варианта (е =1,2,…,р)

Кэт – эталонный критерий (критерий качества, принятого за 100%).

5. Проводится ранжировка планировочных вариантов объектов в соответствии со значениями показателей относительно качества (Кеотн).

 

Для стоимостного анализа существующей практики проектирования и строительства массового городского жилища апробированная методика А. Д. Яблонской, известная как «Методика стоимостной сравнительной оценки жилых зданий на основе системного учета групп конструктивных элементов».

Основной принцип этой методики заключается в том, что жилые здания условно расчленяются на группы укрупненных элементов, включающие в себя конструкции, однозначно реагирующие на изменение объемно-планировочного решения объекта. Такая группировка позволяет не только с высокой точностью оперативно вычислить характеристики проектируемых объектов, но и установить, какая группа элементов и каким образом влияет на общую стоимость здания, что особенно бывает важно при вариантном архитектурном проектировании.

Применение этой методики предполагает определенную последовательность проведения операций по подсчету стоимости жилых домов:

1. Подсчитывается количество расчетных единиц по каждой из групп укрупненных элементов.

2. Определяется стоимость каждой из групп укрупненных элементов:

Сi = Аi × Дi, (3)

где Сi – стоимость i -той группы укрупненных элементов;

Аi – количество расчетных единиц i -той группы укрупненных элементов;

Дi – стоимость расчетной единицы i -той группы укрупненных элементов.

3. Определяется стоимость архитектурного объекта в целом:

, (4)

где С – стоимость объекта в целом (С =1,2,…,р).

 

Рис. 6. Членение на группы укрупненных элементов (по Яблонской А.Д.)

 

 

В таблице 6 приведен применительно к 5-ти этажным (без лифта и мусоропровода) жилым домам перечень групп укрупненных элементов, расчетные единицы измерения по каждой из групп, а также показатели стоимости единицы измерения в баллах.

Особенностью применения методики определения сравнительной стоимости жилых домов по группам укрупненных элементов является то, что показатели стоимости по отдельным группам элементов даны не в денежных единицах, а в баллах, отражающих удельный стоимостной «вес» каждого из этих показателей в общей суммарной стоимости оцениваемого жилого дома. В условиях динамичности цен на строительные материалы, конструкции, стоимости строительных работ и т.д., балльная оценка обладает тем достоинством, что позволяет определить наилучший из всех возможных сопоставимых вариантов – по формуле (2), в процентном выражении. При желании (или при необходимости) перевести эти проценты в денежное выражение, достаточно взять представительный из существующих рабочий проект жилого дома и на основе его сметных данных определить весомость одного балла в денежном выражении. Выполнение этой процедуры не лишает методики ее важных достоинств – доверительности и оперативности.

Если стоит задача определить не только стоимость некоторого множества жилых домов (каждого в отдельности), но и сравнительную стоимость этих домов, то есть установить их относительную экономичность, - используется формула (3), в которой символ «К» заменяется на «С» (стоимость).

 


Таблица 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных