Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммуникативная цель - маскировка недостатков




4. Дистанцирование – дистанцирование от явно негативных символов. Так президенты снимают премьеров, пытаясь переложить на них груз отрицательных эмоций.

5. Перенос внимания на другой объект. В ряде случаев необычность этого объекта полностью затмевает актуальный образ. Кроме того, подобное вытеснение осуществляет и время. Считается, что в ряде случаев можно не опровергать высказанную информацию, поскольку через 9 дней она все равно забывается аудиторией. Здесь присутствует очень важный параметр манипулирования: 2 уровня взаимодействия. Явный уровень выполняет функцию «мифа» или «легенды», маскирующих истинные намерения манипулятора. Скрытым уровнем является тот, на котором как факт воздействия, так и его цель тщательно утаиваются от адресата. При этом происходит передача нескольких сообщений, одно из которых ускользает от внимания адресата. Но именно ради него и задумана вся коммуникация.

6. Замена целей помогает увести аудиторию от внимания к тем аспектам, которые в данное время представляются нежелательными.

7. Универсальный инструментарий имиджелогии (может применяться с различными целями, в т.ч. отстройки от конкурентов)

8. Визуализация. Воздействие осуществляется сразу по нескольким каналам восприятия. Самый важный – визуальный. (В идеале политик должен демонстрироваться СМИ (в частности, печатными) в визуальных ракурсах, разных для разной аудитории. Губернатор на стройке, в детском доме, в храме и пр. Такие визуальные появления нет необходимости пояснять, они влияют на человека вне его сознания.

ТВ, газета, кино, шоу-бизнес.

9. Акцентирование информации – сюда входит как утаивание информации, так и выпячивание ее (акцент на ней). СМИ работают в режиме отбора той или иной информации, а технология отбора определяется ценностными критериями, никогда не являясь полностью объективной. (Политик передал в дар библиотеке редкие книги. Это может пройти как незамеченным, так и стать поводом для крупной ПР-акции)

10. Введение моделей восприятия. Важный феномен управления общественным вниманием – введение не только самой информации, но и одновременное введение моделей ее позитивного восприятия. Человек при этом получает не только сообщение о той или иной кампании, но и модель одобрения ее из уст уважаемых и популярных личностей. (…) Массовое сознание нуждается в определенных подсказках, в определенных опорных точках, которые помогают ему вырабатывать свое мнение. Создать прогнозируемую реакцию на сообщение можно только путем создания этой самой реакции с помощью введения готовых моделей восприятия. Коммуникативная цель – введение в модель мира зрителей не только необходимой информации, но и модели ее позитивного восприятия, формирование у телезрителей необходимой системы оценок. В текстах СМИ наиболее часто для выражения оценки используются авторитетная оценка деятельности и опрос общественного мнения. Коммуникативная цель введения в новостной сюжет авторитетной оценки заключается в том, чтобы донести до аудитории модель одобрения регионального лидера и его деятельности из уст так называемых «лидеров мнений»: представителей федеральной власти, местных политиков, известных деятелей науки, культуры, искусства, спорта и т.д. Материалы опросов общественного мнения позволяют в значительной степени воздействовать на массовое сознание. Задача журналиста, включающего в имиджевый сюжет так называемый «опрос мнений», - подобрать нужных респондентов и смонтировать фрагменты, наиболее соответствующие поставленной задаче. В подборе интервьюируемых важен принцип социального разнообразия, тематической разноплановости. Цель указанного хода – донести до аудитории идею одобрения деятельности объекта «рядовыми» жителями.

11. Эмоционализация. Чтобы пробиться сквозь фильтры аудитории, необходимо наращивать не только рациональную аргументацию, но и эмоциональное воздействие. Правильное соотношение рациональных и эмоциональных составляющих воздействия. Эмоционально окрашенная информация легче проходит фильтры аудитории и лучше запоминается. Она как бы более живая, поэтому воспринимается понятной и знакомой. Эмоционализацию точечных информационных ударов, спланированных для конкретных пространственно-временных объёмов и человеческих аудиторий. Эмоционализация информации достигается прежде всего через искусство, литературу, кинематограф, через ментально-культурные пласты, через исторические и философские исследования.

12. Детализация – уровень воздействия повышается при определенной детализации подачи информации. Это не только иной уровень доверия, деталям мы всегда верим больше, чем абстракциям. Это также перевод на уровень личностного общения, когда мы начинаем представлять политика как человека.

13. Использование лингвистического инструментария (у Почепцова вербализация) – инструменты вариативной интерпретации действительности (умение ярко и красочно описывать действительность. Характерное слово реально выступает в виде вершины айсберга, разрешая или запрещая то или иное развитие событий). Когда официальные власти назвали чеченцев «бандформированиями», это санкционировало применение оружия для разрешения конфликта. Смена ключевого слова, появление нового контекста может четко отражать смену ситуации в реальном мире. Тем самым слово становится индикатором нового развития ситуации. Метафоризация. Метафора особенно выгодна для описания новой деятельности, для которой у нас еще нет соответствующего языка.

14. Мифы и символы. Та же Америка, скажем, не может похвастаться многовековой историей или особыми ментально-культурными прорывами. Зато в Америке есть статуя Свободы, доллар, Голливуд (кстати, довольно долго и плодотворно действовавший под контролем государства), который по уровню информационного воздействия превосходит любое информационное агентство мира. Известно, что предпочтения населения отражают как социально осознанные интересы, так и стереотипы сознания, зачастую носящие мифологический характер. Создание элементов мифопоэтического пространства - один из существенных аспектов деятельности имиджмейкеров. Эффективная коммуникация не столько задает новые сообщения, сколько подключается к уже имеющимся в массовом сознании представлениям. Миф и архетип – это именно тот тип информации, который на глубинном уровне присутствует в каждом из нас, и задача состоит в том, чтобы актуализировать эту символику на выгодном для коммуникатора направлении. Мифы отнюдь не являются приметой прошлого. Каждый из нас живет в рамках тех или иных мифов, часто даже не замечая этого. Примеры мифов локального характера: отец – глава семьи, дети должны хорошо учиться… Мифы задают правила устройства нашего мира. А подобные правила есть всегда. Мифологизация является подстройкой под уже существующий в массовом сознании миф. По ряду этих причин высшим уровнем работы имиджмейкера является подключение к уже имеющемуся в массовом сознании мифу, поскольку его не следует вводить как новую информацию и невозможно в принципе опровергнуть. Ряд жизненных сюжетов является весьма привлекательным для населения именно по причине своей принадлежности к мифологической интерпретации действительности, поскольку реализуется в той же символической сфере. И. Иванченко так характеризует миф в рамках работы имиджмейкера: «Миф – это самое тонкое орудие. Миф должен базироваться на определенном архетипе. Когда разыгрывается архетип, идет огромная волна идентификации тысяч людей с этим политиком». Мифологизация сознания аудитории предопределяет мифологическую опору и в массовой коммуникации. Поэтому идет попытка осуществить распределение по мифологическим полкам даже на уровне просто газетной статьи. Мифологизация образа политика вытекает из того, что работа происходит с массовым сознанием. Массовое сознание приемлет только четкие картины. Информация должны облекаться в определенные формы для ее более эффективного усвоения. Такой типичной формой является миф (сказка), поскольку это многократно проверенный метод введения информации.

15. Персонификация. Подобным инструментарием обладает Европа – то же всемирно известное французское кино, персонализированное в личностях Алена Делона, Катрин Денёв, Жана Марэ… Или глава государства – яркая харизматичная личность.

16. НЛП. НЛП принято называть одним из инструментов имиджелогии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных