Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто ожидает завтрашнего дня, невзирая на его трудности и особенно из-за его трудностей, у того ум сохраняет ясность до глубокой старости.




Ни себя, ни других нельзя лишать трудностей, которые призваны испытать нас и вразумить. Человек, который хочет быть очень хорошим для других, который все делает за других сам и не дает другому приложить усилия, тот делает плохое, потому что лишает другого человека жизненного опыта. Спасибо ему не скажут. Если, например, ребенок хочет стать умным, то излишняя опека со стороны матери или отца вызывает у него злость, так как он не хочет стать в жизни идиотом. Родителям нужно это понять, а не считать ребенка неблагодарным.

Конечно, есть и ленивые, комфортные люди, которые с удовольствием позволяют прислуживать себе и которых ничуть не волнует торможение в развитии их разума. Тот, кто под личиной хорошего человека способствует подобному поглупению, будет наказан жизнью, ибо жизнь – это место приумножения мудрости. Жизнь не спрашивает, известно ли Вам, что такое хорошо и что – плохо, она лишь учит.

Бывают и сверхактивные люди, которые готовы на все ради продвижения в жизни. Гляжу на них, слушаю и удивляюсь тому, как такие люди занимаются прощением.

 

Прощение должно быть свято, как сама жизнь, его на бегу не освоить. Прощение на скорую руку напоминает вежливое обещание, которое тут же забывается, когда хотят показать свой характер.

 

От сердитого высокомерия прощение при всей его святости оказывается выброшенным на ветер. Бог видит, что этот человек не хочет меняться. К чему ему душевный покой, если нуждается он в материализме, в соревновании по бегу с препятствиями! Он хочет показать свою власть, чтобы блистать в ореоле почета. При этом он так правильно и с таким благоговением говорит о любви и прощении, что диву даешься, а в следующий миг принимается ругать того, кто не понял или не захотел понять его приказа. Будь то ребенок или подчиненный по работе – они не могут действовать правильно, ибо в противном случае властолюбец не сможет криком выплеснуть свою власть.

Властвовать можно по-разному, причем как над собой, так и над другими.

 

Пример из жизни.

Как-то раз лечила я мужчину с почечной недостаточностью, который очень красиво говорил о прощении и о том, как его самочувствие благодаря прощению улучшилось. Изменения в его теле, особенно в печени были большие, однако недостаточные для существенного улучшения состояния.

Я сказала, что его вера в силу прощения слабая и слишком поверхностная, но он это отверг, поскольку, по его мнению, теория эта очень правильная, и он стал совершенно иначе понимать жизнь. Хороший был человек, вежливый. В следующую секунду он уже заговорил о имплантации почки. Мне не удалось втолковать ему, что почки излечились бы, если бы он вспомнил и освободил свои страхи, которые хотел преодолеть злобой, а также если прощением освободил бы себя от ожесточенной жизненной борьбы.

Он не понял, что для того, чтобы быть выше плохого, должно быть еще хуже, а чтобы быть выше страхов, нужно стать злым. На всякую несправедливость, которая доходила до него, он реагировал, словно пороховая бочка.

Однажды он пришел со своим десятилетним сыном. Вел себя мальчик послушно, очень тихо, сидел и слушал, что говорят отцу. Это был запуганный муштрой ребенок. Кстати, больше всего дети боятся смерти родителей. Я видела, насколько поверхностно отец слушал мою речь, предназначенную для его же исцеления, и почувствовала, что мои старания напрасны. Неожиданно мужчина устрашающе гаркнул: «Малец, слушай, что умные люди говорят, и учись, чтобы не наделать в жизни таких же ошибок!» Он не заметил, что в тот же миг разум сына отключился – грубый тон напугал и разозлил мальчика, он не смог принять добрый совет отца. Его воспитывали в атмосфере постоянного запугивания.

Мужчина понимал, что его собственная болезнь почек являлась плодом пережитых с детства страхов. Но не понимал того, что своего сына изводит так же, как изводили его самого. Не понимал, что его выздоровление послужило бы для сына наилучшим уроком усвоения духовных мудростей. Он приказал ребенку учиться на словах, а не на деле и не понял, что добился противоположного результата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных