Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






отвечающими за материально-техническое обеспечение




 

 

353. Все должностные лица при назначении на должность, увольнению с должности или переводе к новому месту службы лично сдают и принимают дела и должность.

354. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника (руководителя) подразделения и выше, приказом начальника (руководителя) учреждения МЧС России назначается комиссия. При приеме (сдаче) дел и должности начальником (руководителем) учреждения МЧС России комиссия назначается приказом старшего начальника.

Прием дел и должности производится лично принимающим от сдающего лица в присутствии комиссии.

355. Прием (сдача) дел и должности включает:

изучение принимающим состояния внутреннего хозяйства (службы), ознакомление с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

сверку учета материальных средств учреждения МЧС России с данными учета довольствующего органа на предмет их соответствия;

передачу лицом, сдающим должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим должность, материальных средств, а также документов;

документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

356. Прием (сдача) дел и должности производится в соответствии с календарным планом, разрабатываемым по рекомендуемому образцу согласно приложению № 34 к настоящей Инструкции, совместно разрабатываемым лицами, принимающими и сдающими дела и должность, и председателем комиссии.

357. Календарный план должен предусматривать выполнение всех мероприятий в пределах времени, отведенного на прием (сдачу) дел и должности.

В календарном плане определяются:

очередность и сроки заслушивания докладов должностных лиц, подчиненных сдающему дела и должность;

очередность и сроки проверки служб и различных объектов материально-технической базы;

срок завершения проводки по книгам и карточкам учета всех приходных и расходных операций, согласно документам, выписанным по указаниям лица, сдающего дела и должность;

сроки снятия остатков материальных средств по отдельным службам и объектам материально-технической базы, а также оформление инвентаризационных описей.

Календарный план утверждается начальником (руководителем) учреждения МЧС России, принимающего дела и должность.

358. Срок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за ведение хозяйственной деятельности, устанавливается с момента подписания приказа начальника (руководителя) учреждения МЧС России о приеме (сдаче) дел и должности.

359. Руководство хозяйственной деятельностью по подчиненным службам до окончания приема (сдачи) дел и должности (до утверждения акта) осуществляет сдающий дела и должность. На время приема (сдачи) дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается. Выдача материальных средств в этот период производится только с разрешения принимающего дела и должность или председателя инвентаризационной комиссии.

360. Инвентаризационная комиссия, назначенная для приема (сдачи) дел и должности, в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит:

инвентаризацию материальных средств, подлежащих приему вновь назначенным должностным лицом учреждения МЧС России;

инвентаризацию подразделений, складов и других объектов материально-технической базы (с момента последней инвентаризации) и сверку учетных данных с фактическим наличием и качественным состоянием материальных средств.

361. Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за материально-техническое обеспечение, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности по рекомендуемому образцу согласно приложению № 35 к настоящей Инструкции. К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются инвентаризационные описи, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли и т.п. В тех случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в акте при его оформлении. Старший начальник (руководитель) при утверждении акта о приеме (сдаче) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение и внести их в каждый экземпляр акта.

362. Акт приема (сдачи) дел и должности, а также инвентаризационные ведомости подписываются лицами, принимающими и сдающими дела и должность, а также членами инвентаризационной комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты подписываются лицами, принявшими материальные средства на ответственное хранение.

363. Акты утверждаются:

при приеме (сдаче) дел и должности должностными лицами от начальника (руководителя) подразделения и выше - начальником (руководителем) учреждения МЧС России;

при приеме (сдаче) дел и должности старшиной (инспектором) подразделения – начальником (руководителем) подразделения.

364. О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику (руководителю).

На непосредственных начальников возлагаются организация и качественное проведение приема (сдачи) дел и должности подчиненными должностными лицами.

 

 

Прием (сдача) дел и должности заместителями начальника

(руководителя) и должностными лицами материально-технических служб учреждения МЧС России

 

 

365. Принимая дела и должность, заместитель начальника (руководителя), начальник службы учреждения МЧС России должен:

ознакомиться с общими вопросами внутреннего хозяйства по подчиненным службам (службе) учреждения МЧС России;

ознакомиться с актами последних инвентаризаций материальных средств, ревизий подчиненных подразделений, служб учреждения МЧС России;

заслушать (в присутствии сдающего дела и должность) доклады подчиненных должностных лиц о состоянии внутреннего хозяйства и обеспеченности учреждения МЧС России материальными средствами по подчиненным службам (службе);

проверить степень выполнения плана материально-технического обеспечения, плана экономии, рационального расходования материальных и денежных средств и других планов по подчиненным службам (службе), а также состояние учета и отчетности по подчиненным службам (службе);

проверить наличие, качественное состояние и комплектность материальных средств в подразделениях, на складах, а также организацию их эксплуатации, хранения, ремонта и учета;

проверить организацию питания, условия повседневной деятельности и быта при размещении личного состава, а также состояние зданий, коммунальных сооружений и оборудования учреждения МЧС России по подчиненным службам (службе).

При ознакомлении с общими вопросами внутреннего хозяйства принимающий дела и должность изучает условия размещение, обустроенность и состояние объектов материально-технической базы учреждения МЧС России, установленный порядок обеспечения материальными средствами, организацию подвоза, организацию банно-прачечного обслуживания и другие вопросы.

366. Ознакомление с результатами раннее проведенных инвентаризаций, ревизий в целом должно начинаться с изучения акта инвентаризации материальных средств, ревизий, заключений вышестоящих органов и приказов начальника (руководителя) учреждения МЧС России по результатам инвентаризации материальных средств, ревизий.

При проверке состояния учета и отчетности, законности проведенных операций, прежде всего, следует установить соответствие их законодательству Российской Федерации и нормативным правовым актам МЧС России.

В ходе работы устанавливаются правильность произведенных записей в книгах учета.

367. Перед проверкой наличия материальных средств и законности операций необходимо провести сверку с довольствующим органом по приходу и расходу материальных средств службы. Сверка должна быть документально подтверждена ведомостями, заверенными довольствующим органом, которые прилагаются к акту приема (сдачи) дел и должности.

368. Наличие, качественное состояние, комплектность, условия хранения материальных средств проверяются принимающим дела и должность в полном объеме или выборочно. При этом последовательно проверяются: записи в книгах и карточках учета (с момента последней инвентаризации материальных средств, ревизии); количественное и качественное состояние и комплектность всех видов материальных средств на складах, в подразделениях и обеспеченность ими; качественное состояние, комплектность и условия хранения материальных средств неприкосновенного запаса.

При проверке наличия, качественного состояния и комплектности материальных средств текущего обеспечения в подразделениях (службах) и на складах особое внимание уделяется тем материальным средствам, которые по каким-либо причинам чаще всего утрачиваются, а материальных средств неприкосновенного запаса - условиям и режиму хранения их на складах, освежению и соблюдению установленной комплектности. Принимающий дела и должность, кроме того, проверяет правильность использования выделенных денежных средств по подчиненным службам (службе).

369. При приеме (сдаче) дел и должности заместителя начальника (руководителя) учреждения МЧС России, начальника службы для временного исполнения им должностных обязанностей (на период отпуска, болезни исполняющего должностного лица и т.д.) время на прием (сдачу) отводится минимальное. Все срочные дела должны быть решены, по возможности, лицами, сдающими дела и должность.

Допуск к временному исполнению должностных обязанностей оформляется приказом начальника (руководителя) учреждения МЧС России.

370. В случае обнаружения при приеме (сдаче) дел и должности заместителя начальника (руководителя) учреждения МЧС России, должностных лиц служб материально-технического обеспечения и ему равных должностных лиц нарушений установленного порядка учета материальных средств принимающий дела и должность немедленно докладывает об этом начальнику (руководителю) учреждения МЧС России.

371. При работе комиссии по проверке наличия материальных средств на складе должны присутствовать лица, сдающие и принимающие дела и должность.

372. Результаты приема (сдачи) дел и должности заместителя начальника (руководителя) учреждения МЧС России, должностных лиц материально-технических служб объявляются в приказе начальника (руководителя) учреждения МЧС России.

 

 

Прием (сдача) дел

и должности начальника (руководителя) подразделения

 

 

373. Начальник (руководитель) подразделения прием (сдачу) дел и должности производит лично на основании приказа начальника (руководителя) учреждения МЧС России.

374. Принимающий дела и должность должен:

заслушать (в присутствии сдающего дела и должность) доклады подчиненных должностных лиц и старшины подразделения о состоянии бытового хозяйства и обеспеченности личного состава материальными средствами;

проверить размещение и состояние закрепленных за подразделением служебных помещений;

ознакомиться в учреждении МЧС России с инвентаризационными описями и актами ревизий;

проверить фактическое наличие, качественное состояние и комплектность материальных средств в подразделении, сверив полученные сведения с данными учета в службах учреждения МЧС России;

произвести (при необходимости) перезакрепление материальных средств за должностными лицами подразделения.

375. О приеме (сдаче) дел и должности начальники (руководители) подразделений докладывают письменно по команде начальнику (руководителю) учреждения МЧС России.

 

 

Прием (сдача) дел

и должности начальником склада

 

 

376. Принимающий дела и должность начальника склада в присутствии инвентаризационной комиссии должен:

проверить наличие, качественное состояние, организацию хранения, сбережения и учета материальных средств, находящихся на складе;

проверить правильность размещения (укладки) материальных средств при хранении и соблюдение мер по предотвращению их порчи, а также выполнение требований пожарной безопасности, наличие инструкций и средств пожаротушения;

убедиться в целостности крыши, стен, дверей, ворот, окон и исправности пожарной и охранной сигнализации склада.

377. К моменту приема (сдачи) дел и должности начальника склада в книгу складского учета материалов записываются все первичные учетные документы, после чего они сдаются в финансовый орган учреждения МЧС России.

378. Инвентаризационная комиссия проводит инвентаризацию материальных средств на складе и отражает ее результаты в инвентаризационных описях. Акт подписывается принимающим и сдающим дела и должность, председателем и членами инвентаризационной комиссии, утверждается начальником (руководителем) учреждения МЧС России.

 


[1] Государственный стандарт. ГОСТ 25866-83 Эксплуатация техники. Термины и определения

 

[2] Приказ МЧС России от 1.10.2004 № 458 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с изменениями от 24 октября 2006 г., 19 февраля, 29 октября 2007 г.). Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 октября 2004 г. Регистрационный № 6068.

[3] Здесь и далее в тексте настоящего Положения под управлениями (отделами) материально-технического обеспечения понимаются структурные подразделения, отвечающие за выполнение мероприятий материально-технического обеспечения.

[4] Приказ МЧС России от 6.08.2004 № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 августа 2004 г. № 5977.

[5] Приказ МЧС РФ от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)». Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 февраля 2003 г. Регистрационный № 4176

[6] Обязанности данной категории, в общем случае, определены для учреждений МЧС России, в которых не предусмотрены иные подразделения, отвечающие за организацию эксплуатации техники.

[7] Под заместителем начальника (руководителя) организации МЧС России по материально-техническому обеспечению здесь и в дальнейшем следует понимать, если не оговорено особо, заместителя (помощника) начальника (руководителя) организации МЧС России по материально-техническому обеспечению, начальника отдела материально-технического обеспечения и должностное лицо, выполняющее обязанности по организации материально-технического обеспечения в соответствии с решением начальника (руководителя) организации МЧС России.

[8] Под должностными лицами материально-технических служб организации МЧС России здесь и в дальнейшем следует понимать, если не оговорено особо, должностных лиц, ответственных за организацию обеспечения материально-техническими средствами по службам тыла и вооружения, или должностные лица, выполняющие обязанности по организации обеспечения материально-техническими средствами по службам тыла и вооружения в с соответствии с решением начальника (руководителя).

[9] Приказ Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации от 11 марта 1994 г. № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта» (с изменениями от 27 октября 1995 г., 11 мая 2000 г.). Зарегистрировано в Министерстве Российской Федерации 18 апреля 1994 г., регистрационный №548.

[10] Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15 декабря 2010 г. № 173н «Об утверждении форм первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению». Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2011 г. Регистрационный № 19658

[11] Постановление Правительства Российской Федерации от 1.01.2002 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 № 415, от 08.08.2003 № 476, от 18.11.2006 № 697).

[12] Государственный стандарт ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения.

 

[13] Под специальной частью имеются в виду радиолокационная, радиопередающая, пеногенераторная и другие специальные части, учитываемые в различных подразделениях (службах) учреждений МЧС России.

[14] Государственный стандарт ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения.

[15] Государственный стандарт ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения.

[16] Приказ МЧС России от 27.05.2011 № 265 «О потребности в момторесурсах автомобильной техники в системе МЧС России».

[17] По согласованию с Департаментом тыла и вооружения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных