Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсистемы современной МХС




ОБЗОРНАЯ ЛЕКЦИЯ ПО МЭ

Перед гос. экзаменом

Мировая экономика – это совокупность всех национальных экономик мира, взаимосвязанных системой международного разделения труда (МРТ), экономических и политических отношений.

В основе становления и развития мирового хозяйства лежат объективные закономерности интернационализации рыночного хозяйства.

Интернационализация хозяйственной жизни означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Подсистемы современной МХС

Наиболее крупными подсистемами являются три группы национальных экономик:

- промышленно-развитые (индустриальные) страны (ПРС) – Первый мир;

- страны переходного периода (в прошлом социалистические или страны с централизованным планированием экономики);

- развивающиеся страны – Третий мир.

С определенной степенью условности выделяют страны с развитой рыночной экономикой; страны с развивающейся рыночной экономикой (к ним относится и Россия); страны с нерыночной экономикой.

Также в международной практике выделяют:

- ведущие высокоразвитые страны (США, Германия, Япония).

- высокодоходные нефтеэкспортирующие страны (Саудовская Аравия, Кувейт и др.);

- новые индустриальные страны (НИС) (Южная Корея, Мексика, Сингапур, Бразилия и др.);

- наиболее бедные страны мира (Чад, Бангладеш, Эфиопия и др.);

- различные региональные союзы государств и интеграционные группировки (напр., ЕС, СНГ).

Характерные черты современного Мирового хозяйства (МХ):

- возрастание интернационализации хозяйственной жизни, рост взаимосвязи и взаимозависимости различных стран и регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня;

- глобализация, т.е. включенность в него практически всех стран;

- единство и противоречивость развития: стремление стран к созданию единых глобальных рынков товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы осложняется возникающими противоречиями между тремя центрами развитого мира, между ними и остальным миром, между интеграционными группировками и т.п.;

- обострение конкуренции до масштабов глобальной и одновременное развитие глобального сотрудничества;

- развитие международного перемещения факторов производства в формах миграции капиталов, рабочей силы, технологий;

- создание на этой основе международного производства, размещенного в различных странах (прежде всего в рамках международных компаний);

- возрастающая роль международных корпораций как субъектов МХ и постепенное их превращение в главных субъектов, определяющих динамику и географические направления мирохозяйственных связей;

- либерализация внешнеэкономической политики государств;

- создание международной нормативно-правовой базы осуществления внешнеэкономического сотрудничества в МХ;

- создание системы наднационального регулирования экономических связей между странами в виде международных (всемирных и региональных) организаций;

- эволюция национальных экономик большинства стран из закрытой системы в открытую.

Международное разделение труда (МРТ) есть система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а затем обмениваются ими.

Таким образом, МРТ имеет две характерные черты: специализацию производства и обмен.

Сущность МРТ выражают международная специализация и международное кооперирование.

Международная специализация – это специализация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Международное кооперирование – это совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

Формы МРТ:

- внутриотраслевая – сосредоточение усилий предприятий разных стран, входящих в какую-то отрасль народного хозяйства, на производстве определенных предметов, в т.ч. деталей, агрегатов и узлов, и обмен этими предметами между ними (напр., тракторостроительная промышленность: одни будут производить колесные тракторы, другие – гусеничные, третьи – запасные части к ним и т.д. и обмениваться этими предметами между собой);

- межотраслевая – разделение труда между различными отраслями одного и того же рода производства (промышленности, сельского хозяйства и т.д., а не между вообще различными отраслями народного хозяйства, например, автомобилестроением и растениеводством). Например, взаимоотношения между угольной и энергетической отраслями промышленности.

- межродовая – разделение труда между различными родами производства (между промышленностью и сельским хозяйством, между промышленностью и строительством и т.д.);

- народнохозяйственная – разделение деятельности между странами в масштабе их полных национальных экономик. Выражает сосредоточение усилий отдельных стран на выпуске определенной части всего ВВП, предназначенной для продажи на внешнем рынке. Например, Х процентов ВВП Германии обменивается на Y процентов ВВП Франции.

Показатели участия страны в МРТ:

1. Экспортная квота рассчитывается путем отношения величины всего экспорта отдельной страны на мировой рынок к объему ее ВВП.

Аналитическое значение:

1) она свидетельствует о степени зависимости производства национальной экономики от сбыта своих товаров на рынках других стран;

2) показывает возможность данной страны производить определенное количество продукции для продажи на мировом рынке.

2. Коэффициент опережения темпами роста экспорта темпов роста ВВП данной страны. Позволяет судить о тенденциях изменения степени участия страны в МРТ.

3. Импортная квота – отношение валового импорта данной страны к ее ВВП. Показывает, какую часть импорт составляет от ВВП.

4. Коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста ВВП. Дает представление о тенденциях развития импорта, о степени зависимости национальной экономики от закупок товаров за рубежом.

5. Внешнеторговая квота представляет собой отношение величины внешнеторгового оборота страны к объему ее ВВП. Показывает общий объем внешнего товарооборота данной страны со страной-партнером или со всем мировым сообществом, но не дает при этом его качественной характеристики.

6. Внешнеторговый оборот (и отдельно экспорта и импорта) на душу населения.

Международные экономические отношения (МЭО) представляют собой обширный комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, их группами, а также отдельными предприятиями, приводящих к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности.

Как составная часть МХ МЭО представляют собой систему отношений экономической взаимосвязи и экономической взаимозависимости национальных хозяйств.

МЭО – система хозяйственных связей между экономиками различных стран, основанная на МРТ.

МЭО на макроуровне – это формы и способы связей национальных экономик в МХ: внешняя торговля, международная миграция факторов производства.

МЭО на микроуровне – это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи (ВЭС), основанная на МРТ.

Объекты МЭО:

- товары в материальной форме (сырьевые и продовольственные товары, готовые изделия, продукция обрабатывающей промышленности, машинотехническая продукция);

- услуги (международные инжиниринг, консалтинг, аудит, лизинг, туризм, перевозки, расчеты и т.п.);

- технологии (патентные и беспатентные лицензии, товарные знаки);

- капитал (прямые и портфельные зарубежные инвестиции, международный кредит);

- рабочая сила.

Субъекты МЭО:

на микроуровне:

- фирмы;

- международные корпорации;

- союзы предпринимателей;

- государственные органы и организации (министерства и ведомства), занимающиеся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД);

- международные организации, осуществляющие инвестиционное строительство (ПРООН, ЮНИДО, ЮНИТАД, ЮНЕСКО, ФАО).

На макроуровне: национальные правительства и другие государственные органы (например, Центральный Банк), а также международные экономические организации.

Формы МЭО:

- международная торговля товарами и услугами;

- международное движение капитала;

- международная миграция рабочей силы;

- международное производственное и научно-техническое сотрудничество, включая и обмен технологиями (международная торговля знаниями);

- международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Практическое осуществление МЭО предполагает наличие механизма их реализации. Механизм МЭО – это совокупность правовых норм и инструментов по их реализации (международные соглашения, договоры, конвенции, хартии, кодексы, руководства и т.п.), принятых на национальном и межгосударственном уровнях, включая региональные и глобальные международные экономические организации.

Международная торговля – сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Внешняя торговля – обмен той или иной страны с другими странами, включающий в себя оплачиваемый экспорт и импорт товаров и услуг.

Основные формы международной (внешней) торговли:

Экспорт – продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу.

Импорт – покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за границы.

Разновидностью экспортно-импортных операций являются реэкспортные и реимпортные операции.

Реэкспорт – продажа и вывоз из страны ранее ввезенного в страну товара без его переработки.

Реимпорт – ввоз из-за границы ранее вывезенных отечественных товаров, не подвергавшихся там переработке.

Показатели, характеризующие международную (внешнюю) торговлю:

Внешнеторговый оборот – сумма стоимостных объемов экспорта и импорта той или иной страны.

Стоимостный объем внешней торговли исчисляется за определенный период в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов.

Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее реальную динамику.

Мировой товарооборот подсчитывается путем суммирования только объемов экспорта всех государств, выражаемых в долларах США.

Внешнеторговый баланс – соотношение между экспортом и импортом.

Торговое сальдо – разность стоимостных объемов экспорта и импорта.

Географическая структура международного обмена – распределение товарных потоков между отдельными странами или их группами, формируемых по территориальному или организационному признаку.

Товарная структура мировой торговли – соотношение товарных групп в мировом экспорте.

Для оценки того, насколько выгодна стране внешняя торговля, используется показатель «условия торговли».

Условиями торговли называют отношение экспортных цен рассматриваемой страны к ее импортным ценам. Если понятие «условия торговли» относится более чем к двум товарам, оно должно определяться как соотношение индексов экспортных и импортных цен.

Теории МРТ и международной торговли:

1. Классические теории МРТ и мировой торговли:

- Теория абсолютных преимуществ А.Смита

- Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо

2. Неоклассическая теория соотношения факторов производства (ТСФП) Хекшера – Олина

3. Неотехнологические модели МРТ:

- модель технологического разрыва

- теория жизненного цикла продукта

4. Альтернативные теории международной торговли:

- теория эффекта масштаба

- теория конкурентных преимуществ М.Портера






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных