Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория сравнительных преимуществ Д.Рикардо




Д.Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ и показал, что торговля выгодна каждой их двух сторон, даже если одна из них обладает абсолютным преимуществом в производстве обоих товаров. Д.Рикардо в теории сравнительных преимуществ доказал, что даже если какая - либо страна может производить все виды продукции с меньшими издержками производства, то и в этом случае сохраняется стимул для внешней торговли, поскольку этой стране выгоднее сосредоточить усилия в производстве тех товаров, где она добилась относительно большей эффективности и экспортировать их в обмен на товары, по которым относительное преимущество сохраняет другая страна.

Теория сравнительных преимуществ (comparative advantage theory) – если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

Относительные издержки могут исчисляться не только в количестве труда, затраченного на производство того или иного товара, но и в количествах другого товара.

Теория сравнительных преимуществ утверждает, что развитие внешнеторговых отношений является взаимовыгодным для всех участвующих в них стран, т.е. каждая страна в результате получает выигрыш от торговли.

Выигрыш от торговли (gains from trade) – это экономический эффект, который получает каждая из участвующих в торговле стран, если каждая из них специализируется на торговле тем товаром, в производстве которого она имеет относительное преимущество.

Выигрыш от торговли возникает в результате того, что страна в состоянии получить за свои товары больше необходимых ей иностранных товаров из-за рубежа, чем у себя на внутреннем рынке. В результате в каждой стране происходит рост общего благосостояния.

Теория соотношения факторов производства (ТСФП)

Хекшера – Олина

Рассмотренные ранее теории объясняли международную торговлю различными абсолютными и относительными затратами труда на производство товаров в различных странах. Но они не объясняли, в чем причина сравнительных преимуществ. На этот вопрос во многом отвечает теория соотношения факторов производства, разработанная шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином.

Экономисты-неоклассики – последователи основателей классической школы – начали объяснять международную торговлю через теорию факторов производства. Основоположник учения о факторах производства (экономических ресурсах) Ж.-Б.Сей в качестве таковых выделял труд, землю и капитал, которые своей рыночной ценой (заработная плата, процент на капитал и земельная рента) формируют издержки производства и позволяют оценивать сами факторы производства. При этом цены факторов зависят от их редкости и изобилия.

В середине 20-х годов XX столетия экономисты-неоклассики Э.Хекшер и его ученик Б.Олин развили теорию Д.Рикардо, обосновав необходимость определять сравнительные преимущества при внешней торговле исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи. По их мнению, различия между странами в относительных издержках объясняются главным образом тем, что:

1) в производстве различных товаров факторы используются в различных соотношениях (различная фактороемкость товаров);

2) неодинаковая относительная обеспеченность стран факторами производства (различная факторонасыщенность стран).

Обилие, избыток одних факторов в стране делает их дешевыми по сравнению с другими, скудными факторами. Например, если в одной стране много трудовых ресурсов, то труд там будет дешев, а в другой стране мало трудовых ресурсов, то они будут дороги. То же и с капиталом. С другой стороны, товары имеют разную фактороемкость: одни требуют для своего производства больше труда, другие – капитала. И товар, в производстве которого преобладают относительно избыточные в данной стране факторы, а значит и сравнительно дешевые, будет относительно дешев и внутри страны, и на внешнем рынке. Таким образом и возникают сравнительные преимущества, которые определяют направления внешней торговли. Поэтому, согласно теории Хекшера – Олина, каждая страна будет стараться экспортировать те товары, на производство которых расходуется дешевый фактор.

Теория соотношения факторов производства: Страна имеет сравнительные преимущества в производстве того товара, который использует более интенсивно изобильный для данной страны фактор[1].

ТСФП Хекшера – Олина не только признает, что торговля основывается на сравнительных преимуществах, но и выводит причину сравнительных преимуществ: разница в относительных ценах на товары в различных странах, а, следовательно, и торговля между ними объясняются различной относительной наделенностью стран факторами производства.

Таким образом, в соответствии с теорией Хекшера – Олина, каждая страна экспортирует те фактороинтенсивные товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

Парадокс Леонтьева

Теория соотношения факторов производства по сегодняшний день продолжает оставаться одной из наиболее популярных теорий, объясняющих развитие международной торговли. Поэтому она многократно была подвергнута эмпирическим проверкам на огромных массивах статистических данных и применительно к различным странам, товарам и факторам производства. Результаты эмпирических тестов как подтверждали, так и опровергали теорию. Наиболее известное исследование, не подтвердившее, не смотря на максимальную аккуратность и корректность подхода, выводов Хекшера-Олина, было выполнено в 1953 году американским ученым российского происхождения Василием Леонтьевым. Используя теорему Хекшера-Олина (Х-О), он показал, что американская экономика в послевоенный период специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительно больше труда, чем капитала. Это противоречило существовавшим ранее представлениям об экономике США, которые в силу избытка капитала должны были бы экспортировать преимущественно капиталоемкие товары.

Парадокс Леонтьева: ТСФП Х-О не подтверждается на практике: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные – трудоемкую.

Многочисленные объяснения парадокса Леонтьева позволили развить и обогатить теорию Х-О путем учета дополнительных обстоятельств, влияющих на международную специализацию, среди которых необходимость включать в анализ более двух факторов производства, в том числе НТП, различия в видах труда (квалифицированный и неквалифицированный) и их дифференцированную оплату в различных странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных