Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика системных методов фторидопрофилактики




(Колесник А.Г., 1994)

 

Метод профилактики Концентрация или количество фторида Выявленное снижение интенсивности кариеса зубов (%) Частота и продолжительность применения
Централизованное фторирование воды 0,7-1,2 мг/л 50-60 В течение всей жизни
Фторирование волы в школе В 4,5 раза больше оптимальной величины для централизованного фторирования воды   В течение учебы в школе
Таблетки 0,25-1,0 мг NaF 25-40 С 1 года до 14 лет
Фторирование соли 250 мг/л   В течение всей жизни
Фторирование молока 2,5-5,0 мг/л (0,2 л в сутки) 40-80 С 1 года и, по крайней мере, до 14 лет

 

Не рекомендуются детям фторидосодержащие пасты для взрослых, такие как «Фтородент», пасты неизвестных фирм и без указания кон­центрации фтора на этикетке.

Опасны назначения фторидов в виде таблеток и капель взрослым и особенно детям в тех районах, где фторируется вода или соль. Такая «профилактика» может привести к развитию интоксикации организма человека фтором, что проявится флюорозом зубов и соматическими признаками.

Поэтому во многих странах постоянно проводят эпидемиологиче­ские исследования населения для выявления признаков флюороза зу­бов с использованием высокочувствительных индексов и, если послед­ние выявляются, врачами принимаются меры для уменьшения приема фторидов детьми в течение периода развития зубов.

В настоящее время разработаны объективные методы контроля за количеством фтора, поступающим в организм. Известно, что основной путь выведения фторида из организма - через мочевыделительную сис­тему. В связи с этим был предложен метод определения суточной экс­креции фторида с мочой, и на основании этого показателя рассчитан уровень его поступления.

Многочисленными исследованиями доказано, что в возрасте до 15 лет с мочой выводится 50% поступившего в организм фторида; в воз­растной группе 16-19 лет - 55% и 60% - у людей старше 19 лет. Поэто­му для получения величины суточного поступления фторида показатели суточной экскреции фторида с мочой для лиц до 15 лет умножают на коэффициент 2,0; для лиц 16-19 лет - на 1,8; для лиц старше 19 лет - на 1,66.

Токсичность фтора

Очевидна безопасность фтористых соединений при использовании низких их концентраций, но возможность заглатывания детьми фторидосодержащих средств может привести к интоксикации. Признаки хро­нической передозировки фторидов - появление штриховых меловидных пятен на эмали (флюороз). Острая интоксикация развивается при попа­дании в организм высоких доз фторидов.

Острое отравление






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных