Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила времени. Как она влияет на отношения




 

Все наши старания во что бы то ни стало закрутить застрявший шуруп отношений неизбежно вызывает соревнование между нами. Иногда мы соревнуемся друг с другом, иногда – со своей судьбой или со временем, что можно сказать, одно и то же. Но как бы мы ни хотели, как бы ни пытались, как бы мы сами себя ни убеждали в необходимости как можно быстрее развивать отношения, на самом деле они укрепляются не скоростью, а как раз временем. Люди почему-то склонны спешить: «Давай побыстрее укрепим наши отношения и будем жить вместе. Давай побыстрее станем любовниками. Жизнь коротка, одиночество уже в печенках сидит, устала, мучительно быть одной столько лет. А разочарований сколько! И вот сейчас, чтобы не успеть разочароваться и, не дай Бог, снова вернуться к одиночеству, побыстрее надо все укрепить».

Когда я служил в армии, однажды зимой там тоже решили ускоренными темпами укрепить трехэтажное здание. Цемент весь продали населению, потому что, казалось, он не нужен для постройки здания в 30–40-градусный сибирский мороз, можно и без него обойтись. Водой заливаешь песок и быстро-быстро кладешь между кирпичами как раствор. Он на морозе схватывается, скрепляет кирпичи. В результате было построено трехэтажное здание и сдано в эксплуатацию. В той части здания, где была глухая стена, сделали самое важное помещение в армии – оружейную комнату. И однажды, когда пригрело солнышко, один незадачливый прапорщик, выйдя из комнаты после вахты, как следует хлопнул за собой дверью. Вся стенка с третьего до первого этажа просто высыпалась на улицу. А как иначе, ведь кирпичи лежали друг на друге, а песок между ними высох и рассыпался. Построили здорово, лишние средства появились с продажи цемента, но и развалилось легко. Иногда мне кажется, что мы похожи на таких незадачливых строителей, так как думаем: «А зачем же нужен, собственно, цемент? Мы же любим друг друга, зачем же тогда что-то укреплять, проверять отношения, этапы глупые проходить? Мы любим друг друга, и это все. Любовью не надо разбрасываться. Если любовь, то надо из неё максимум получить на выходе». Но в этом мире, который придуман не нами, есть свои законы, и все требует определенной постепенности. Вы не можете, например, родить сразу 16-летнего ребенка, чтобы за двойки его не ругать. В Ведах описано, что была одна женщина в истории, которая 16 лет в положении была. Ее сын с самого зачатия был в полном знании о кошмарах материального мира и силой своей воли отказывался рождаться. Но на 16-м году мама уже не могла терпеть. Можете представить в утробе такого ребенка? Пришлось принимать особенные меры, чтобы его убедить родиться все-таки. Эта известная историческая личность, его зовут Шукадева. Но он исключение, так как во всем есть определенные этапы развития: рождение ребенка, начало дела. Поговорка говорит, что не сразу Москва строилась. И мы ничего не можем сделать все сразу – надо пройти все этапы. Любое растение начинается от семечка, потом появляется маленький росточек, который постепенно вырастает, цветет, плодоносит. Здоровье и крепость растения гарантирует правильная последовательность его формирования. Любое форсирование чаще всего приводит к большим проблемам. Есть искусственные цветы, которые выращивают в очень короткий срок, это называется «выгнать» растение. Но обычно они потом оказываются достаточно слабыми, потому что не успели накопить силы, не хватило на это времени.

В Ведах сила, получаемая от регулярной деятельности, называется силой садханы. Если любое дело выполнять старательно и регулярно, то появляются большие способности. Например, по совету доктора Торсунова, желая счастья всем каждый день, можно приобрести огромную силу. Жена будет рада услышать о вашей любви хотя бы раз в полгода. Мужчинам кажется абсурдным часто говорить о чувствах: «Ну, я же здесь». То есть, с тобой, по-прежнему, само собой понятно, что люблю. Но если все же каждый день начать говорить о чувствах, то со временем появляется вкус – человек входит в систему. Это даже не просто рефлекс, привычка какая-то механическая. Это настоящее проявление любви, так как надо же силы приложить, чтобы, например, говорить приятные слова или даже просто: «Доброе утро». Для приобретения такой привычки необходимо старание, притом не механическое, а очень серьезное, искреннее эмоционально и физически.

Поэтому сила времени имеет очень большое значение. При правильном ее использовании она усиливает наши действия. В противоположном случае все становится очень трудным, ведь мы начинаем грести против течения. В Ведах время определяется как самая непреодолимая и неумолимая сила. Мы понимаем, что с ней нельзя бороться, но в каких-то вещах, в каких-то сферах своей жизни постоянно с ней сражаемся. Например, девушка знает, что ей положен по судьбе брак. Но ей очень не нравится, что почему-то время или какой-то непонятный Бог определяют, когда в ее жизни появится муж. «Ну, ничего себе. Мне положено, я заслужила. Я красивая, молодая, блондинка, я лечу в Лос-Анджелес…». Такой анекдот есть.

«Я умная, я блондинка, я лечу в Лос-Анджелес». Стюардесса ей говорит: «Но у вас билет в economy class, а вы сидите в бизнес-классе». «Я блондинка, я умная, я лечу в Лос-Анджелес». Стюардесса спросила у старшего стюарда, что с ней делать. Пришел стюард: «Извините, пожалуйста. У вас билет в два раза дешевле, поэтому вы должны занять соответствующее место в своем салоне «. «Я блондинка, я умная, я лечу в Лос-Анджелес». Пошли к пилоту, который тоже пытался ей объяснять ситуацию. Бесполезно. «Я блондинка, я лечу в Лос-Анджелес». Тогда вдруг капитан говорит: «Хорошо, я пойду. У меня жена блондинка, я умею говорить на их языке, и все сделаю». Он подошел, сказал ей две фразы, после чего эта дама перешла в салон эконом-класса. Весь экипаж; в шоке. Как это возможно? Человек был так решительно настроен не пересаживаться, но всего после двух фраз занял свое место. Члены команды стала расспрашивать командира, что он ей сказали такого. «Очень просто. Я сказал ей, что бизнес-класс не летит в Лос-Анджелес».

А мы все блондины, включая меня. Мы пытаемся умнее выглядеть. Я знаю, что я лечу в Лос-Анджелес. Я знаю, как строить отношения, между прочим. И вы знаете, как строить свои отношения. И мои отношения касаются только меня. Моя теория, мои книжки, мои Веды – я сам знаю эту жизнь и как ее правильно прожить. Как разговаривать с мужем и строить отношения с молодым человеком. Нет проблем! Мы знаем, мы умные, мы блондины, мы летим в Лос-Анджелес. Но иногда бывает, что бизнес-класс в Лос-Анджелес не летит, и об этом нам сообщает время. Поэтому, когда мы чувствуем и даже уверены, что нам положено какое-то счастье, но, к сожалению, придется принять его приход в определенное время, а это нам не нравится. Но ведь в этом мире не нам одним положено какое-то счастье и не только наши желания единственные исполняются. Кроме нас есть еще шесть миллиардов людей и множество других живых существ иного типа. Так вот, чтобы желания всех исполнялись, не мешая друг другу, существует время. Оно нас выстраивает в очередь. Если девушка уже готова выйти замуж;, то ей говорят: «Еще не готов тот человек, который должен взять тебя в жены. Чтобы ты не страдала, он должен еще дозреть, зеленый еще». Хотя вам не нравится, что яблоки зеленые в июне, но тем не менее хочется, и вы их грызете. К сожалению, желание, удовлетворенное раньше времени, принесет проблемы. Первая – не так вкусно, как в сентябре-октябре. Вторая – неизбежно расстройство пищеварения. Еще есть одна тонкость: нечему будет дозревать в сентябре. Таким образом, недозревшее яблоко, во-первых, не так вкусно, во-вторых, расстройство здоровья, в-третьих, уже приклеить обратно его нельзя. Если мы что-то взяли в судьбе раньше срока, мы вступаем в борьбу со временем, и это причиняет нам страдания, Поэтому, встретив даже самого близкого, самого родного человека на свете, который гарантирован нашей судьбой, не спешите. Вот просто: вы родились, ваша мама встретила астролога, который сказал: «Ей быть счастливой в браке как никому. Ее ждет большая любовь». Или: «Его ждет большая любовь». Вы об этом узнали и постановили: «Я сама решу, когда меня должна ждать большая любовь». Так вот эта «большая любовь» может либо вообще не встретиться из-за того, что человек «ломится» вопреки времени, или страдания и силы, которые уйдут на борьбу со временем ради получения ее раньше своего графика, причинят столько боли, что уже не захочется никакого счастья.

Так проявляется наказание человека, если он спорит со временем. Даже получив то, что он хочет и заслужил по судьбе, но раньше времени, совсем не остается сил хотеть полученное. Вот, обидно – добивался, добивался, получил, а теперь не знаешь, как это хотеть. Обычная история, если отношения развиваются очень страстно. Вот в этом и заключается секрет: изо всех сил стараясь сделать все хорошо, лучше лучшего, мы в конце концов получаем страдания – хуже худшего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных