Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Личность преступника




Понятие личности преступника как основного и важнейшего звена механизма преступного поведения. Задачи и значение ее изу­чения. Соотношение понятия личности преступника со смежными поня­тиями (субъект преступления, подсудимый, осужденный). Специфика криминологических аспектов изучения личности преступника. Лич­ность как система взаимосвязанных черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Диалектическое единство социаль­ного и биологического в личности человека. Уровни криминологиче­ского изучения личности преступника – индивидуальный, групповой, уровень совокупной характеристики личности преступника. Правовая основа изучения личности преступника. Пределы изучения личности преступника в криминологии.

Соотношение социального и биологического в личности пре­ступника. Дискуссии и проблемы. Роль психофизиологических и гене­тических свойств преступников в этиологии преступного поведения. Значение учета медико-биологических особенностей лиц, совершивших преступление.

Классификация преступников. Критерии классификации: а) по характеру и содержанию мотивации преступного по­ведения; б) по глубине и стойкости криминогенной мотивации и вза­имосвязанных с ней убеждений, ценностных ориентации, определя­ющих направленность личности (случайные, ситуационные, неустой­чивые, злостные и особо злостные преступники). Практическое зна­чение классификации преступников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных