Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Причины и условия преступности




Понятие причин и условий преступности в криминологии. Ис­ходная методологическая база познания причин и условий пре­ступности. Философские положения о детерминизме как совокупности и взаимодействии причин и условий.

Классификация причин и условий преступности. Классификация причин и условий по механизму действия на преступность. Классификация причин и условий по уровню: причины преступности в целом, причины и усло­вия различных групп преступлений, причины и условия конкретных преступлений. Классификация причин и условий преступности по со­держанию: социально-психологические, нравственно-идеологические, экономические, политические, организационно-управленческие и др. Причины и условия преступности «ближайшие и отдаленные, непосред­ственные и опосредованные, внутренние и внешние».

 

Тема 7. Причины, условия и механизм совершения конкрет­ного преступления

Понятие причин и условий конкретного преступления. Совер­шение конкретного преступления как результат взаимодействия не­гативных нравственно-психологических свойств личности, сложивших­ся под влиянием неблагоприятных условий формирования индивида и внешних объективных обстоятельств, образующих ситуацию преступ­ления (криминогенную ситуацию). Два источника взаимодействия лич­ности с социальной действительностью при совершении конкретного преступления: уровень условий нравственного формирования индивида и уровень конкретной ситуации совершения преступления. Классифи­кация причин и условий конкретного преступления.

Понятие и роль конкретной жизненной ситуации в форми­ровании и реализации намерения совершить преступление. Ситуация преступления – особая сфера взаимодействия личности с социальной средой, где обусловленная неблагоприятными условиями нравственного формирования способность лиц совершить преступление под воздейст­вием ситуации реализуется в действительность.

Криминальная виктимология – учение о потерпевшем и его поведении. Индивидуальный уровень изучения виктимологией потерпевшего как фактора, влияющего на зарождение и развитие намерения будущего преступника совершить преступление, а также на механизм его совершения. Изучение совокупности жертв по признаку причинения им преступлением вреда как необходимый аспект определения реальных последствий преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных