Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Развитие и современное состояние отечественной криминологии. Этапы развития российской криминологии




Исследование преступности учеными социологической школы уголовного права (М. В. Духовской, И. Я. Фойницкий, Н. С. Таганцев и др.).

Криминологические исследования в первые годы существо­вания Советского государства. Организация и деятельность первых со­ветских криминологических учреждений в 1920-е годы. Создание отдела моральной статистики. Кабинеты по изучению преступности и преступ­ников. Государственный институт по изучению преступности и пре­ступника (1925 г.) – важный шаг по объединению криминологических исследований в стране. Задачи, возложенные на этот институт, основ­ные направления его деятельности.

Причины существенного сокращения научных криминологи­ческих исследований в конце 1930-х годов. Научно-практические ис­следования преступности в рамках правоохранительной деятельности в 1930 – 1940-е годы.

Криминологические научные учреждения в нашей стране в со­временный период. Создание в 1963 году Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности как всесоюзного криминологического учреждения, координи­рующего научные исследования в области криминологии. Криминоло­гия – обязательная учебная дисциплина для юридических вузов.

Учреждение Российской криминологической ассоциации. Кон­грессы, конференции, «круглые столы», публикации Кримино­логической ассоциации. Участие Ассоциации в нормотворческой дея­тельности. Международные связи Ассоциации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных