Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.




 

9-1. По способу Дугласа-Холдена определено, что испытуемый за 5 минут выдохнул 35 л воздуха. Его газовый состав - 17,0% кислорода и 3,53% углекислого газа. Определите суточные траты энергии.

9-2. Рассчитайте объем кислорода, поглощенного в 1 мин, если МОД равен 6 л. Во вдыхаемом воздухе содержится 20,93% кислорода, в выдыхаемом - 16,93%.

9-3. Рассчитайте ДК, если испытуемый поглощает в минуту 0,4 л кислорода и выделяет 0,36 л углекислого газа.

9-4. Рассчитайте расход энергии за час, если испытуемый поглощает в минуту 0,3 л кислорода, а дыхательный коэффициент равен 1.

9-5. Рассчитайте энергетические затраты у испытуемого, если по данным непрямой калориметрии установлено, что МОД - 10 л, состав вдыхаемого воздуха: 21% кислорода и 0,03% углекислого газа, состав выдыхаемого воздуха: 16% кислорода и 4,03% углекислого газа.

9-6. У женщины ростом 150 см и весом 60 кг основной обмен оказался равным 1600 ккал. Определите, соответствует ли это норме.

9-7. У больного мужчины ростом 180 см и весом 100 кг основной обмен равен 1900 ккал. Соответствует ли норме эта величина, если поверхность тела равна 2,18 кв.м.?

9-8. Может ли ДК быть меньше 0,7? Если да, то в каком случае?

9-9. В каком случае у человека ДК может быть больше 1? Почему?

9-10. Испытуемый поглощает за 1 минуту 300 мл кислорода. ДК равен 1. Сколько калорий за минуту тратит организм?

9-11. С мочой выделилось в сутки 12 г азота. Сколько белка распалось в организме?

9-12. Взрослый человек принял в сутки 70 г белка, 300 г углеводов, 100 г жиров. Соответствует ли это суточной потребности человека в питательных веществах?

9-13. Какие условия необходимо учитывать при составлении пищевых рационов, кроме соответствия калорийности пищи суточным затратам энергии?

9-14. Целесообразно ли в жаркую погоду питаться мясом?

9-15. Почему, несмотря на одинаковое содержание воды в различных органах, процент воды во всем теле у женщин и мужчин разный?

9-16.Как изменится величина ДК после длительной гипервентиляции?

9-17. Вычислите количество выделившейся энергии, если за время опыта окислялись только углеводы, и при этом выделилось 6 литров СО2.

9-18. Чем большую работу совершает мышца, тем интенсивнее она потребляет кислород. Можно ли утверждать, что чем более сложную задачу решает мозг, тем больше кислорода он потребляет?

9-19. Как изменится величина ДК при быстром ожирении, например, при откармливании гусей зерном в условиях гиподинамии?

9-20. Величина КПД сердца определяется как соотношение величины произведенной сердцем работы и количества поглощенного кислорода. В эксперименте на сердечно-легочном препарате установили, что величина КПД увеличивается, когда сердце находится в критическом, близком к гибели, состоянии. Объясните этот странный результат.

9-21. У молодой здоровой женщины при поступлении с пищей 120 г. белка в сутки выделено с мочой 16 г азота. Какое предположение о состоянии женщины можно сделать?

9-22. При подготовке собаки или кошки к участию в выставке некоторые хозяева содержат ее на холоде и при этом кормят жирной пищей. Зачем это делают?

9-23.Экспериментальное оперативное вмешательство привело к тому, что существенно снизилась способность животного поддерживать изотермию в условиях низкой температуры. Какова возможная локализация оперативного вмешательства?

9-24.Температура воздуха +38оС. На пляже люди борются с перегреванием разными способами: один лежит, свернувшись калачиком, другой находится в воде при той же температуре, третий завернулся в мокрую простыню, четвертый стоит. Какой способ наиболее эффективный?

9-25.Почему при одной и той же температуре воздуха мы больше зябнем в слякотную погоду, чем в сухую?

9-26. Что общего между ушами кролика, хвостом крысы и рогами козла?

9-27. Всегда ли увеличение количества выделяющегося пота приводит к увеличению теплоотдачи?

9-28. Одно животное периодически помещают в холодную воду, а другое - в комнату с воздухом той же температуры. У кого более значительно изменится обмен веществ?

9-29. Почему человек, находящийся на морозе в состоянии алкогольного опьянения, особенно подвержен угрозе замерзания?

9-30. Минимальные размеры тела известных гомойотермных животных около 2 см. Несколько лет назад в Италии был обнаружен вид мышей меньшего размера. Доставка этих мышей из ловушек в лабораторию занимала 2-3 часа, и за это время многие животные погибли. В чем причина?

9-31. Почему в нейлоновой рубашке жара переносится значительно тяжелее, чем в хлопчатобумажной одежде?

9-32. У многих животных, в отличие от человека, при действии высокой температуры среды температура тела повышается до весьма значительного уровня (у некоторых антилоп до 46оС) и затем стабилизируется на этом уровне. Попытайтесь объяснить физиологический смысл такой реакции.

9-33. Если человек вынужден работать при высокой температуре среды и стопроцентной влажности воздуха, то в этих условиях все механизмы терморегуляции оказываются неэффективными. Если работа достаточно продолжительная, может наступить опасное для жизни перегревание. Как помочь системе терморегуляции искусственным путем? Использование защитных костюмов исключается.

(Задачи №№ 9-34 – 9 -42 заимствованы из CD-приложения к Учебнику «Физиология с основами морфологии» под ред. К.В. Судакова и В.Ф. Волкова [4])

9-34. Суточные энергозатраты обследуемого составили 2700 ккал. В состав его пищевого рациона входят: 120 г белка, 110 г жиров и 360 г углеводов. Количество азота мочи за сутки у пациента составило 19 г. Восполняет ли данный пищевой рацион суточные энергозатраты обследуемого? Является ли данный рацион сбалансированным? Оцените азотистый баланс.

9-35. Молодая здоровая женщина 28 лет потребляет с пищей 120 г белка ежесуточно. В сутки с мочой выделяется 16 г. азота. В какую сторону сдвинут азотистый баланс? Какое предположение о состоянии данной женщины можно сделать?

9-35. Двух одинаковых собак жарким летом хозяева кормят: первую кормом с высоким содержанием белка, другой дают преимущественно углеводный корм. Какая из собак будет легче переносить жару?

9-36. Человек находится на санаторно-курортном лечении в условиях сухого степного климата с высокой температурой окружающей среды. Какие механизмы теплоотдачи преобладают в данных условиях? Для каких больных благоприятно санаторное лечение в указанных климатических условиях?

9-73. Измерение температуры кожи стоп у 50-летнего мужчины показало, что разница температур составляет 3аС. Что может быть причиной нарушения температурной схемы тела?

9-38. Время остановки кровотечения из мелких сосудов не превышает 10 минут. Однако, зимой даже небольшие ссадины пальцев руки могут кровоточить больше 10 минут. Почему на холоде время кровотечения в указанной области тела увеличивается?

9-39. При заболевании гриппом у человека происходит изменения многих параметров гомеостаза. Одной из первых меняется температура тела. Как изменится содержание оксигемоглобина в крови при повышении температуры тела? Как при этом изменятся параметры внешнего дыхания? Изменится ли кривая диссоциации оксигемоглобина?

9-40. Определение суточного водного баланса у человека дало следующие результаты: поступление воды с питьем – 1400 мл, поступление воды в составе пищевых продуктов – 800 мл; потеря воды с мочой – 1500 мл, испарение воды с поверхности тела и через легкие – 900 мл, потеря воды с калом -100 мл. Можно ли на основании этих данных сделать заключение о нарушении водного баланса? Если баланс нарушен, то как должна измениться осмотическая концентрация плазмы крови данного человека? Как изменится диурез в случае повышения осмотической концентрации плазмы крови?

9-41. В условиях температурного дискомфорта один испытуемый выпивает 0,5 литра слабоминерализованной воды, другой - 0,5 л минеральной воды с высоким содержанием солей. У какого из испытуемых после такой водной нагрузки диурез будет выше? Какие гомеостатические функции почек проявляются при изменении диуреза после водной нагрузки?

9-42. В эксперименте на животном область мозгового вещества почек была подвергнут избирательному охлаждению. Как охлаждение отразится на составе и количестве вторичной мочи?

(Задачи №№ 9-43 – 9- 48 заимствованы из Задачника Г.И. Косицкого [ 1])

9-43. Одинаковое ли количество тепла освобождается при сжигании 1 г белка в калориметрической бомбе, или при окислении его в организме?

9-44. При окислении глюкозы, как и при окислении жира, израсходован 1 литр кислорода. В каком случае выделилось больше тепла и почему?

9-45. Для поддержания постоянной температуры тела важно регулировать не только образование тепла, но и отдачу его в окружающую среду. Об этом свидетельствует следующий факт: воробей весом 50 г вырабатывал 3,3 ккал/кг в час. Если прекратить отдачу тепла в окружающую среду, то в течение каждого часа температура его тела будет подниматься на 3°С. Что произойдет с птицей через 19 часов, если известно, что исходная температура ее тела около 43°С?

9-46. Мир животных огромен и разнообразен, однако, только человек и лошадь способны регулировать теплоотдачу при помощи потоотделения. Все птицы и млекопитающие, в том числе и человек, отдают тепло в окружающую среду также при помощи конвекции, теплопроведения и теплоизлучения. Однако, при хорошей теплоизоляции (перья, мех, пух, подкожная жировая прослойка) птицы и подавляющее большинство млекопитающих эти механизмы используют в меньшей степени. Какой еще важный способ теплоотдачи используют птицы и млекопитающие (особенно те, кто не умеет «потеть») для терморегуляции?

9-47. Потоотделение у человека является важным, механизмом в процессе терморегуляции. При сравнительно невысокой температуре воздуха (26—27° С) человеку в тропическом лесу было душно и жарко, хотя по телу бежали ручейки пота. Почему обильное потоотделение в данном случае не являлось эффективным средством теплоотдачи?

9-48 Где находится центр терморегуляции? Что произойдет с терморегуляцией при перерезках центральной нервной системы по линиям I, II, III, IV? (Рис.70).

Схема, иллюстрирующая нервный механизм терморегуляции.1) Гипоталамус. 2) Шейный отдел спинного мозга. 3) Грудной отдел спинного мозга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных