Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немецкая классическая философия и ее роль в развитии европейской философской традиции.




Иммануил Кант – первый немецких философов. Кант считал, что в познании действуют ощущения, рассудок, который обрабатывает результаты ощущений и разум, который направляет рассудок и выполняет абстрактную теоретическую работу. Он считал, что мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является (мир феноменов). Явления мира разум упорядочивает с помощью априорных (т. е. доопытных) понятий. Пытаясь добраться до сути вещей, разум сталкивается с антиномиями (противоречиями), например: Бог есть – Бога нет.

Иоган Фихте считал, что человек – источник и причина своих поступков, его воля всегда должна быть на первом месте.

По Фридриху Шеллингу природа порождает сознание и человека. Высшей формой познания считал искусство.

В основе всего сущего считал Георг Гегель лежит абсолютная идея – безличное духовное начало, которое проявляет себя в деятельности и творит все сущее. Абсолютная идея находится в постоянном движении.

Первая ступень развития абсолютной идеи – логика.

Вторая ступень развития абсолютной идеи – природа.

Третья ступень развития абсолютной идеи – дух.

Гегель выделяет:

– субъективный дух – духовное развитие индивида;

– объективный дух – социально-историческая деятельность человечества;

– абсолютный дух, который раскрывается в искусстве, религии, философии. Гегеля – глубоко обосновал и примененял диалектический метод.

Людвиг Фейербах же считал, что мышление первично, а бытие – вторично. «Человек – единственный универсальный и высший предмет философии». А Бог – это сущность человека.

9. Трансформация традиций классического философского наследия в марксизме. 19 век – век бурного развития капитализма, который породил рабочее движение и интерес мыслителей к социальным проблемам. Карл Маркс и Фридрих Энгельс повернули философию к проблемам изменения мира. Они соединили диалектику Гегеля и материализм Фейербаха, создав диалектический материализм. Энгельс, в частности, дал классическое определение основного вопроса философии, сформулировал три закона диалектики, рассмотрел основные формы движения.Маркс особое внимание уделял проблемам отчуждения человека, трудящегося при капитализме, причиной которого является частная собственность, эксплуатация человека человеком.

Марксизм утверждал, что развитие общества носит закономерный характер, утверждал определяющее влияние экономического фактора (особенно отношений собственности) на общественную жизнь.

Марксизм считал движущей силой истории классовую борьбу, которая приводит к революции и смене общественно-экономических формаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных