Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда подростков и женщин.




Особой охране подлежит труд женщин. Согласно Конституции РБ женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности (женщина имеет равное с мужчиной право на получение работы, вознаграждение за нее, образование).

Существующим законодательством для женщин введены ограничения при переноске и передвижении тяжестей:

- при ручной переноске – не более 20 кг;

- на носилках – 50 кг;

- при передвижении на одноколесной тачке – 50 кг;

- трех- и четырехколесной тачке – 100 кг;

- в вагонетке по рельсам – 600 кг.

На рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата в соответствии с «Гигиеническими требованиями к микроклимату производственных помещений».

Для женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Нежелательная постоянная работа «стоя» и «сидя».

Женщины, работающие в производстве, должны быть обеспечены спецодеждой, обувью и защитными приспособлениями в соответствии с действующими типовыми нормами.

На производстве должна быть организована комната гигиены женщины и комната для кормления грудных детей.

Заботясь о здоровье женщин, законодательство запрещает применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. В области связи труд женщин запрещен при проведении следующих видов работ: изготовление и пайка свинцовых аккумуляторов, сварка кабелей с полиэтиленовой и поливинилхлоридной оболочках, пробивка отверстий с применением пневмоинструментов, корчевка пней, деревьев и рытье колодцев, работа на линейных и антенных опорах. Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них нормы.

Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызвано особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры, исключение - на международных перевозках.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, кормящих грудью – к ночным и сверхурочным работам; для них предусмотрены специальные отпуска до и после родов. С 5- го месяца беременности женщину переводят на легкую работу. В период беременности и кормления ребенка грудью женщины не допускаются к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ и ПЭВМ.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Запрещается отказывать женщинам в заключение трудового договора и снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3-х лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации предприятия или прекращения деятельности предпринимателя.

Особенности гигиены труда и охрана труда подростков

Не меньшей заботой государства окружены несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие 18-ти лет.

У подростков моложе 18 лет организм отличается повышенной чувствительностью к неблагоприятным производственным факторам. Трудовое законодательство предусматривает льготные условия и ограничения, направленные на улучшение условий и охраны труда молодежи (ст. 272-282 ТК РБ).

Юноши и девушки принимаются на работу с 16 лет, в исключительных случаях могут приниматься с 14 лет.

Несовершеннолетние в трудовых правоотношениях приравнивают в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков пользуются льготами:

- при приеме на работу лиц, достигших 18-ти лет, им испытание не устанавливается;

- продолжительность рабочего времени сокращается:

в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю,

в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю;

- продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное время от учебы, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени;

- продолжительность ежедневной работы при норме 35 часов в неделю не должна превышать 7 часов, при норме 23 часа - 4 часа 36 мин;

- к работе в ночное время, сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни не допускаются работники моложе 18 лет;

- работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью не менее одного календарного месяца предпочтительно летом или в любое время года по их выбору;

- все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет подлежат обязательному медосмотру.

Запрещается применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, на подземных работах.

Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них нормы (масса груза не должна превышать 16,4 кг).

Увольнение по инициативе администрации допускается лишь в исключительных случаях с согласия профсоюза и комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме, при этом предлагается обязательное трудоустройство увольняемого на другом предприятии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных