Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные требования, предъявляемые к территории предприятий и зданиям.




Обеспечение здоровых условий труда работников – серьезный вопрос для любого предприятия, он требует особого внимания, конкретных решений не только тогда, когда рабочие места созданы и функционируют. О том как обезопасить рабочих, следует позаботиться еще на стадии проектирования строящегося или реконструируемого объекта.

Согласно Трудовому кодексу, производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Эти требования включают рациональные использования производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами устройства санитарно-бытовых помещений.

Согласно закону, проекты строящихся и реконструируемых предприятий подлежат обязательной экспертизе на соответствие требованиям охраны труда. Проектирование, строительство и реконструкция производственных зданий и сооружений, внедрение новой техники и технологий, которые не соответствуют требованиям охраны труда, запрещается.

В зависимости от производственной мощности, условий эксплуатации, характера выделяемых в окружающую среду токсических и пахучих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов предприятия и производства подразделяются на 5 классов опасности:

1-й класс – крупные производства аммиака, целлюлозы, цемента, доломита, лесохимические комплексы, птицефабрики и др.;

2-ой класс – производства серной кислоты, калийных солей, битума, асфальтобетона, извести, свинофермы и др.;

3-5 классы – многочисленные предприятия, являющиеся источниками вредностей.

Для предотвращение отрицательного воздействия на население опасных и вредных производственных факторов предприятия следует располагать по отношению к жилой застройке с учетом преобладающего направления ветров и размеров санитарно-защитных зон, установленных санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.

Санитарно-защитная зона – часть территории вокруг любого источника химического, биологического или физического влияния на среду обитания человека, устанавливаемая с целью минимизации риска воздействия неблагоприятных факторов на здоровье человека.

В зависимости от класса опасности устанавливаются минимальные размеры санитарно-защитных зон: 1-й класс – 1000 м, 2-й класс – 500 м, 3-й класс – 300 м, 4-й класс – 100 м, 5-й класс – 50 м.

Размер санитарно-защитных зон по принятой классификации должен подтверждаться расчетами рассеивания выбросов в атмосфере, распространения шума, вибрации, электромагнитного поля (ЭМП), выполненным по утвержденным методикам.

Требования безопасности к устройству зданий и сооружений, к территории предприятия:

- Все предприятия связи строятся в соответствии с требованиями Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СН 245-71).

- Под строительство выбирается сухой, проветриваемый и освещаемый солнечными лучами участок.

- Предприятия, цехи которых являются источниками выделения вредностей, должны строиться вдали от районов жилой застройки или отделяться от них санитарно-защитными зонами. Размеры санитарно-защитных зон выбираются в соответствии с требованиями Строительных норм и правил (СНиП) в зависимости от количества выделяемых вредных веществ, создаваемого уровня шума и электромагнитных излучений.

- Цеха со взрыво- или пожароопасными производствами, склады нефтепродуктов не следует располагать по отношению к другим объектам застройки с наветренной стороны для ветров преобладающего направления.

- Установки с открытыми источниками огня или выбросами искр нельзя располагать с наветренной стороны по отношению к складам нефтепродуктов.

- Шумные производства удалять от основных производственных объектов, административно-бытового корпуса.

- Водозаборные сооружения питьевого и бытового, а при необходимости и производственного водопроводов для предприятия должны располагаться по течению реки выше населенного пункта и промышленных объектов.

- При сбросе сточных вод предприятия в открытые водоемы необходимо предусматривать участки для размещения сооружений по очистке вод. Место сброса сточных вод в реку следует выбирать по течению реки ниже населенного пункта.

- Санитарные разрывы между производственными зданиями должны обеспечивать нормы естественного освещения с учетом затенения окон противостоящими зданиями.

- Двор предприятия связи должен быть достаточно просторным, чтобы в нем могли свободно маневрировать транспортные средства.

- Для пешеходов устраиваются специальные асфальтированные или мощеные дорожки шириной не менее 1,2 м.

- Согласно требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий на каждого работающего предусматривается не менее 4,5 м2 площади и 15 м3 объема помещения.

- Предприятия связи оборудуются различными вспомогательными помещениями: гардеробными, столовыми, буфетами, комнатами для приема пищи, душевыми, комнатами гигиены женщин, комнатами отдыха и др. Если число работников предприятия связи составляет более 300 человек, организуется здравпункт.

При эксплуатации производственных зданий и сооружений должны соблюдаться нормы и правила по ОТ. Проекты машин, станков и другого оборудования должны соответствовать требованиям по ТБ и производственной санитарии.

Организация контроля за состоянием зданий и сооружений осуществляется в соответствии с отраслевыми инструкциями по технической эксплуатации зданий и сооружений, в которых определены специфические условия содержания и ремонта зданий и сооружений, а также установлены права и обязанности инженерно-технического персонала, ответственного за эксплуатацию зданий и сооружений.

Все здания и сооружения приказом нанимателя закрепляются за структурными подразделениями, руководители которых отвечают за их техническое состояние, т. е. за правильную эксплуатацию, своевременный ремонт, за сохранность культурно-бытового фонда.

Кроме систематического наблюдения за эксплуатацией производственных зданий и сооружений проводятся периодические технические осмотры, которые могут быть общими и частичными.

При общем техосмотре обследуются здания или сооружения в целом, включая все конструкции.

При частичном техосмотре обследованию подлежат отдельные конструкции зданий или сооружений.

Как правило общие технические осмотры зданий или сооружений проводятся два раза в год - весной и летом. Виды осмотров оформляются актами, в которых указываются обнаруженные дефекты, а также необходимые меры для их устранения с указанием сроков выполнения работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных