Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ ПОЛОСТИ РТА




 

На внутренней поверхности верхнечелюстных бугров возникают пластинчатые небные отростки, которые, срастаясь между собой по средней линии, образуют большую часть неба. В переднем отделе они срастаются с первичным небом, образовавшимся из лобного бугра. Это происходит на 6-8 неделе эмбрионального развития. Если небные отростки не срастаются между собой, у новорожденного отмечается расщелина твердого и мягкого неба (рис. 10).

 

Рис.10. Врожденная левосторонняя расщелина неба, сочетающаяся с расщелиной альвеолярного отростка и верхней губы.

 

На седьмой неделе эмбриогенеза многослойный плоский эпителий ротовой ямки начинает разрастаться по верхнему и нижнему краям первичной ротовой полости и погружаться в подлежащую мезенхиму. Образуется так называемая щёчно-губная (или вестибулярная) пластинка дугообразной формы. В пластинке возникает щель, которая впоследствии преобразуется в преддверие полости рта.

Язык развивается из нескольких зачатков. У зародыша длиной 5 мм в средней части заднего края первой жаберной дуги появляется сначала непарный бугорок, по краям которого образуются 2 боковых бугорка. Из непарного бугорка развивается передняя часть спинки языка, из парных -большая часть тела языка и его apex. Задний отдел языка закладывается отдельно, в виде парных выступов на внутренней поверхности второй и третьей пар жаберных дуг. Мышцы языка развиваются из миотомов верхних первичных сегментов. На восьмой неделе эмбриогенеза развитие языка, в основном, завершено, язык уже покрыт многослойным эпителием, и форму этот орган имеет уже окончательную.

 

ОДОНТОГЕНЕЗ

 

Одонтогенез - развитие зуба - начинается на 6 неделе эмбриогенеза, когда закладываются фолликулы молочных зубов, а полностью завершается иногда после 20 лет, когда прорезываются третьи постоянные моляры и заканчивается формирование их корней.

Зубы человека развиваются из компонентов слизистой оболочки полости рта эмбриона. Её эпителий даёт начало структурным элементам, участвующим в образовании эмали, а мезенхима является источником дентина, пульпы и цемента.

В развитии каждого зуба различают 3 периода: закладку зубных зачатков, их дифференцировку и гистогенез - т.е. развитие основных тканей зуба (эмали, дентина, пульпы, цемента).

 

ЗАКЛАДКА ЗУБНЫХ

 

Вначале в области будущих передних зубов от вестибулярной пластинки под прямым углом берёт начало зубная пластинка, врастающая в подлежащую мезенхиму. В процессе своего роста эпителиальные зубные пластинки принимают форму двух дуг, расположенных в мезенхиме верхней и нижней челюстей.

Затем вдоль свободного края пластинки на передней (щёчно-губной) стороне образуются колбовидные выпячивания эпителия (по 10 в каждой челюсти) - зубные почки (gemmae dentis). На 9-10 неделе эмбрионального развития в них начинает врастать мезенхима, дающая начало зубным сосочкам (papillae dentis). Вследствие этого зубная почка приобретает форму колокола или чаши, преобразуясь в эпителиальный зубной орган (organum dentale epitheliale). Его внутренняя поверхность, граничащая с мезенхимой, своеобразно изгибается и очертания зубного сосочка постепенно приобретают форму будущей коронки зуба. К концу 3-го месяца эмбриогенеза эпителиальный зубной орган с зубной пластинкой соединяет лишь узкий эпителиальный тяж - шейка зубного органа.

Вокруг эпителиального зубного органа и под основанием зубного сосочка образуется сгущение мезенхимы - зубной мешочек (sacculus dentis) (рис. 11).

 

 

Рис.11. Схема развития зубных зачатков (по Фалину).

1-край нижней челюсти; 2-зубная пластинка; 3-щечно-губная бороздка; 4-губа;

5-эмалевый орган; 6-зубной сосочек; 7-шейка эмалевого органа; 8-зубные почки

 

Таким образом, в сформировавшемся зубном зачатке можно различить 3 части: эпителиальный зубной орган, мезенхимные зубной сосочек и зубной мешочек. На этом заканчивается 1 стадия развития зуба - стадия закладки зубных зачатков, и начинается период их дифференцировки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных