Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование тишины и времени




Тишина тоже может иметь как положительное, так и отрицательное значение в процессе общения. Она служит соединительным звеном ме­жду двумя разными сообщениями, но может означать и резкую пере­мену в отношениях. Она вносит в разговор напряженность, нервозность и холодность, но может и привести к благоприятной и дружеской си­туации, когда все присутствующие чувствуют общую солидарность. Тишина может также отражать положительное или отрицательное от­ношение к происходящему, согласие или протест.

Представим себе ситуацию, когда руководитель отдела или проекта заметил, что двое его сотрудников отдыхают:

• Если он знает, что эти двое сотрудников просто типичные лен­тяи, бездельничанье является для него очередным доказательст­вом их никчемности, и своим молчанием он в очередной раз доказывает им свое отношение к их поведению.

• Если он знает, что эти двое сотрудников целенаправленны и тру­долюбивы, бездельничанье воспринимается им как заслуженная и даже необходимая передышка от напряженной работы.

• Если он сам не уверен в своем отношении к происходящему, ему может показаться, что ничегонеделание свидетельствует об отрицательном отношении подчиненных и подрывает его авто­ритет и репутацию.

Время также может выступать индикатором статуса человека Сколько времени он отведет на беседу со своим сотрудником, который очень хочет с ним встретиться? Как долго он попросит его подождать этой встречи? Будет ли эта встреча входить в его обычный распорядок дня? Существует ли в организации правило, что все желающие должны заранее записываться к нему на прием, и он лично рассматривает при­оритеты встреч?

В организации, где царит здоровая атмосфера, руководитель и его подчиненные используют фактор времени как доказательство общего доверительного отношения друг к другу, подчеркивают корректность и значимость рабочего процесса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных