Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повязки на верхние конечности




Наиболее часто на верхнюю конечность накладываются следующие повязки: спиральная на один палец, колосовидная на первый палец, "перчаточная"; возвращающаяся и крестообразная на кисть; спиральная на предплечье; черепашьи повязки на локтевой сустав; спиральная на плечо; колосовидная на плечевой сустав; повязки Дезо и Вельпо.

Спиральная повязка на один палец (рис. 22) применяется при травме одного пальца. Сначала укрепляют бинт двумя — тремя циркулярными ходами в области запястья. Затем бинт ведут косо через тыл кисти (2) к концу больного пальца, откуда спиральными ходами бинтуют весь палец до основания. Далее (8) бинт ведут снова на запястье, где его и закрепляют.

Рис. 22. Спиральная повязка на один палец

Повязка на большой палец делается колосовидной (восьмиобразной). Она начинается аналогично вышеописанной (рис. 23). Далее ведут бинт по тыльной поверхности большого пальца к его верхушке (2) и полуциркулярным ходом охватывают ладонную поверхность этого пальца (3). Затем бинт ведут по тылу кисти к запястью и снова повторяют восьмиобразный ход, с каждым разом спускаясь ниже к основанию пальца (4 и 5), (6 и 7). Закрепляют бинт на запястье.

 

 

 
 

Рис. 23. Колосовидная повязка на большой палец

Повязка на все пальцы (рыцарская перчатка) делается, когда нужно забинтовать несколько пальцев или все пальцы по отдельности. Начинается она как повязка на один палец (см. выше). Забинтовав спирально один, палец бинт ведут по тыльной поверхности через запястье и бинтуют, таким образом, следующий, пока не будут забинтованы все пальцы (рис.24). На левой руке начинают повязку с мизинца, а на правой — с большого пальца. Заканчивают повязку циркулярным ходом вокруг запястья.

 
 

Рис. 24. Повязка на все пальцы “рыцарская перчатка”.

Повязка на кисть возвращающаяся (варежка). Она накладывается, когда необходимо забинтовать кисть (рис.25) вместе с пальцами (при обширных ожогах и отморожениях). Повязка начинается с циркулярных ходов вокруг запястья (тур 1). Затем бинт ведут по тылу кисти (2) на пальцы и вертикальными ходами укрывают все пальцы с ладонной и тыльной стороны (3,4,5). Затем горизонтальными круговыми ходами, начиная с кончиков повязку на запястье.

 
 

Рис. 25. Повязка на кисть “варежка”.

Черепашья повязка накладывается на область суставов при согнутом положении (рис. 26). Их делят на расходящуюся и сходящуюся. Сходящаяся повязка начинается с периферических туров выше и ниже сустава (1 и 2), перекрещивающихся в локтевой ямке. Последующие ходы идут подобно предыдущим, постепенно сходясь к центру сустава (4,5,6,7,8,9). Заканчивают повязку циркулярным ходом на уровне середины сустава. Расходящаяся повязка в области локтевого сустава начинается с кругового хода через его середину, затем делают подобные ходы выше и ниже предыдущего. Последующие ходы все более расходятся, постепенно закрывая всю область сустава. Ходы перекрещиваются в подколенной впадине. Закрепляют повязку вокруг бедра.

Рис. 26. Черепашья повязка на локтевой сустав

Спиральная повязка (рис.27) может выполняться с перегибами и без перегибов. Вторая удобна для бинтования равномерных по толщине частей тела (плечо, голень, бедро и т.п.). Начинают повязку с двух — трех круговых ходов, а затем туры бинта идут, спирально частично на две трети прикрывая предыдущие туры. В зависимости от направления бинтования повязка может быть восходящей и нисходящей.

Повязку с перегибами накладывают на конические по форме части тела. После двух — трех циркулярных ходов начинают бинтовать с перегибами, для этого бинт ведут косо кверху, большим пальцем придавливая его нижний край и перегибая бинт так, чтобы его верхний конец стал нижним, далее бинт ведут косо книзу, обводят вокруг конечности и вновь повторяют перегиб. Чем больше степень расширения конечности, тем круче делают перегибы. Все перегибы делают на одной стороне и по одной линии. В дальнейшем по надобности или делают простую спиральную повязку или продолжают перегибать бинт.

 

Рис. 27. Спиральная повязка на предплечье

Колосовидная повязка (рис.28) является разновидностью восьмиобразной. На область плечевого сустава ее накладывают следующим образом. Бинт ведут со стороны здоровой подмышечной впадины по передней поверхности груди и

 

 
 

Рис. 28. Колосовидная повязка на плечевой сустав.

далее на плечо (ход.1). Обойдя плечо спереди, снаружи и сзади, бинт ведут через подмышку и поднимают косо на плечо (ход 2), перекрещивают предыдущий тур на передней поверхности груди и плеча. Далее бинт идет по задней поверхности спины к здоровой подмышечной впадине. Отсюда начинается повторение ходов 1 и 2 (3 и 4). При этом каждый новый ход ложится несколько выше предыдущего, образуя в месте перекреста вид колоса.

Повязка Дезо накладывается при переломах плечевой кости и ключицы. Больного усаживают, сгибают руку в локте под прямым углом (рис.29, а). Первый момент заключается в прибинтовывании плеча к туловищу, что достигается наложением ряда круговых спиральных ходов от здоровой руки к больной (1). Далее тем же бинтом начинают вторую часть повязки: из подмышечной области здоровой стороны по передней поверхности груди бинт ведут на надплечье больной стороны (2), отсюда вертикально вниз по задней стороне плеча под локти, подхватив локоть бинтом, косо через предплечье в подмышечную впадину здоровой стороны (3). От сюда по спине ведут бинт на больное надплечье вниз по передней стороне плеча (4). Обойдя локоть спереди, бинт ведут через спину косо в здоровую подмышечную впадину, откуда и начинают повторение ходов (2,3,4). Такие ходы повторяют несколько раз для получения хорошей фиксации. Затем подвешивают кисть руки, куском бинта достаточной ширины, укрепив его к спине (рис.29, б).

Рис. 29. Повязка Дезо.

Повязка Вельпо (рис. 30). Применяют для временной иммобилизации при переломах ключицы, после вправления вывихов плечевого сустава. Руку поврежденной стороны сгибают в локтевом суставе, чтобы образовался острый угол и ладонь расположилась в дельтовидной области со здоровой стороны. В таком положении конечности накладывают повязку. Сначала руку фиксируют циркулярным ходом бинта от больной руки к здоровой (1), который охватывает плечо и предплечье больной стороны, идет через здоровую подмышечную ямку назад. Отсюда косо поднимают бинт по спине с поврежденной дельтовидной области, огибают ее сзади наперед, спускают бинт вниз по плечу (2) и, подхватывая локоть снизу, направляют к подмышечной ямке со здоровой стороны (3). Ходы бинта повторяют несколько раз, причем каждый вертикальный ход бинта располагают кнутри от предыдущего, а каждый горизонтальный ниже его.

 

Рис. 30. Повязка Вельпо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных