Польша, Финляндия, Прибалтика

Либеральное движение в Польше было тесно связано с традициями повстанческого движения и прежде всего восстаний 1830 и 1863 гг. Именно идеи освободительной борьбы польского народа против стран, разделивших Польшу (Австрия, Пруссия и Россия), легли в основу польского либерального движения, что придало ему некоторый отпечаток национальной нетерпимости к русским. Основными чертами польских либерально-консервативных национальных партий стало негативное в большей или меньшей степени отношение к России, русофобия и национализм.

В 1887 г. в Швейцарии группой единомышленников была создана организация польских эмигрантов, которые выступали за восстановление Речи Посполитой. Эта организация получила название Польская лига, во главе ее встал участник восстания 1863 г. З.Милковкий. Лига занималась в основном просветительско-культурной деятельностью в Королевстве Польском. В 1893 г, в результате реорганизации Лиги была создана новая нелегальная организация – Национальная лига, целью которой провозглашалась координация деятельности всех организаций и партий, придерживавшихся идеи восстановления государственности Польши на основе национально-либеральных идей. Во главе Национальной Лиги встали Р.Дмовский, Я.Попдавский и З.Балицкий. Последний стал отцом новой идеологии Для последователей польского национально-либерального движения. Она получила название “национальный эгоизм”. Идеология нового патриотизма заключалась в следующем: поляки на основе национального эгоизма должны строить свои отношения с другими народами, не считаясь ни с кем. Это позволит им бороться за свое будущее и свою государственность, а не за интересы других народов и государств, [c.267] как это не раз бывало в истории, например во время наполеоновских войн.

Политической организацией Национальной Лиги в Королевстве Польском стала созданная в 1897 г. (пока номинально) Национально-демократическая партия (НДП, эндеция). Партия выступала за независимость Польши, но не вооруженным путем, а путем постепенных уступок со стороны самодержавия. Только в 1905 г, НДП завершила свое организационное оформление в Королевстве Польском (партийные структуры были созданы во всех 10 губерниях Королевства). С начала своего существования эндеция стремилась стать выразителем интересов всего польского народа в его национальной борьбе за восстановление государственности Польши. Претендуя на общепольское значение, НДП тем не менее ориентировалась на среднюю и мелкую буржуазию, интеллигенцию, студенчество. Программа национальной демократии в начале ее политического пути носила либеральный характер, постепенно взгляды партии эволюционировали в сторону воинствующего национализма и антисемитизма. А сама она перешла на позиции консерватизма.

Во время революции 1905-1907 гг. национальная демократия поддержала российское правительство при подавлении революции в Королевстве, устраивала настоящие побоища сторонников ППС и СДКП и Л. Выступала с резких антисоциалистических и антисемитских позиций.

Эндеки участвовали в выборах в Государственные думы. Депутаты от партии стали основой для Польского коло (фракция) в Думах всех созывов. В феврале 1906 г. НДП опубликовала программу своих действий по национальному вопросу. Партия требовала полонизации всей жизни Королевства (школы, судопроизводства и др.). Программой максимум была провозглашена необходимость установления автономии в Королевстве Польском. Однако это было промежуточным требованием, т.к. Национальная Лига, координировавшая деятельность партии (во главе партии стоял Р.Дмовский, один из руководителей Лиги) по-прежнему ставила своей целью независимость Польши.

Для влияния на рабочее движение под эгидой НДП был создан Национальный рабочий союз (НРС), представлявший собой рабочую партию, негативно относящуюся к социалистическому учению. НДП, были созданы также национальные польские профсоюзы, численность которых была значительна. После революции 1905-1907 гг. позиции НДП несколько ослабели по причине лояльного отношения к царским властям во время подавления революции в крае; политику, направленную на разжигание братоубийственной бойни между поляками-рабочими, являвшимися приверженцами социализма и национальных идей.

Начиная с 1907 г. и до Первой мировой войны НДП стремилась добиться от царизма уступок в польском вопросе. С началом Первой мировой войны партия придерживалась пророссийской ориентации полагая, что в случае поражения Германии и Австро-Венгрии, Польша обретет независимость. В независимой Польше НДП продолжала свою деятельность до 1939 г., в том числе и под другими названиями. [c.268]

Крайне правое положение в политическом спектре польских партий занимала Партия реальной политики (угодовцы, реалисты). Партия стояла на пророссийских консервативных позициях. Она была создана в октябре 1905 г. и объединяла в основном крупных землевладельцев и крупную буржуазию. Во главе партии стояли граф З.Велепольский, Э.Пильц. Она выступала за предоставление автономии Польши в составе Российской империи. Угодовцы резко негативно относились к революционным партиям и их методам, отвергали также и политиканство НДП. Достичь своих целей угодовцы старались с помощью верноподданнических обращений в адрес имперского правительства, стараясь убедить его в благонадежности поляков и необходимости дать им поэтому местное самоуправление, что было, по их мнению, первым шагом к автономии. Партия не получила широкой поддержки среди населения Королевства Польского и поэтому была малочисленной. Однако она обладала большим влиянием в Королевстве из-за связей ее членов с правительственными кругами в Петербурге. После революции 1905-1907 гг. партия еще больше скатилась вправо. В годы Первой мировой войны угодовцы продолжали выступать с пророссийских позиций. В 1919 г. партия образовала вместе с консервативными политическими группировками из Восточной Галиции новое политическое образование – Национальное объединение.

Формирование партий в Финляндии началось в 50-60-е гг. XIX в. Именно в это время образовалась Финская партия. Своей целью она провозгласила развитие финской культуры и вытеснение шведского языка финским из государственных учреждений. Лидерами партии были К.Ф.Игнатиус, И.В.Снелльман, З.Топелиус и др. Финская партия была достаточно лояльно настроена к России. Лишь начиная с 90-х гг. XIX в. ее отношение к Российскому государству стало изменяться. Поводом послужила политика русификации Финляндии имперским правительством.

Несмотря на это, партия выступала за диалог с имперскими властями и стремилась всеми средствами сохранить автономные права Финляндии. Ее численность в разные годы колебалась между 10-15 тыс. членов. Финская партия использовала либерально-консервативные ценности и в своей деятельности опиралась на консервативно настроенные слои финского общества (академическая интеллигенция, зажиточные горожане, чиновничество, крестьянство).

В 1894 г. из Финской партии вышла часть более либерально настроенной молодежи. Она создала Младофинскую партию, в противоположность которой Финская партия стала называться Старофинской. И та и другая подчеркивали свою приверженность идеям демократии и либерализма, выступали за предоставление финскому языку статуса государственного. Во главе партии стояли: Ю.Кастрен, К.Ю.Стольберг 2, Э.Н.Сетяля, П.Э.Свинхувуд 3, Э.Эркко. [c.269]

В отличие от Старофинской, Младофинская партия выступала за пассивное сопротивление попыткам русского правительства ограничить финскую автономию. Младофины призывали отказываться признавать и выполнять противоречащие основным законам Финляндии распоряжения и указы российских властей. В 1918 г. Старофинская партия была реорганизована и переименована в Национальную коалиционную партию. В декабре того же года в Младофинской партии произошел раскол. Либеральное большинство образовало Национальную прогрессивную партию, меньшинство присоединилось к более консервативной Национальной коалиционной партии (бывшей Старофинской).

В 1902-1903 гг. была создана Партия активного сопротивления Финляндии (ПАСФ). Ее ядром стали радикально настроенные члены Старофинской, Младофинской и Шведской партий, недовольные пассивным характером борьбы этих партий с русификаторской политикой самодержавия. Партия встала на путь неподчинения российским властям, а ее члены считали себя в состоянии войны с Россией и находили уместными все средства борьбы с царизмом вплоть до террора. Руководителями партии были; К.Зиллиакус, Ю. и Х. Гуммерус, Х.Стенберг и др.

На проходившей в январе 1905 г. партийной конференции была принята программа партии. Ее основной целью провозглашалось отделение Финляндии от России. На партийном съезде, прошедшем весной 1905 г., была принята программа подготовки вооруженного восстания против российских властей. С этой целью партией была создана военизированная организация Воймалитто (Союз силы), или Войма (Союз), имевшая в 1906 г. 125 местных отделений и около 25 тыс. членов. В связи с созданием военизированной организации большинство членов партии посчитало, что ПАСФ свою цель выполнила. С этого момента партия прекращает свою деятельность.

К либеральным партиям Финляндии относится также Аграрный союз, основанный в 1906 г. Лидерами Союза были С.Алкио и К.Каллио. Членами являлись в основном крестьяне. Союз выступал против социализма и революционного движения в защиту частной собственности, за развитие кооперации, за осторожное вмешательство государства в экономику. Финский язык должен был стать государственным в ущерб шведскому. Союз стал одной из ведущих партий страны. Существует и по сей день под названием Партия центра (с 1965 г.).

В 1906 г. возникла также Шведская народная партия в Финляндии, которая представляла интересы шведскоязычного меньшинства Финляндии, составлявшего 11% населения. Партия ставила перед собой цель сохранения национальной самостоятельности шведскоязычного меньшинства в Финляндии. Ее программа по экономическим и политическим вопросам не выходила за рамки общелиберальных требований, но при этом делался акцент на защиту шведского населения Финляндии. Партия выступала за сохранение автономии Финляндии. Лидерами партии были А. Лилле, В.М. фон Борн, А.О.Фрейденталь и др. Партия опиралась на умеренно-консервативную [c.270] часть шведскоязычного меньшинства – чиновничество, интеллигенцию, крестьянство. По другую сторону Финского залива, в Прибалтике, развитие либеральных партий происходило по схожему с финским сценарию: партии образовывались из культурно-просветительских обществ с одной лишь разницей – здесь они стали складываться позже на 40-45 лет.

В конце 80-х – начале 90-х гг. в Литве в кружках пропагандистов и последователей идей национального возрождения начинается процесс политической дифференциации, который привел к созданию Литовской демократической партии (ЛДП). Она была образована в 1902 году. Лидерами партии были П.Вышинский (Вышинскис), Анджуляйтис, Яблонский, Вилейшис.

ЛДП объединяла в своих рядах литовскую национальную среднюю и мелкую городскую буржуазию, либеральную интеллигенцию и крестьян-хуторян. В результате работы активистов партии среди крестьян-хуторян возникла необходимость в создании автономной крестьянской организации – Союза крестьян Литвы (основан в 1907 г.). В его программе декларировалась необходимость создания на территории Литвы независимой демократической республики. В качестве первого шага к самостоятельности партия выдвигала достижение автономии “этнографической Литвы с сеймом в Вильно”, Программа не затрагивала политического государственного устройства России в целом, но четко определяла компетенцию центральной общероссийской и местной литовской исполнительной власти. Государственным языком в автономном крае должен был стать литовский язык.

Во время революции 1905-1907 гг. ЛДП сотрудничала с Литовской социал-демократической партией и выступала за объединение с революционными элементами всей России в борьбе с самодержавием. Партия была одним из организаторов и главных участников национального литовского съезда (ноябрь 1905 г.), в котором также участвовали другие национальные литовские партии и общественные движения. Съезд принял программу пассивного сопротивления царскому правительству. После поражения революции 1905-1907 гг. ЛДП стала более консервативной. В годы Первой мировой войны после оккупации Литвы германскими войсками лидеры партии эвакуировались в Россию, где в ноябре 1917 г. на базе ЛДП образовалась Партия социалистов-ляудининков-демократов Литвы.

Союз литовских христианских демократов (СЛХД) был создан в 1905 г. Лидерами партии были Л.Бистрас, П.Карвялис, М.Крупавичус и др. Это было партийное формирование резко выраженного националистическо-клерикального толка с элементами христианско-демократических идей западноевропейского образца. Социальной опорой партии были: рабочие-католики, крестьянство, интеллигенция. Основными программными требованиями Союза стали: создание автономной Литвы в ее этнографических границах, борьба с марксизмом, защита католицизма от наступления Православной церкви, воспитание литовцев в религиозном духе. По своему организационному строению СЛХД больше походил на общественно-религиозное движение, [c.271] чем на политическую партию. Его деятельность была направлена на создание легальных обществ религиозно-нравственной окраски. Благодаря этим обществам христианским демократам удалось сохраниться как партийному формированию в межреволюционный период. На основе этих обществ в марте 1917 г. СЛХД конституировался в Литовскую христианско-демократическую партию, влияние которой уже в независимой Литве оказалось значительным. В 1936 г. запрещена литовскими властями.

Латышские и эстонские партии либерально-консервативного направления появились только в период революции 1905-1907 гг. В начале 1905 г. образовалась Латышская демократическая партия (ЛДП), лидером партии был А. Берг. В том же году оформилась Латышская конституционно-демократическая партия (ЛКДП). В руководство партии входили Ф.Альберт, Ф.Гросвальд, А.Красткалн. В Эстонии единственной полностью оформившейся партией оказалась Эстонская народная партия процесса (ЭНПП), которая была образована в ноябре 1905 г. в Юрьеве. Лидером и инициатором создания партии был Я.Тыниссон 4.

Для решения вопросов общегосударственного устройства ЛКДП и ЭНПП приняли программные требования русских кадетов. Прошедшие в результате выборов в I Думу депутаты от этих партий входили в кадетскую фракцию. Программу кадетов обе партии дополнили требованиями национальной автономии (создание этнографически целостной Эстонии и Латвии, признание латышского и эстонского языков государственными, отмена дворянских привилегий). В отношении революционного движения ЭНПП занимала более консервативные позиции, нежели ЛКДП. Это было связано с тем, что в ЭНПП была достаточно сильна позиция эстонской крупной буржуазии. Обе партии выступали за сохранение автономных Эстонии и Латвии в составе России. Латышская демократическая партия (ЛДП) была более радикальной, чем ЛКДП. Это было связано с тем, что социальной базой первой был более радикальный элемент – городская и сельская мелкая буржуазия, в то время как социальной базой ЛКДП была средняя буржуазия и цензовый элемент. В своей программе ЛДП требовала демократических преобразований в России и автономии Латвии.

В период революции 1905-1907 гг. ЛДП пользовалась достаточно большим влиянием среди населения. Обе латышские партии (ЛДП и ЛКДП) выступали против немецкого засилья в экономической, культурной и других сферах жизни. Будучи левее ЛКДП, ЛДП активнее сотрудничала с латышскими социал-демократами. Однако идеологически партии оказались недостаточно прочными. В них никак не могли ужиться “левые” и “правые”, да и финал революции [c.272] 1905-1907 гг. отрезвил многих членов партий, и они покинули их ряды. После революции 1905-1907 гг. обе партии постепенно сходят с политической арены и прекращают свое существование. Из трех либеральных партий (ЛКДП, ЛДП, ЭНПП) остались одни эстонские прогрессисты, которые с трудом сумели сохранить свою партийную структуру. После февральской революции ЭНПП была реорганизована и переименована в Эстонскую демократическую партию (ЭДП). В марте 1919 т. ЭДП прекратила существование, образовав вместе с Радикально-демократической партией Эстонскую народную партию,

На крайне правом фланге политического спектра партий трех остзейских губерний действовали две партии: Латышская народная партия (ЛНП) и партия немецких баронов и домохозяев – Балтийская конституционная партия (БКП).

ЛНП была образована в 1905 г. Во главе партии стояли публицист Ф.Вейенбергс (Вейнберг) и поэт Ниедре (Недра). Партия была крайне немногочисленной. В годы ее активной политической деятельности, совпавшие с периодом революции 1905-1907 гг., число ее членов не достигало и двухсот. Партия выступала с крайне националистических позиций, но ее национализм был в основном направлен против немецких баронов и евреев. К русским партия относилась лояльно. пиля в них гарант политической стабильности в регионе. Программные требования ЛНП не заходили дальше Манифеста 17 октября, а в национальном вопросе партия выступала за предоставление Латвии автономии.

Проповедуемая партией идеология агрессивного национализма и антисемитизма, призывы ЛНП к подавлению революции привели к тому, что она осталась малочисленной и замкнутой группировкой. В 1915 г. прекратила свою деятельность. После Февральской революции ЛНП была восстановлена, но не играла важной роли в политической жизни Латвии. Распалась в 1919 г.

Балтийская конституционная партия (БКП) стоит особняком в политической палитре прибалтийских национальных партий. Она была образована в середине ноября 1905 г. Лидерами партии в разное время были А.Ф.Мейендорф, Клодт, Эдгард, Траут. В решении общероссийских вопросов она стояла на позициях умеренного либерализма. Политическое устройство российского государства представлялось БКП в форме наследственной конституционной монархии. Идеологически партия оказалась близка Союзу 17 октября.

Причины и мотивы создания прибалтийскими немцами своей политической партии следует искать не столько в их желании участвовать в общероссийской политической жизни, сколько в стремлении с помощью БКП сохранить хотя бы часть своих привилегий в Прибалтике, ограничить в остзейских губерниях влияние русского чиновничества и заменить его системой регионального самоуправления при решающем участии немецкого дворянства. После революции 1905-1907 гг. обе партии постепенно прекращают свою деятельность. [c.273]

Кавказский регион

В Кавказском регионе после февраля 1917 г. на арену политической борьбы вышли национальные партии и движения либерально-демократического толка.

Одним из первых образований подобного рода стала Мусульманская демократическая партия “Мусават” (в переводе с азербайджанского – “Равенство”). Она возникла в конце 1911 г. в Баку благодаря усилиям молодой мусульманской интеллигенции во главе с Ч.Р. Шериф-заде, А.К. Кязим-заде, К.В. Микал-заде и др. В том же году Бакинским отделением Мусавата были выработаны первая программа и устав партии. С 1913 г, руководителем и главным теоретиком Мусавата считался М.Э. Расул-заде. Печатным органом партии являлась редактируемая Расул-заде газета “Ачыг соз” (“Ясное слово”). До февраля 1917 г. партия не принимала активного участия в политической жизни, но, следуя своим главным лозунгам {“тюркизация, исламизация, модернизация”), придерживалась идеи образования державы под эгидой Турции.

После февральской революции “Мусават” выступила за создание Российской демократической республики. В следующем году (1918) лидеры партии требовали уже полной независимости Азербайджана.

В апреле 1917 г. “Мусават” и Тюркская партия федералистов (образована в Гяндже в марте 1917 г.) достигли соглашения о слиянии, которое было оформлено в июне 1917 г. и окончательно вступило в силу по решению 1-го съезда 26 октября (8 ноября) 1917 г. Созданная организация приняла название Тюркская демократическая партия “Мусават”. В партию вошли представители крупной и мелкой буржуазии, интеллигенции, рабочих. Печатными органами партии стали газеты “Мусават”, “Истигал” (“Независимость”), “Наш путь”. Избранный на съезде ЦК (восемь человек) делился на два бюро – Бакинское (М.Расул-заде, М.Гаджинский, М.Рафиев, М.Векилов) и Гянджинское (Н.-б. Усуббеков, Г.-б. Рустамбеков, М. Ахундов).

1-й съезд партии принял новую программу. Свою главную задачу партия видела в защите экономических и национально-культурных интересов тюркских народов России, а также других народностей империи, исповедующих ислам. Для этого мусаватисты требовали реорганизации государства на демократических и федеративных началах. Программа предусматривала, что все мусульманские народности, как тюркского, так и не тюркского происхождения, должны были получить автономию, которая обеспечила бы им полную независимость во всех внутренних вопросах – административных, законодательных, финансово-хозяйственных, культурных и в судопроизводстве. Каждая автономия должна была иметь собственные законодательные и исполнительные органы. Кроме того, “Мусават” считала необходимым объединение всех тюркских автономий в культурно-национальный союз.

Программой провозглашались широкие демократические свободы – равенство граждан перед законом без различия пола, возраста и вероисповедания; всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право для всех граждан старше 20 лет; свобода совести, печати, [c.274] собраний, союзов, передвижения; неприкосновенность личности и жилища и др. Специальный раздел программы был посвящен аграрному вопросу. Мусаватисты требовали создания земельного фонда я последующего распределения участков среди нуждающегося населения по нормам, соотнесенным с особенностями землепользования и землевладения каждой конкретной местности. Фонд должен был сложиться за счет экспроприации государственных, удельных и кабинетских земель и в результате отчуждения за справедливое вознаграждение частновладельческих земель, превышающих установленный максимум владения.

Программа партии подробно рассматривала рабочий вопрос, подчеркивая обязательность законодательного установления 8-часового рабочего дня, охраны труда и различных видов страхования рабочих. Б самостоятельный раздел программы были выделены проблемы судопроизводства, причем предусматривались состязательность процесса, беспристрастность судей и предоставление подозреваемому зашиты уже на этапе предварительного следствия. Декларировалась отмена смертной казни и введение условного наказания. Особое внимание в программе “Мусават” уделялось проблемам образования и народного просвещения.

С сентября 1918 г. по апрель 1920 г. мусаватисты находились у власти в Азербайджане. В мае-июне 1920 г. в Гяндже, подняв мятеж, мусаватисты сделали последнюю попытку свержения власти советов. Через 6 дней выступление было подавлено силами XI армии. После этого партия прекратила свое существование; большая часть ее членов эмигрировала, оставшиеся на родине были репрессированы в 20-30-х годах.

Либеральные партии в Грузии и Армении образовались только после февраля 1917 г.

В Грузии в июне 1917 г. сформировалась Грузинская национально-демократическая партия. Своей целью в национальном вопросе она провозгласила широкую автономию Грузии в составе Российской республики. В основу автономии должен был быть положен по замыслу национал демократов Георгиевский трактат 1783 г. Лидерами партии были С.Кедия, Г.Квазава. Летом 1917 г. численность партии достигла 6-7 тыс. членов. После провозглашения в январе 1918 г. независимости Грузии ГНДП поддержала меньшевистское правительство. В 1921 г. после установления советской власти партия еще действовала некоторое время и самораспустилась в октябре 1923 года.

В Армении либеральная партия была создана в январе 1917 г. на базе правого крыла “Дашнакцутюн”. Новая партия получила название Армянская народная партия (Рамкавар), Рамкавар приняла за основу Партийную программу кадетов, дополнив ее национальным разделом, в котором требовала широкой автономии. В 1917 г. на Кавказе действовало около 50 отделений партии. Рамкавар поддержала образование Армянской республики. После установления Советской власти в Армении лидеры партии эмигрировали, а партия прекратила свое существование. [c.275]