Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальные партии социалистической ориентации




На окраинах Российской империи первые политические организации социалистического толка стали появляться в 80-90 гг. XIX в. Из созданных за период с середины 80-90-х гг. XIX в. до 1905 г. 50 политических партий социалистической ориентации (социал-демократического и неонароднического толка) 47 были национальными образованиями.

Инициаторами создания, теоретиками и практическими лидерами выступали представители интеллигенции, усвоившие уже сложившиеся к этому времени на Западе концептуальные идеи марксизма. Программные требования национальных партий социалистической ориентации предусматривали построение социалистического общества на основе революционных преобразований, включая насильственные [c.278] методы массового и индивидуального террора, экспроприацию частной собственности, уничтожение классовых различий и т.д. Предпосылки реализации планов социалистического строительства связывались с низвержением самодержавия в России, установлением демократического республиканского строя, политических свобод, гражданского равноправия вне зависимости от национальной принадлежности.

Декларируя единство трудового народа различных наций в борьбе за социализм, национальные партии социалистической ориентации, тем не менее выдвигали на первый план национальные проблемы, а не принципы интернационализма. Уровень решения национальных задач был различен: от требования равноправия всех наций в демократическом государстве до формирования того или иного вида автономного образования, а то и создания самостоятельного, независимого государства вне рамок России с возможным последующим объединением в федеративный союз на добровольной и равноправной основе.

Именно национальные приоритеты разделяли леворадикальные национальные организации и родственные им общероссийские партии, поскольку последние первостепенное значение придавали социалистическим идеалам и решали национальные проблемы весьма туманно, в духе общих деклараций II Интернационала, считая освобождение наций естественным следствием мировой победы социализма.

Подавляющее большинство национальных партий считало необходимым единство действий с общероссийскими организациями. Однако на практике они стремились сохранить организационную независимость или допускали объединение на принципах федерализма при сохранении полной самостоятельности в деятельности среди национальных отрядов рабочего класса. Такой подход не устраивал общероссийские партии не только из соображений обеспечения высших целей классовой борьбы, но и из-за стремления утвердить свое лидерство в социалистическом движении России. Требование слияния в единую партию всех национальных организаций воспринималось многими националами не как интернационализм партийного строительства, а как “русский партийный шовинизм”, с которым велась упорная идейная борьба.

Вместе с тем, несмотря на различного рода расхождения и противоречия, существовавшие между общероссийскими и национальными партиями социалистической ориентации, они представляли собой единый поток революционного социалистического движения конца XIX – начала XX века. [c.279]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных