Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Будет ли информация способствовать моему духовному обогащению?




Не так давно одна пожилая женщина рассказала мне, почему она прекратила слушать плохие новости.

— Они просто портили мне настроение, — сказала

она. — У меня не укладывалось в голове, что люди могут быть такими плохими, как они говорят. Каждую неделю меня навещали прекрасные люди, показывали мне фотографии своих детей, рассказывали о том, чем занимаются мои подруги, которых я давно не видела. В большинстве своем люди кажутся мне хорошими, пока я не начинаю читать газеты или смотреть телевизор. Все, что я там вижу, — это как ужасно они себя ведут. Поэтому я больше не интересуюсь плохими новостями. Я просто не обращаю на них внимания.

Она помолчала минуту, а потом продолжила: — А теперь я скажу вам правду. Может быть, меня и тянет к плохим новостям так же как, надо думать, наркомана тянет к наркотикам. Но плохие новости мне не нужны, так же как несчастному наркоману не нужна очередная доза. С тех пор как я перестала обращать внимание на ужасные истории, которые распространяют СМИ, я чувствую себя намного счастливее.

Все новости можно поделить на две группы: духовные стимуляторы и духовные депрессанты. Духовные стимуляторы — хорошие новости от друзей и родственников, а также об успехах знакомых, научных программах, улучшениях в окружающем мире, которые поднимают наше настроение и улучшают самочувствие. Но сообщения о катастрофах в странах, о которых мы никогда не слышали, войны, к которым не имеем никакого отношения, — это духовные депрессанты. Они заставляют беспокоиться и портят наше здоровье.

Вывод: игнорируйте любую новость, которая не улучшает настроение. Плохие новости вызывают рак совести.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных