Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие




Корректировка экономической политики началась сразу после смерти Сталина. Уже летом 1953 г. Маленков призвал более широко использовать товарно-денежные отношения, усилить внимание к отраслям группы «Б», производившим предметы потребления. На сентябрьском (1953) пленуме ЦК КПСС Хрущев высказался в пользу принятия мер по улучшению положения крестьян. Колхозам списали долги, увеличили в 3 раза закупочные цены на сельхозпродукцию, колхозникам создали дополнительные возможности для развития приусадебного хозяйства, снизили в 2,5 раза налоги.

В целях быстрого подъема зернового хозяйства Хрущев предложил распахать часть целинных земель на севере Казахстана и в других районах страны. За 1954–1956 гг. распахали 36 млн га новых земель, что обеспечило резкий рост валового сбора хлеба. В 1956 был получен рекордный урожай в 125 млн т, в котором доля целинного хлеба составила 50 %. В дальнейшем целина давала от трети до половины урожая зерновых. Быстро росли объемы производства молока, мяса, картофеля в колхозах и в личном приусадебном хозяйстве колхозников и жителей малых городов.

Рост производства сопровождался ростом доходов колхозников. Так, денежные выплаты за трудодень в 1950-е гг. увеличились в 3 раза. Существенно улучшилась структура питания сельского населения: по сравнению с 1940 г. потребление мяса выросло к 1958 г. в 2 раза, рыбы и кондитерских изделий – в 3 раза, сахара – в 6 раз. В 1958 г. отменили обязательные поставки продукции государству с личных подсобных хозяйств колхозников. Это позволило им продавать излишки продуктов на рынке, что также увеличило доходы селян.

Темпы роста промышленного производства на протяжении всех 1950-х гг. были весьма высокими и составляли около 10 % в год. Об этом говорит и рост производимой промышленной продукции в натуральных показателях (табл. 12.1).

Таблица 12.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных