Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическое отделение




Общими требованиями, предъявляемыми к проектированию хирургического отделения (общего типа или специализированно­го), являются:

1) наличие удобной связи с операционным блоком и диагности­ческими отделениями (клинико-диагностической лабораторией, отделением функциональной диагностики, рентгенологическим отделением);

2) наличие соответствующего числа перевязочных и процедур­ных;

3) организация условий для послеоперационного пребывания больных в специально оборудованных палатах, в том числе и для проведения длительного наркоза с реанимационной или лечеб­ной целью;

4) исключение возможности контакта послеоперационных («чи­стых») больных и так называемых «гнойных» больных, у которых появились послеоперационные осложнения.

Палатная секция отделения общей хирургии мало чем отлича­ется от секции терапевтического отделения. Дополнительно во всех хирургических отделениях проектируется перевязочная.

Для больных с нагноительными процессами (флегмонами, аб­сцессами, обширными гнойными ранами) выделяются гнойные отделения или секции и специальная операционная. Все другие больные размещаются в чистых отделениях или секциях.

Главной особенностью отделения общей хирургии является наличие операционного блока, а в крупных больницах — опера­ционных отделений.

Операционный блок представляет собой важную структурную единицу хирургического отделения. Большое значение придается его расположению и планировке. Удобнее располагать операцион­ный блок в тупиковом выступе, торце здания или на отдельном этаже. При этом должны быть обеспечены удобные и кратчайшие связи с хирургическими отделениями, приемным отделением и рентгеновским кабинетом, если его нет в составе операционного блока. Операционный блок никогда не устраивают проходным. Как правило, он должен иметь два непроходных отделения: септиче­ское и асептическое. В состав операционного блока входят: опера­ционная, предоперационная, стерилизационная, наркозная и другие помещения.

:

Операционную следует проектировать из расчета один опе­рационный стол на 30 коек хирургического профиля. Высота опе­рационной в отличие от всех других помещений стационара дол­жна быть не менее 3,5 м, ширина — не менее 5 м, ширина кори­доров в операционном блоке — не менее 2,8 м.

Предоперационная предназначена для последней под­готовки хирурга и другого медицинского персонала перед операцией. Из нее хирург должен иметь возможность наблюдать наркоз­ную и операционную, где готовят к операции больного.

Наркозная — это помещение для последней подготовки больного к операции. Она является также рабочим местом анесте­зиолога, который обеспечивает наркоз во время операции.

Стерилизационная в операционном блоке располагает­ся обычно между двумя операционными и служит для стерилиза­ции хирургического инструмента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных