Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи медицинского обеспечения населения в вооруженных конфликтах.




Основными задачами медицинского обеспечения населения в вооруженных конфликтах являются;

· своевременное оказание необходимой медицинской помощи населению, пострадавшему в результате вооруженного конфликта, в том числе осуществление медицинской эвакуации больных и пораженных в ЛПМО;

· осуществление санитарно-эпидемиологического надзора и проведение комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий в зоне вооруженного конфликта и в местах наибольшего сосредоточения вынужденных переселенцев, направленного на предотвращение возникновения вспышек инфекционных заболеваний, распространения их среди населения, а также на недопущение выноса инфекций за пределы зоны конфликта;

· участие в проведении мероприятий по защите населения и территории от воздействия поражающих факторов, возникающих при разрушении радиационных, химических и биологически опасных объектов;

· бесперебойное снабжение медицинским имуществом организаций и формирований здравоохранения, привлекаемых для ликвидации медико-санитарных последствий вооруженного конфликта;

· восстановление системы здравоохранения в зоне осложненной ЧС.

Организация медицинского обеспечения населения в вооруженных конфликтах осуществляется на основе комплексной оценки состояния системы здравоохранения на территории, где происходит конфликт, и возникших в результате его условий, определяющих деятельность здравоохранения.

3.2. Медицинское обеспечение вынужденных переселенцев.

Организация медицинского обеспечения вынужденных переселенцев осуществляется, в основном, с учетом двух принципиально важных обстоятельств.

Первое: необходимо организовывать медицинское обеспечение вынужденных переселенцев, размещенных в городках их временного проживания, т.е. относительно более организованных групп населения, находящихся на небольшой площади.

Второе: необходимо скорректировать действующую систему организации медицинского обеспечения населения региона с учетом контингентов вынужденных переселенцев, их количества и мест размещения на территории данного субъекта..

Для приближения медицинской помощи к вынужденным переселенцам в каждом городке целесообразно развертывать медицинский пункт с необходимым набором медикаментов, медицинского имущества и оборудования. Главной задачей этих медицинских пунктов является оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи, как взрослым, так и детям, особенно при острых заболеваниях и травмах.

С этой целью в каждом городке для вынужденных переселенцев создается четкая система оказания экстренной медицинской помощи всем нуждающимся в ней. Она должна предусматривать оказание первой помощи на месте острого заболевания или получения травмы (оказывается родственниками, соседями, сотрудниками администрации городка), осуществление мероприятий скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи в медицинском пункте, а также быструю медицинскую эвакуацию больных в ближайшую больницу или полевой госпиталь службы медицины катастроф с оказанием медицинской помощи в пути следования.

Экстренная или неотложная медицинская помощь больному на месте заболе -вания может быть оказана медицинской сестрой, фельдшером или врачом медицинского пункта с применением специальных наборов или укладок.

Для обеспечения медицинской эвакуации больного с места острого заболевания в медицинский пункт или в лечебное учреждение (больница, полевой госпиталь) в медицинском пункте должен иметься в постоянной готовности к выезду санитарный автомобиль, оснащенный всем необходимым для оказания медицинской помощи в пути следования. В том случае, когда городки для вынужденных переселенцев располагаются на незначительном удалении друг от друга и между ними имеется постоянная телефонная связь, возможно выделение одного санитарного автомобиля для нескольких городков.

Медицинский пункт должен быть готов к оказанию медицинской помощи в любое время суток. Для этого в нем организуется круглосуточное дежурство среднего медицинского персонала и обеспечивается наличие и готовность всего необходимого материального оснащения.

В процедурной медицинского пункта оборудуется шкаф, укомплектованный всем необходимым для оказания медицинской помощи. Здесь же должна находиться специальная укладка для оказания медицинской помощи вне медицинского пункта.

Помещения, выделяемые под медицинские пункты, могут быть самыми разнообразными (ж.-д. вагоны, комнаты в производственных зданиях, палатки и т.д.).

Располагать медицинский пункт следует вблизи помещений, где находится администрация городка. Целесообразность такого подхода состоит в том, что в местах нахождения администрации городков имеется телефонная связь, по которой при необходимости можно связаться с близлежащей больницей и другими медицинскими организациями. Кроме того, такое размещение медицинского пункта позволяет более оперативно решать вопросы его жизнеобеспечения.

Приказом руководителя здравоохранения региона назначается ответственный за организацию медицинского обеспечения вынужденных переселенцев, проживающих в каждом конкретном городке. Как правило, этим должностным лицом является главный врач близлежащей больницы, за которой закрепляется медицинское обеспечение вынужденных переселенцев данного городка.

К одной больнице для медицинского обеспечения могут прикрепляться несколько городков временного проживания переселенцев.

Решение вопросов организации работы медицинских пунктов городков, их оснащения медикаментами, медицинским имуществом и контроль за их деятельностью осуществляет центр медицины катастроф региона.

Медицинские пункты городков, как правило, укомплектовываются врачами и средним медицинским персоналом из числа вынужденных переселенцев, при отсутствии таковых - медицинскими работниками из близлежащих ЛПМО. Число медицинских работников этих пунктов (а также их специальности) определяется в основном наличием медицинских кадров, проживающих в городке, а также зависит от общего числа переселенцев, их возрастно-полового состава.

Наиболее оптимальным составом врачей в медицинском пункте следует считать: хирург - 1, терапевт - 1, педиатр - 1, гинеколог - 1; медицинские сестры -4-5 чел. При таком количестве медицинских работников можно организовать и проводить амбулаторный прием больных различными специалистами и круглосуточное дежурство в медпункте.

Восполнение лекарственных и перевязочных средств, как правило, осуществляется территориальным центром медицины катастроф и частично - за счет больниц.

В медицинском пункте амбулаторный прием больных ведется ежедневно в установленное время в соответствии с распорядком работы. Организуется круглосуточное дежурство медперсонала.

Кроме работы во время амбулаторного приема в медицинском пункте, средние медицинские работники активно выявляют больных, а также беременных женщин, детей младшего возраста для динамического наблюдения за ними. Выявление указанных лиц осуществляется путем обхода мест проживания вынужденных переселенцев. Такая работа является наиболее оптимальной и необходимой для своевременного обнаружения больных, особенно с острыми и инфекционными заболеваниями.

Необходимо, чтобы 1-2 раза в неделю в медицинском пункте работали врачи - специалисты больницы или полевого госпиталя службы медицины катастроф (если он рядом развернут). Основная цель их работы - консультация наиболее сложных больных, которых, при необходимости, направляют на стационарное обследование и лечение в больницу или другие ЛПМО, выполнение контрольных осмотров больных, которые ранее обращались за медицинской помощью; оказание медицинским работникам медицинских пунктов методической помощи.

Вынужденным переселенцам, размещенным вне городков, медицинская помощь оказывается в ЛПМО по месту их временного проживания в таком же порядке, как и постоянным жителям региона.

Нуждающихся в стационарном лечении вынужденных переселенцев в основном направляют в ЛПМО того региона, на территории которого они находятся. Направление больных на лечение за пределы региона координируется Минздравом России (его оперативной группой или другим органом управления по ликвидации медико-санитарных последствий вооруженного конфликта).

Наибольшую нагрузку по оказанию медицинской помощи населению, пострадавшему во время вооруженного конфликта, испытывают ЛПМО региона, в котором размещено наибольшее количество вынужденных переселенцев.

При необходимости для медицинского обеспечения переселенцев, временно размещенных на территории близлежащего от зоны вооруженного конфликта региона, могут привлекаться дополнительные силы и средства федерального, регионального уровней или других регионов (полевые госпитали службы медицины катастроф Минздрава России, бригады специализированной медицинской помощи, специализированные противоэпидемические бригады и подвижные эпидгруппы учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы и др.).

В местах наибольшего сосредоточения вынужденных переселенцев может развертываться полевой многопрофильный или другой госпиталь службы медицины катастроф Минздрава России. Основной его задачей будет оказание первичной медико-санитарной помощи и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вынужденным переселенцам.

Кроме работы непосредственно в госпитале его медицинские специалисты могут оказывать медицинскую помощь наиболее сложным и тяжелым больным, находящимся в ближайших больницах, консультировать таких больных и оказывать консультативно-методическую помощь врачебному составу этих больниц.

В этот госпиталь будет поступать два потока больных: первый - больные из медицинских пунктов городков для вынужденных переселенцев; второй - больные из числа переселенцев, проживающих вне городков.

Обратившихся в госпиталь больных, нуждающихся в стационарном лечении, направляют на лечение в основном в ближайшие больницы и реже - в другие ЛПМО.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных