Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. СУВЕРЕНИТЕТ КАК ПРИЗНАК ГОСУДАРСТВА




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. СУВЕРЕНИТЕТ КАК ПРИЗНАК ГОСУДАРСТВА………..5

1.1. Понятие суверенитета………………………………………………..5

1.2. Виды суверенитета…………………………………………………..12

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА СУВЕРЕНИТЕТА……..21

2.1. Проблема суверенитета в условии глобализации………………….21

2.2. Проблема реализации суверенитета………………………………...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...36


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблемы теории и практики суверенитета весьма непросты. Среди российских и зарубежных ученых и политиков нет единого его понимания. Суверенитет является одним из показателей совершенства государства, того, что оно становится развитым. Актуальность того или иного понятия определяется актуальностью явления, характеризуемого соответствующей категорией. Суверенитет как правовое явление представляет собой верховенство и независимость публичной власти, проявляющиеся в совокупности отношений, урегулированных конституционно-правовыми и международно-правовыми нормами. Эти отношения подвергаются критическому анализу юристов, политиков, дипломатов с точки зрения их эффективности для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, а также для управления на соответствующих территориях. Поскольку суверенитет является признаком государства, его правовое и социальное значение неизбежно выводится из оценки современного состояния и перспектив существования мировой системы национальных государств (так называемой Вестфальской системы). Между тем процессы глобализации и регионализации вызвали очевидные трансформации как мировой политической системы в целом, так и внутригосударственных общественных отношений. В связи с этим можно констатировать, что в юридической науке понятие суверенитета переживает терминологический кризис, который остро поставил вопрос об актуальности данного понятия. Он состоит в том, что смысл, вкладываемый юридической наукой в это понятие, входит в противоречие с его современным фактическим правовым содержанием.

Теоретическая и практическая ценность правового понятия суверенитета, вопрос о целесообразности дальнейшего его использования в нормативно-правовых актах должны рассматриваться с учетом того, что право, обусловленное фактическими правоотношениями, призвано не только определять, упорядочивать и охранять общественные отношения, но и задавать векторы их развития и развивать их. Проблемы суверенитета многоаспектны. Они носят социально-правовой характер.

Понятие суверенитета является сложным и многомерным, и, несмотря на традиционность и кажущиеся простоту и обыденность определения понятия и содержания суверенитета, эта тематика имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования:суверенитет государства.

Предмет исследования:реализация суверенитета государства в современных условиях.

Цель исследования: изучитьсуверенитет государства в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «суверенитет».

2. Охарактеризовать виды суверенитета.

3. Выявить проблемы реализации суверенитета.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение раскрывает актуальность, объект, цель и задачи исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

Содержание первой главы работы составляет рассмотрение понятия суверенитета и виды суверенитета: государства, народа и нации.

Вторая глава рассматривает проблемы суверенитета в условии глобализации и проблемы его реализации. В заключении формируются окончательные выводы по рассмотренной теме.

 


ГЛАВА 1. СУВЕРЕНИТЕТ КАК ПРИЗНАК ГОСУДАРСТВА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных