Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос о легализации "легких" наркотиков




| 23/09/2002 22:24:18 |


http://www.pms.orthodoxy.ru/strast/nark/00010.htm
Александр Зленко
Вопрос о легализации "легких" наркотиков


Мира и спокойствия Вам

Слегка отвлечемся от более свежих событий и проанализируем весьма интересную тенденцию, которая довольно четко проявилась в последние пол года в ряде восточноевропейских стран, а так же в России и Украине. Растянувшаяся по времени событийность вовсе не уменьшает актуальности проблемы, обсуждение которой я приготовил в этом выпуске. А именно - о попытках легализации так называемых "легких" наркотиков.

Внешне это проявилось в предложениях отдельных депутатов парламентов Чехии, Венгрии, Украины, России вынести на рассмотрение вопрос о легализации "легких" наркотиков. И на первый взгляд за подобными предложениями нет особой связи. Если не учитывать несколько моментов.

Во-первых, все защитники легализации принадлежали к партиям либерального толка. Но что характерно - после сделанных заявлений руководства этих партий (при чем во всех указанных странах) быстро отмежевались от своих слишком либеральных коллег, подчеркнув, что подобное решение по данной проблематике - это не более, чем частная иннициатива поднявших вопрос легализации депутатов. В некоторых случаях такие депутаты были исключены из своих партий. Очевидно, что сами партии действительно с этим ничего общего не имеют.

Во-вторых, аргументы, которыми пользовались адепты "легких" накротиков, производили впечатление, что они написаны под диктовку. Хотя между собой эти депутаты даже вряд ли знакомы.

Это некоторые (отчасти - неполные) детали, подсказывающие, что в основе таких попыток лежал единый сценарий, разносивший по времени моменты заявлений в разных странах, чтобы не привлекать столь пристального внимания.

Здесь необходимо учитывать и тот факт, что сегодня наркобизнес испытывает определенные проблемы, нуждаясь в открытии новых европейских промежуточных баз, через которые был бы организован более беспрепятственный поток наркотиков в Европу. Одна из мощных транзитных зон - находившаяся в войне Югославия - сегодня в силу ряда причин потеряла свою "перспективность". Для более полного анализа, безусловно, необходимо было бы с одной стороны, раскрыть подробнее упомянутые факты, с другой - дополнить картину еще некоторыми деталями. Однако, я думаю, при большем интересе Вы и сами сможете сделать часть этой работы.

Очевидно, что первое прощупывание почвы на восточноевропейской территории было связано именно с этим кризисом. И не стоит думать, что в подобных попытках закладывался расчет на успех. Здесь, скорее, был момент создания резонанса, тем более - с учетом озвучивания проблематики с парламентских трибун.

Теперь несколько конкретнее о самом понятии "легких" нарктиков. Что же под этим подразумевается? В первую очередь - марихуана.

В связи с этим выдвигаются следуюшие доводы в пользу ее легализации:

а) марихуана не вызывает привыкания;

б) она широко может использоваться в медицинских целях;

в) марихуана может выполнять функции профилактики наркомании, помогая зависимым от более тяжелых наркотиков избавлятся от этой зависимости.

Есть, конечно, и ряд других официально озвучиваемых доводов, но все же главные из них - это названные мной пункты. При чем всегда в защиту легализации приводится в пример опыта Голландии (это очень интересный момент и мы о нем тоже поговорим детально).

Характерным приемом, используемым в прессе в преподнесении марихуаны чуть ли ни как панацеи от различных заболеваний, является хитрое использование подобной фразы: "согласно данных ряда ученых...". Довольно часто идут ссылки с обезличиванием. А это может вызывать у определенной категории доверие (нам не всегда хватает времени на более важные моменты в своей жизни, чтобы еще придавать значение подобным "мелочам"). И постепенно вырастает в общественном сознании миф, в основе которого лежит принцип ОБС - Одна Бабка Сказала. Сравните недавное сообщение, прошедшее по многим новостийным лентам России, о начале законноого применения марихуаны в медицинских целях в Великобритании. А ведь речь идет не о самой марихуане (любой врач знает, что лечебными свойствами обладает не все растение целиком - о каком бы лечебном растении мы ни говорили - а отдельные вещества, входящие в его состав). Так что не стоило бы здесь подменять истины ради несколько разные понятия.

Что же касается способности марихуаны лечить зависимых от наркотиков, то следовало бы вспомнить и такой исторический момент. Когда был открыт и произведен героин (1874 год), он также сперва предписывался в качестве средства против зависимости от морфия.

А теперь факты из Голландии, отвечаюшие на многие из вышеприведенных вопросов.

Вот выкладки из аналитического материала "Результаты либеральной политники в отношении наркотиков". "Ситуация после 25 лет либеральной поитики в отношении наркотиков в Голландии является удручающей... Страна стала одним из центров торговли наркотиками... Количество нелегальных мест продажи, где осуществляется продажа как "легких", так и тяжелых наркотиков, за последние три года выросло более, чем на 1500". Далее кратко о фактах: легализация способствовала увеличению нелегального выращивания растений, содержащих наркотические вещества, поставок наркотиков из-за границы.

Larry COLLINSE, аналитик по пребламам наркотиков: "В 1976 году в Голландии единоразовая доза марихуаны содержала 3-5% ТНС (delta-9-tetrahydro-cannabinol), главного наркотического вещества в составе марихуаны. Сегодня содержание ТНС выросло до 35%. То есть в десять раз по сравнению с периодом, когда принималось решение отнести марихуану к категории "легких" наркотиков и легализовать ее".

Heatler ASHTON, профессор неврологии Университета NEWCASTLE и ведущий британский специалист по изучению воздействия марихуаны: "марихуана в этой новой, более сильной форме, не является безвредным продуктом и определенно это - не "легкий" материал. Мы наблюдаем тенденцию формирования зависимости среди ее потребителей".

Bryan WEELLS, врач, один из ведущих лондонских специалистов по реабилитации больных наркоманией: "Сегодня мы отмечаем у пациентов, употреблявших марихуану, те же симптомы, что вызываются твердыми наркотиками".

Голландский игститут TRIMBOS провел исследование, результаты которого показали трехкратное увеличение зависимых от наркотиков за период легализации их "легких" разновидностей. А по числу потребителей героина Голландия в два раза перекрывет Великобританию, считающуюся в Европе лидером по "съеданию" героина.

Так что, как видим, цифры и факты рисуют совершенно иную картину. И это без информации полиции, ставшей заложницей политических игр. Кто будет следующим на очереди после Голландии?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных