Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм действий органов государственного пожарного надзора




1. Подготовительный этап.

1. Изучение объекта надзора в области обеспечения пожарной безопасности в части реализации выполнения требований по противопожарной защите (эксплуатирующих объектов, объектов строительства).

2. Составление перечня изделий (материалов), конструкций, к которым ТНПА предъявляются требования в части обеспечения пожарной безопасности (нормирование пожарно-технических характеристик применяемых материалов, пределы огнестойкости конструкций и т.д.) (требования действующего в РБ законодательства в области обеспечения пожарной безопасности).

 

2. Этап оценки

1. Определение необходимости обязательного подтверждения соответствия продукции (наличия сертификата или декларации) согласно требованиям ТР 2009/013/BY или Перечня.

Приложением А ТКП 5.1.02-2012 установлена номенклатура показателей, контролируемых при выполнении работ по обязательной сертификации продукции, включенной в Перечень.

Приложением А ТКП 5.1.03-2012 установлена номенклатура показателей, контролируемых при выполнении работ по декларированию продукции, включенной в Перечень.

Приложением 1 к техническому регламенту Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материал и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) установлен перечень строительных материалов и изделий, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента.

В Перечне технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с техническим регламентом, установлены показатели ТНПА, а также требования технического регламента, контролируемые при сертификации и декларировании соответствия.

Перечень ТНПА, взаимосвязанных с техническим регламентом Республики Беларусь ТР 2009/013/BY, размещен на сайте РУП «Стройтехнорм» http://stn.by/page.php?p=42.

Перечень технических средств противопожарной защиты, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме декларирования на основании технической оценки пригодности, размещен на сайте учреждений РЦСиЭ и НИИ ПБиЧС МЧС РБ http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/rccl/raityng, http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/structure/institutions/niipb/certificate/.

Информация о выданных технических свидетельствах размещена на сайте РУП «Стройтехнорм» http://stn.by/page.php?p=24.

 

2.В случае обязательного подтверждения соответствия проверка наличия знака соответствия и(или) документа о подтверждении соответствия (сертификат, декларация)

Рисунок – Знак соответствия продукции, применяемый:

а) – при обязательной сертификации или декларировании продукции согласно Перечню;

б) – при добровольной сертификации продукции;

в) – при обязательном подтверждении соответствия требованиям технического регламента Республики Беларусь.

Применение знаков соответствия требованиям государственных стандартов (рисунок 9 - а, б) является добровольным.

Применение знака соответствия требованиям технического регламента (рисунок 9 - в) является обязательным.

Знаки соответствия наносятся технологическими методами, обеспечивающими четкость, ясность и различимость невооруженным глазом изображения и его элементов.

Изображение знака соответствия должно обладать стойкостью и сохраняться в процессе обращения продукции и в течение ее срока службы (годности, хранения).

Знак соответствия наносится одним из следующих методов:

– клеймение готового изделия, упаковочной единицы, оформленной сопроводительной документации знаком соответствия с помощью специального клейма;

– нанесение на продукцию, ее тару (упаковку) оформляемую сопроводительную документацию плоского или рельефного изображения знака соответствия в ходе технологического процесса изготовления с помощью специализированной технологической оснастки;

– применение комплектующих изделий, упаковочных материалов и бланков сопроводительной документации с нанесенными на них изображениями знака соответствия;

– прикрепление специально изготовленных изделий с изображением знака соответствия (ярлыков, этикеток, самоклеящихся лент и т. п.).

Допускается нанесение знака соответствия на наименьшей потребительской упаковке (таре) и указание в прилагаемых к продукции эксплуатационных документах при невозможности нанесения его непосредственно на продукцию.

Не допускается маркировка знаком соответствия техническому регламенту продукции, соответствие которой требованиям технического регламента не подтверждено.

Копия сертификата соответствия выполняется на защищенном бланке строгой отчетности и заверяется выдавшим сертификат органом по сертификации (образец бланка копии сертификата приведен в приложении 5).

Копия декларации о соответствии заверяется печатью и подписью руководителя юридического лица или индивидуальным предпринимателем, являющимися поставщиками товаров.

Копия технического свидетельства выполняется на защищенном бланке строгой отчетности и заверяется выдавшим техническое свидетельство (образец бланка копии технического свидетельства приведен в приложении 7).

3. Проведение идентификации продукции (соответствие проверяемой продукции представленным документам)

Проверка действия разрешительного документа на момент реализации

Действие представленных документов об оценке соответствия может быть проверено в следующих реестрах:

1) сведения о действующих сертификатах соответствия по всей продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, размещены на сайте http://gosstandart.gov.by/ в разделе «Реестры» (подраздел «Реестр Национальной системы подтверждения соответствия»);

2) информация о приостановленных и отмененных сертификатах соответствия размещена на сайте http://gosstandart.gov.by/ в разделе «Реестры» (подраздел «Информация о приостановленных и отмененных сертификатах соответствия на продукцию»);

3) справочная информация о сертификатах соответствия, выданных РЦСиЭ, и зарегистрированных декларациях о соответствии, а также о статусе их действия (действующий, отменен, приостановлен или восстановлен) размещена по адресу: Альфа/Входящие/РЦСиЭ/сертификация.

Действие сертификата соответствия, выданного на продукцию серийного иностранного производства, распространяется на поставки продукции на белорусский рынок как изготовителем, так и через различные торговые зарубежные организации.

Сертификат соответствия на серийное производство действителен для выпущенной в период действия сертификата соответствия продукции при ее реализации в течение срока годности (хранения).

Действие сертификата соответствия, выданного на партию продукции иностранного производства, распространяется только на продукцию, ввезенную в определенном количестве и по конкретным товаросопроводительным документам, указанным в сертификате соответствия. Реализация данной продукции на территории Республики Беларусь, осуществляется владельцем сертификата соответствия.

Декларация о соответствии на серийное производство (партию продукции) является собственностью организации, принявшей ее, и распространяется на продукцию, изготовленную (ввезенную) только данным собственником декларации о соответствии.

Не предусмотрена передача собственником права пользования декларацией о соответствии другим организациям.

Поступление продукции на объект должно прослеживаться от заявителя (держателя подлинника декларации о соответствии) до субъекта хозяйствования, осуществившего поставку продукции на объект. В случае, если на объект осуществлена поставка субъектом хозяйствования, который не является держателем подлинника декларации о соответствии (заявителем на регистрацию декларации о соответствии), в декларации о соответствии должны быть указаны сведения (оригинал печати) организации, реализовавшей продукцию на объект. В случае возникновения спорной ситуации, необходимо запросить оригинал (копию) декларации о соответствии, с которой снята копия, представленная для приемки объекта.

При возможности (в случае предоставления товарно-транспортной документации на продукцию) необходимо провести анализ поступления продукции на объект от владельца документа об оценке соответствия.

Идентификация продукции

К идентификационным признакам в зависимости от вида продукции относятся:

– наименование и местонахождение изготовителя;

– наименование, тип, вид, марка, размер продукции;

– штриховой код продукции;

– дата изготовления;

– срок годности (срок хранения);

­– обозначение ТНПА на продукцию (соответствие обозначению, указанному в сертификате или декларации);

– объем представленной партии;

– вид упаковки;

­– маркировка.

Необходимо проверить соответствие идентификационных признаков продукции разрешенным (указанным в графе «наименование» документа об оценке соответствия).

 

4. Проверка соответствия сопроводительной документации (паспорта) требованиям ТР 2009/013/BY.

Эксплутационные документы должны включать:

– информацию о назначении изделия;

– информацию об основных потребительских свойствах и характеристиках, включая существенные требования безопасности;

– правила и условия безопасной эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации (при необходимости);

– адрес изготовителя (уполномоченного представителя) или импортера, информацию для связи с ними;

– информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении повреждения или неисправности изделия;

– дату изготовления изделия;

– копию документа об оценке соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента ТР 2009/013/BY (декларация о соответствии или сертификат соответствия).

При предоставлении на продукцию декларации о соответствии, принятой на основании технической оценки пригодности, проанализировать информацию из документов, на основании которых была принята декларация (техническое свидетельство).

Работы по технической оценке пригодности технических средств противопожарной защиты осуществляются учреждениями «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь и «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС Республики Беларусь.

В представляемой декларации о соответствии в графе «принята на основании» должно быть указано, что техническое свидетельство выдано уполномоченными органами.

Продукция, на которую выдано техническое свидетельство, должна соответствовать декларируемой.

Копия технического свидетельства выполняется на защищенном бланке строгой отчетности и заверяется выдавшим техническое свидетельство (образец бланка копии технического свидетельства приведен в приложении 7).

3. Заключительный этап

По итогам проверки в областное (Минское городское) управление МЧС для информирования РЦСиЭ МЧС РБ готовится информация, включающая копии подтверждающих документов, фото (видео) материалы.

Основная информация, на которую следует обратить внимание при осуществлении надзора за продукцией в области обеспечения пожарной безопасности, представлена в приложении 8.

Последовательность действий инспектора государственного пожарного надзора при осуществлении контроля за продукцией, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, приведены в приложении 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных