Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из госинформсводки информотдела ГПУ № 23 (553)




За 29 января 1923 г.

31 января 1923 г. Центральные губернии

...Курская губ. (Госинфсводка, № 4, 22 января). 4. Все слои крестьян­ского населения настроены спокойно. Отношение крестьян к соввласти вполне доверчивое. Частичное недовольство бедняков, вызванное тяжес­тью продналога. Кулаки к соввласти и РКП относятся недоброжелатель­но. Крестьяне выражают недовольство дороговизной фабрикатов и деше­вой расценкой хлеба. Работа сельсоветов и волисполкомов протекает нор­мально, так как в состав входят большинство коммунистов, бедняков и быв. красноармейцев.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. К соввласти и РКП красноармейцы относятся с полным доверием. Взаимоотношения между ними и комсоставом и политсоставом товарищеские. Продовольствием части снабжаются нормально.

...Тверская губ. (Госинфсводка, № 3, 20 января). 4. Политнастроение крестьян удовлетворительно, хотя экономическое положение их местами плохое, вследствие прошлогоднего недорода.

5. Настроение красноармейцев и комсостава удовлетворительно. Мате­риальное положение красноармейцев также удовлетворительно.

...Западный край

Смоленская губ. (Госинфсводка, № 2, 20 января). 4. Политнастроение крестьян остается удовлетворительным так же, как и их экономическое положение. За последнее время необходимо отметить сильное развитие выделки самогонки. Борьба с самогонщиками ведется через органы ми­лиции. По борьбе с самогонщиками проводится двухнедельник. В декабре по 10 уездам обнаружено 478 самогонщиков. Особенно много изготовля­ется самогона в Вельском и Рославльском уездах. Продкампания закон­чена. На 1 января 1923 г. поступило 104,6% задания. Трудгужналоговая кампания протекает удовлетворительно. Сбор же подворного и общеграж­данского13 налогов — не вполне удовлетворительно, что объясняется от­сутствием у крестьян дензнаков.

Гомельская губ. (Госинфсводка, № 3, 20 января). 4. Настроение крес­тьянской бедноты и середнячества в общем удовлетворительно. Кулаки к соввласти относятся большей частью враждебно. В Клинцовском у. они оказывали сопротивление проведению в жизнь землеустройства.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений. Продо­вольствием красноармейские части снабжаются удовлетворительно. Во всех частях ощущается недостаток сапог и постельного белья.

8. По губернии отмечается развитие уголовных преступлений.

...Сибирь

Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 244, 7 января). 4. Отноше­ние крестьян к соввласти неудовлетворительно, вследствие многочислен­ности налогов. Особенно крестьяне недовольны денналогами14. Выделка самогона в Петропавловском и Каменском уездах продолжается. В Ка­менском у. крестьяне оправдывают выделку самогона тем, что таковую им приходится гнать для уплаты налогов (вместо того, чтобы выбросить на рынок 10—15 пуд. хлеба, на самогон приходится тратить только 2 пуда).


3—4641



Усиление выделки самогона в Черепановском у. крестьяне объясняют пьянством, развивающимся среди коммунистов и ответственных работни­ков, с которых они берут пример. Выделкой самогона занята большей частью крестьянская беднота. Потребителями ее являются же кулаки. Члены Коуракского, Кандайрского и Боровлянского волисполкомов пьян­ствуют почти поголовно. Отношение крестьян к трудгужналогу недобро­желательно.

6. Коммунисты Новониколаевского у. авторитетом среди населения не пользуются. В Коуракской вол. крестьяне некоторых коммунистов назы­вают бандитами и пьяницами, т.к. они в пьяном виде устраивают дебо­ши. В Каннском у. коммунисты способствуют развитию винокурения. В с. Болмон определенные лица гнали самогон специально для коммунис­тов.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 747. Л. 16—22. Копия.

№ 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных