Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Была слита с Приморской с центром в г. Владивостоке.





Год 1924

№ 121

Из земсводки № 7(318) информотдела ОГПУ

за 9 января 1924 г.

11 января 1924 г. Центральные губернии

Тульская губ. (Госинформсводка, № 51, 6 января). Крестьяне недо­вольны большой платой за страхование от огня скота. В деревне отмеча­ется дороговизна: за одну кубическую сажень [дров] крестьяне платят 22 пуд. ржи, что вызывает недовольство. Экономическое положение крес­тьян по сравнению с прошлыми годами улучшается, но слабо. В некото­рых уездах увеличена запашка земли, достигающая довоенной площади.

Рязанская губ. (Госинформсводка, № 28, 1 января). Финансовое поло­жение Рязано-патоки тяжелое; причиной является задолженность крес­тьянам за принятый от них картофель на сумму 1300 червонцев59. Эту сумму правление обязалось внести в уплату единого налога для этих крестьян, но обязательства не выполнило. В результате крестьяне, при­везшие картофель, арестовываются упродкомом. Предъявляемые же ими квитанции упродком не признает, мотивируя тем, что из центра нет ни­каких распоряжений. Частичный ропот среди крестьян вызывается еди­ным налогом, так как финотделом хлеб принимается по цене, ниже ры­ночной, и установлением высокой кондиции. Экономическое положение крестьян местами, ввиду низких цен на продукты сельского хозяйства, тяжелое. Несмотря на это, налог поступает удовлетворительно и на 20 декабря поступило 483 766 пуд. ржаных единиц (почти 50% задания).

Северо-Западный край

Карельская АССР1*. (Госинформсводка, № 67, 8 января). Отмечены случаи агитации кулаков против единого налога. (Олонецкий у. и Оямо-зерская вол. Петрозаводского у.) Остальные слои крестьянства, несмотря на переживаемый голод, налог сдают по мере возможности. Голод в Ка­рельской АССР с каждым днем усиливается, крестьяне уничтожают скот для прокормления. Часть голодающих питается суррогатами, что вызы­вает эпидемические заболевания. Хлеб нынешнего урожая в большинстве пьяный2*. Многие крестьяне питались пьяным хлебом и заболевали, осо­бенно тяжело отражается это на детях.

Северо-Двинская губ. (Госинформсводка, № 24, 31 декабря). Ропот среди крестьян вызывается высокой лесной пошлиной, дороговизной фабри­катов и отсутствием побочных заработков. Единоналоговая кампания стала протекать слабее, ввиду отсутствия у населения денег, высокого эквивалента денежной замены. С начала кампании по 22 декабря поступило 59,2% зада­ния. Экономическое положение крестьян, ввиду недорода, ухудшается, нет семенного материала. Хлеб многими крестьянами уже доедается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных