Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Течение родов раскрывающие схватки, выводящие схватки и потуги послеродовые схватки написать что то еще




Течение родов (общие положения). Силами, выводящими плод из полости матки, являются сокращения мышц матки (схватки) и брюшного пресса (по­туги). Эти сокращения имеют волнообразный характер и чередуются с рас­слаблениями. Схватки и потуги сопро­вождаются раздражением нервных эле­ментов матки, тазовой области и других участков организма, связанных с жен­ской половой сферой (зоны Хеда); они вызывают сильные болевые ощущения у роженицы. Родовые схватки, потуги на­зывают еще родовыми болями. Схватки, потуги и паузы между ними — целесооб­разное приспособление, обусловливаю­щее рождение живого плода. Отсутствие пауз между схватками (тетания матки) влечет за собой смерть плода на почве кислородного голодания вследствие сдавливания сосудов и ограничения кровоснабжения плаценты.

По силе и продолжительности сокра­щений различают: схватки раскрываю­щие (подготовительные); схватки и потуги выводящие (родовые); схватки последовые.

Раскрывающие схватки характеризуются сокращением только мышц матки. Начавшись короткой схваткой (исчисляемой долями секун­ды), раскрывающие схватки сменяются длительными паузами (20—30 мин). С течением родового процесса схватки усиливаются и удлиняются (до 2—5 с), а паузы между ними становятся короче (1—5 мин). Силой подготовительных схваток раскрывается канал шейки мат­ки, и плод с плодными оболочками пе­ремещается к выходу.

Родовые схватки и по­туги (выводящие) слагаются из сокращений мышц матки и брюшно­го пресса. Схватки и потуги частые, очень сильные, длительные (до 5 мин), а паузы короткие (до 1—3 с). Они оказы­вают значительное давление на плод и проталкивают его по родовым путям.

Схватки последовые на­чинаются после рождения плода, спо­собствуют отделению плодных оболо­чек (послед) и изгнанию их и остатков плодных вод из матки. Схватки краткие (2—3 с) и прерываются длинными пау­зами.

По характеру схваток, потуг и изме­нениям в половых органах различают три стадии родов: раскрытия, родовую и последовую.

Мех-м родового акта: В родакте участ все органы самки, необх учитывать функциональное состояние сердца, легких, нервной и других систем организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных