Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полеты туда и обратно




Не так давно я летала в Южную Африку с туром в поддержку своей книги, а также принимала участие в сборе средств организацией, созданной моим издателем, Hay House, который назывался «За гуманное отношение к сиротам — жертвам СПИДа». В Африке живут миллионы детей, родители которых умерли от СПИДа, и эта организация создает для них детские учреждения и обеспечивает хотя бы одноразовое ежедневное питание.

Устроители благотворительной акции встретили меня в Йоханнесбурге и повезли за город в одни ясли, где находилось около полутора сотен детей в возрасте от года до пяти лет. Директор заведения Сино и ее ассистентка Ребекка провели нас по вверенному им учреждению. Оно состояло из шести простых четырехугольных строений, практически без дверей, окон или каких-либо элементов декора, и уж конечно, там не было никаких игрушек.

Было время обеда, поэтому нас проводили в маленькую комнату, где сидели тридцать пять детей (совсем маленьких). У каждого на коленях стояла миска с белым разваренным картофелем, небольшим количеством гороха и кукурузы. И все. Они молча и жадно ели, быстро отправляя в рот теплую смесь. Так же молча, без улыбки и особого интереса посмотрели на нас, стараясь как можно скорей удовлетворить свою потребность в пище.

Глядя на них, я вспоминала, как часто мама мне, маленькой, говорила, чтобы я доела все, что было на тарелке, что я должна быть благодарна за еду, потому что многие дети в Африке голодают. Я смотрела на эти милые личики и понимала, что она не преувеличивала — в Африке действительно недоедают миллионы детей.

Мое сердце окончательно разбилось, когда мы пришли в комнату отдыха, где около семидесяти пяти детишек, уже закончивших обедать, лежали прямо на бетонном полу — ни простыней, ни одеял, ни подушек — лицом вниз и делали вид, что спят, хотя на самом деле внимательно следили за нами.

Мне хотелось собрать всех этих детей в ладонь и перевезти домой. Потом меня отвели в игровую комнату, где я увидела еще одну тихую группу малышей, они сидели у стен и с подозрением смотрели на вошедших.

Директор обратилась к детям на их языке и минуты две что-то им говорила. Я не поняла ни слова. И вдруг, как будто внутри каждого из них зажглась лампочка, детишки заулыбались, радостно запрыгали и стали в три линии, готовясь танцевать. Директор включила допотопный CD-проигрыватель, из колонок зазвучала музыка. И эти тихие, стеснительные малыши показали нам представление, достойное артистов Бродвея. Они громко пели и танцевали с таким желанием, что у меня сжималось сердце, — в это время они смотрели мне прямо в глаза и отдавали абсолютно все, что имели.

Эта трансформация мрачных, заброшенных созданий в великолепный танцевальный ансамбль заставила меня забыть обо всем на свете. Они превосходно держали ритм, пели правильно и чисто и в течение пятнадцати минут искренне и щедро делились своими душами.


Я была словно загипнотизирована, пока смотрела это чудесное выступление. Когда они закончили, я смеялась, хлопала и просила продолжения. У меня было такое ощущение, будто мне сейчас показали воплощение чистой безусловной любви. У меня открылось сердце, глаза наполнились слезами. Эти маленькие невинные дети, многие из которых за свою недолгую жизнь успели пройти через невообразимые ужасы, наполнили меня такой любовью, какую я не чувствовала давным-давно. Я думала, что приехала туда, чтобы что-то дать и помочь заброшенным ребятишкам, но оказалось наоборот. Эти маленькие дети, которые никогда меня раньше не видели и, возможно, уже не увидят, преподнесли мне самый ценный подарок — величайший пример любви и служения.

Они были настолько одухотворены и щедры в своем желании чем-то поделиться, что я не могла вымолвить ни слова. Мой приезд в Африку принес мне огромную пользу. Когда я стояла перед детьми, наполненная любовью и благодарностью, я только и могла, что благодарить Бога за это счастье.

Я уезжала, думая о том, как неожиданно все меняется. Ведь я приехала с личным осознанным намерением помочь этим детям, а оказалось, что это они помогли мне осознать глубину своей человечности. Их танец пробудил во мне благодарность за бесконечную щедрость жизни, о чем я начала забывать. Я вспомнила, как важно находиться здесь и сейчас, и осознала, что нуждаться в чем-то — не значит быть слабым. Это подарок тем, кто забывает отдавать. Бог организовал это событие, чтобы напомнить мне об истинно важном в жизни. В тот день не я давала, одарили меня.

Уезжая из яслей, я четко понимала: самое главное в жизни — стремиться любить и максимально служить человечеству каждый день, как те дети. Мне напомнили, что для оказания помощи не требуется грандиозных усилий и героизма. Эти дети овладели искусством служения и любви. Без родителей, без надежной крыши над головой, без одежды и даже таких совершенно необходимых вещей, как достаточное количество пищи и воды, они были богаты, обладая способностью делиться тем, чем могли, — своей песней и танцем, ничего не оставляя себе. Они делились своей тяжелой, опасной, неспокойной жизнью и сердцами, полными любви. Это то, что должен сделать каждый из нас, чтобы набрать ту же высоту в путешествии со скоростью любви. Просто раскрыть свои сердца, данные Богом, и поделиться любовью.

Отдать все, что есть

Я уходила, думая о тех моментах и местах, где я могла бы отдать больше. Это не касалось моей работы — там я всегда отдаюсь полностью. Но мне на ум приходили мои друзья, я могла бы больше интересоваться их делами и чаще общаться. Если бы я приложила усилия, то получила бы в ответ настоящий подарок. Мне стоило бы принимать больше участия в жизни моих братьев и сестер. Я знаю и они знают, что я их люблю. Но из-за собственной занятости я нередко недодаю нашим отношениям того, что могла бы. Не потому, что я «должна» это сделать, не потому, что «так правильно», просто я все время вспоминала о тех удивительных малышах, благодаря которым я поняла, что делиться от сердца — значит становиться неизмеримо богаче.

Я тихо сидела в своем номере, снова и снова возвращаясь к своим переживаниям. Единственный способ путешествовать со скоростью любви — служить другим, не важно, каким образом. Нам кажется, что мы от себя что-то отдаем, но на самом деле каждая улыбка, каждое рукопожатие, каждое усилие — это подарок, который вознаграждается сторицей. Это «топливо», наполняющее наши «баки». И не важно, был ли наш подарок получен и оценен. На самом деле получателями являемся мы сами. Отдавать — значит лететь первым классом, постоянно поднимаясь в поток. Не имеет никакого значения, что мы дарим. Это может быть время, усилия, пожертвования, деньги или выполнение обещаний, данных с любовью. Я почувствовала, что в тех яслях царит вдохновение и благословение. Эти дети стали для меня примером для подражания, моими проводниками. Они мастерски умели делиться всем, что у них было, — щедро, с уверенностью и с радостью. Если бы я могла поступать так ежедневно, в отношении каждого, то летала бы невероятно высоко.

 

Ангелы в масках

Много лет назад мой муж Патрик, только что окончивший колледж с дипломом психолога, получил свою первую работу в штате Айова, в графстве Дубьюк, в Центре психического здоровья. Его обязанности состояли в том, чтобы наблюдать за состоянием пациентов, фиксировать то, чем они занимаются, заполнять их карты, следить, чтобы они принимали лекарства, и ежедневно их консультировать. Работа тяжелая, в грустном месте, и молодой человек сомневался в том, что она ему подходит. Но многие люди, чье мнение было для него важным, говорили, что ему очень повезло устроиться в этой сфере. Он каждый день ходил на работу, отказываясь от своих надежд, стремлений и планов на будущее и пытаясь быть благодарным, потому что ему так сказали.

Однажды ему предстояло пообщаться с одной пожилой пациенткой с очень трудной историей многочисленных приступов и припадков. Заглянув к ней в комнату, Патрик увидел женщину лежащей в позе трупа, совершенно неподвижную.

— Здравствуйте, — обратился он тихо, стараясь ее не испугать. — Меня зовут Патрик Тулли, я из Центра психического здоровья графства Дубьюк. Я здесь, чтобы вас осмотреть и узнать, как у вас дела.

Она не пошевелилась, и по выражению ее лица молодой врач не мог разобрать, жива ли она.

Он подошел ближе, все еще разговаривая почти шепотом.

— Здравствуйте, мэм. Я Патрик Тулли из Центра психического здоровья, и я должен вас осмотреть.

Пациентка не двигалась. Лежала, как маленькая замерзшая птичка. Он начал волноваться: возможно, она действительно скончалась. Это было вполне вероятно, ибо женщина была достаточно пожилой и уже давно находилась в лечебнице. Он подошел еще ближе.

— Здравствуйте, мэм. Я Патрик Тулли, — сказал он, стоя рядом с кроватью. Никакой реакции.

Он наклонился совсем близко, чтобы проверить, дышит ли она.

— Мэм, — продолжал он, — я... — И в ту же секунду она со скоростью молнии схватила его за галстук, притянула к себе и начала душить.

— Мне плевать, кто ты такой, — рычала она. — Видишь меня, запертую, как узница? Ты тоже скоро будешь тут лежать, как я, умирать, так и не осуществив свои мечты и надежды.

Старуха отпустила его галстук и снова закрыла глаза.

Патрик в шоке отступил назад и перевел дыхание. Она была права. Однажды такое может случиться и с ним. По правде говоря, это то, чего он больше всего на свете боялся. Он подался вперед, прошептал: «Спасибо» — и тихо вышел из комнаты. Взял карту, в которой делал отметки, и написал: «Состояние пациентки удовлетворительно». Еще раз заглянул в комнату. Как будто почувствовав взгляд Патрика, женщина открыла глаза, секунду посмотрела на него и снова закрыла. А молодой специалист направился прямиком к своему руководителю, протянул папку и сказал:

- Я увольняюсь.

Он вышел из кабинета, снял галстук и зашагал в сторону туристического центра Дубьюка. И на все свои сбережения купил билет в кругосветное путешествие. Он давно об этом мечтал, но боялся, что эта мечта может оказаться для него слишком большой и невыполнимой. Спустя две недели Патрик отправился в самую грандиозную поездку в своей жизни. Он путешествовал целый год. Часто вспоминал ту пожилую женщину, пока колесил по земному шару. Она не только помогла ему, но и дала свободу жить в соответствии со своими мечтами.

Вот что происходит, когда путешествуешь со скоростью любви. В каждую секунду своей жизни, в каждой ситуации мы можем получить необыкновенный подарок. Но нередко эти подарки приходят в странных обертках, и распаковать мы их сможем только в том случае, если откроем свои сердца.

Что бы мы ни делали, как бы ни помогали, какие бы задачи ни выполняли ради других, мы обязательно получим все назад, только в десять тысяч раз больше, и сможем расправить свои крылья, поднявшись на новую высоту.

 

Ангелы повсюду

Моя дочь Соня учится в колледже в городе Портленд, штат Орегон. Однажды на уроке фотографии она получила задание сделать снимки интересных людей. Стремясь как можно лучше справиться с работой и выйти из комфортной зоны, где ее окружали знакомые люди — друзья, однокурсники, приятели, — она направилась в парк, известное место сбора бездомных наркоманов. Приближаясь к парку, Соня заметила сидящего на скамейке растрепанного мужчину лет шестидесяти. Он проводил ее взглядом и сказал:

— Привет.

Цепенея от робости, Соня приблизилась к бездомному и объяснила, зачем пришла.

— Я должна сделать снимки интересных людей. Вы мне кажетесь интересным. Можно я вас сфотографирую?

Она была готова услышать грубое «нет» или получить в ответ равнодушный кивок, но, к ее удивлению, мужчина вскочил и начал кривляться перед камерой, принимая разные позы и пытаясь изо всех сил быть интересным. Соня рассмеялась, немного осмелела и начала фотографировать.. Через несколько минут он захотел посмотреть на снимки. Она остановилась и стала показывать бездомному результаты их совместного творчества. Фотографии получились довольно глупые — бомж, позирующий, как супермодель. Они оба хохотали, потом разговорились, и он начал рассказ о своей жизни.

Соня почувствовала себя обязанной сесть и выслушать. Она расслабилась и отложила фотоаппарат в сторону. Сначала бродяга вспоминал о своем детстве в деревне, о том, как пошел служить в армию, а потом попал во Вьетнам. Он сражался в самых тяжелых битвах, видел смерти близких друзей, вернулся домой морально разбитым и, как оказалось, с расстроенной психикой.

Потом бомж рассказал, как он начал принимать наркотики, чтобы справиться с травмой, но стало только хуже. Затем он женился, у него родилась дочь, но жена погибла в автокатастрофе, и после ее смерти он впал в тяжелую депрессию. Дочери тогда исполнилось семнадцать, и она уехала.

Он говорил, говорил и вдруг встал и сказал:

— Пойдем, я тебе что-то покажу.

Соня послушно последовала за ним, не зная, куда они идут и зачем. Пройдя пару кварталов, он зашел в пустой бар. Там завернул за угол и пошел вниз по лестнице. Соня направилась вслед, немного осмелевшая после того, как увидела в баре пару посетителей, да и бомж, хоть и был пьян, казался очень милым человеком.

Внизу, в углу бара стоял старый пыльный рояль, к нему-то и подошла ее «модель». Он сел к инструменту и заиграл. Исполнил для нее три песни, которые, как он сказал, были написаны для дочери, которую он не видел уже двадцать лет. Каждая следующая — удивительнее предыдущей. Мужчина закончил играть и сказал:

— Нельзя сфотографировать музыку, но в ней я был настоящим.

Они поднялись наверх. Бродяга увидел цветы в уличном горшке на окне бара, неожиданно сорвал их и протянул Соне:

— Спасибо за то, что отнеслась ко мне как к человеку.

Соня была так потрясена, что на некоторое время потеряла дар речи. Она думала, что, слушая, делала ему одолжение, но оказалось, что в тот день именно бомж преподнес ей подарок. Он напомнил ей один очень важный урок: никогда не суди о человеке по его внешности.

Ее решение проявить уважение, выслушав чью-то историю, было ничем по сравнению с его подарком. Бродяга поделился с ней рассказом о своем жизненном пути со всеми взлетами и страшными падениями и потерями, а красота его таланта сумела пробиться сквозь темные дебри, под которыми была похоронена. Соня аплодировала и благодарила музыканта, потом она ушла, но ее отношение к жизни навсегда изменилось. Она даже усомнилась — а случилось ли это в реальности. Может быть, рядом с ней оказался ангел, который должен был показать, что является самым важным.

Он пробудил что-то в ее сердце — то, что раньше спало. Соня еще какое-то время шла, пытаясь разобраться в себе. И наконец поняла. Это было глубокое сопереживание тому бродяге и всем, кто испытывает страдания. Такой огромный подарок, невероятным образом открывший ее сердце.

Путешествие со скоростью любви — это всегда движение в обе стороны. В нем мы начинаем понимать, что не бывает процесса отдачи в одном направлении, делясь, мы сразу получаем что-то взамен. Давать — одно из величайших проявлений любви, и для этого совершенно не нужно материальное богатство. Когда мы отдаем кому-то свое время, энергию, интерес, поддержку, знания, талант, опыт, мы делимся сердцем. Те, кто в этом нуждается, — наши ангелы. Они дают нам возможность подняться на новую высоту.

Все люди, появившиеся на нашем пути с просьбой или нуждой в чем-то, — это ангелы, которые служат нашему сердцу. По-моему, отдавать — это самый простой способ обрести скорость любви.

 

Контроль полета

И снова несколько глубоких, очищающих вдохов, небольшая растяжка мышц. Теперь возьмите блокнот и устройтесь поудобней. Хорошенько обдумывайте каждый вопрос, прежде чем записать ответ. Вспомните моменты из детства. Отследите, какое энергетическое воздействие оказывают на вас данные ответы, и запишите их.

♦ Вспомните, когда вы предлагали кому-нибудь свои услуги или помощь.

♦ Какую награду или пользу вы извлекали из своих стараний?

♦ В чем состояла очевидная награда?

♦ Какой еще урок или подарок на тонком уровне вы получали?

♦ Возникали ли какие-то трудности в результате сделанного выбора?

♦ В какие моменты жизни сначала вы считали себя дающим, но потом оказывалось, что вас одарили любовью и поддержкой?

♦ Это вас удивило?

♦ В каких сферах сегодняшнего путешествия мы могли бы поднять уровень энергетических колебаний, если бы давали больше, чем сейчас?

♦ Какими сокровищами духа вы могли бы еще поделиться?

♦ Какие усилия могли бы приложить, чтобы стать более полезным?

♦ Не забывайте, любое проявление щедрости и оказание помощи — это признак путешествия первым классом туда и обратно. Чем больше даете, тем больше получаете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных