Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поле города имеет наблюдаемые изменения состояний




 

В стремлении понять поведение любой живой системы мы с необходимостью приходим к теории изменения. Фундаментальные основания изменения уходят корнями в самоорганизующуюся природу Вселенной, то есть в то, что эмерджентно возникло со времени Большого взрыва. Как это меняется?

На данной стадии эволюции мы знаем, что порядок и вправду возникает из хаоса, а Вселенная стабилизировала паттерны изменений, чтобы лито/гео/биосферы произвели живых существ, осознающих собственное сознание. Однако стабильность – это относительный термин, который может использоваться в качестве меры изменения. Стабильность может служить мерой качества взаимоотношений в контейнере, таком как сообщество или город. Нам нужно задаться вопросом: являются ли отношения между людьми и/или группами стабильными, нестабильными или хаотическими?

Выбор модели для проведения изменений в городе очень зависит от масштаба рассмотрения. Эффективность любой модели будет зависеть от того изменения, которое мы хотим наблюдать. Нам нужно определить степень гранулярности или разрешения, которое нам нужно, чтобы видеть изменение посреди различных элементов. В фундаментальном смысле в живой самоорганизующейся системе изменение должно проявляться в соотнесении с её выживанием, взаимоотношением со средовыми/жизненными условиями и потенциалом регенерировать жизнь. Отслеживание изменения требует следить за данными, которые значимы для всех этих элементов.

На планете Земля одно из наиболее фундаментальных условий жизни, влияющих на человеческое существование (и как следствие – существование города) – это погода. Постоянно изменяясь, она является зримым напоминанием о нашей чувствительности к её ключевым состояниям: стабильному, штормовому/нестабильному, турбулентному, ясному. Эти описания, с которыми мы настолько знакомы, что указываем на них в своей повседневной речи, оказываются полезными обобщениями состояний изменения любой системы.

Будучи комплексными адаптивными системами, люди в городах постоянно пытаются приспособить свои индивидуальные условия, чтобы выжить в условиях города. Подобную сложную адаптивность можно назвать «научением». Мы постоянно учимся тому, как адаптироваться и выживать во всевозможных жизненных условиях: стабильных, штормовых/нестабильных, турбулентных, ясных.

Результаты недавних исследований (Cummins, 1996a, 1996b; Cummins et al., 2004; Hamilton, 2007b; Wills, Hamilton & Islam, 2007a, 2007b) говорят о том, что наша чувствительность к адаптивности, вероятно, гомеостатична. Похоже, что нам доступно качественное (или даже количественное?) ощущение благополучия, к которому мы пытаемся приспособиться. Камминс создал десятибалльную шкалу для измерения ощущения благополучия – полученные им данные говорят о том, что наш балл гомеостатического соотнесения примерно 7 из 10.

Размышляя об интегральном городе, я полагаю, что все пытаются достичь этого коэффициента или условия в своей жизни в целом. Они также (зачастую бессознательно) стремятся транслировать это состояние благополучия в свою жизнь в форме «я, мы, оно и они», – то есть они переживают различные перспективы каждого из секторов своей реальности. Измерение благополучия в том виде, в каком, например, его предлагает Камминс (Cummins, 1996a, 1996b, 2004), будет мерой сонастройки с тем, что человек считает значимым в контексте своих жизненных условий. Исследователи, включая Камминса, Уиллса с соавторами и меня саму, предпринимали попытки показать, что измерение благополучия не только объективно и межобъективно, но и субъективно и межсубъективно.

Подходы семантического дифференцала и структурного дифференциала служат сходными инструментами для сбора качественных данных из любой местности. Дон Бек разработал опросники, в которых он просит респондентов оценить своё восприятие местных условий по шкалам противоположностей, которые позволяют собрать данные о местности посредством создания сложносоставной картины условий, которые классифицирую общие условия по категориям стабильных, штормовых/нестабильных, турбулентных и ясных состояний.

Есть ещё один способ наблюдения динамики изменения в городе – использовать модифицированную форму метода выявления сильных сторон («appreciative inquiry»; Hamilton, 2005), чтобы выяснить, что люди считают значимым в своих сообществах: каковы сильные стороны, трудности и возможности. В интегральном городе мы можем создать картографию этих ответов, основываясь на уровнях комплексности, и раскрыть напряжённости между каждым набором данных. Напряжённости указывают на зоны, которые наиболее подвержены изменениям по мере того, как люди приспосабливают свою жизнь к оптимальным условиям.

 

Заключение

 

Жизнь и смерть города тесно взаимосвязаны со всеми картами города. Очевидно, это отражает и распаковывает уровни развития на карте 1 и динамику городского изменения, отображённую на карте 4.

По мере того, как город усложняется, взаимодействие микро-индивидуальных, мезо-организационных и макро-общественных систем всё более усиливается. Жизнь, смерть и здоровье города сильно отражены в сонастройке здоровья на карте 3. Здесь они отражают друг друга в виде фрактальных паттернов и сосуществуют на разных уровнях масштаба рассмотрения. Качество жизни на микроуровне отражает качество жизни на мезо– и макроуровнях, и наоборот.

Однако нам также следует учесть, что карта 1 отображает баланс между внутренней и внешней жизнями города, а также напряжённости между индивидуальным и коллективным измерениями. Элизабет Сатурис (Sahtouris, 1999) прекрасно объясняет потребность, чтобы все холоны города, вложенные в карту 2, служили во благо себе и другим холонам. В этом сущность здоровой жизни в здоровом функционирующем городе.

 

Вопросы

 

1. Каково соотношение жизненного цикла личности с жизненным циклом города?

2. Если циклы жизни есть нечто естественное, каким образом мы можем переосмыслить свой опыт выживания в цикле спада в качестве чего-то трудного, но естественного?

3. Как, где и когда мы можем вернуть в городскую жизнь признание и чествование переходных этапов жизни? Каким образом мы можем отмечать естественные жизненные циклы личности, семьи, организации и города?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных