Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение угломерных радиотехнических средств




 

Основными элементами пеленгации при использовании радиокомпаса являются: курсовой угол радиостанции (КУР); отсчет радиокомпаса (ОРК); радио девиация (Dр); пеленг радиостанции (ПР);

пеленг самолёта (ПС).

 

Курсовой угол радиостанции - угол, заклю­ченный между продольной осью самолета и дей­ствительным направлением на радиостанцию. Его отсчитывают от продольной оси самолета по ходу часовой стрелки до направления на радиостанцию от 0 до 360°. Отсчет радиокомпаса — угол, заключенный между продольной осью самолета и измеренным направлением на радиостанцию, которое показывает радиокомпас. Его отсчитывают от продольной оси до измеренного с помощью радиокомпаса направления на радиостанцию от 0 до 360°. В общем случае отсчет радиокомпаса (ОРК) отличается от действительного направления на радиостанцию на величину (Dр), которая называется радио девиацией.

Между КУР, ОРК и Δр существует следующая зависимость:

КУР = ОРК + (± Δр);

ОРК = КУР - (± Δр);

Δр = КУР - ОРК.

 

.

Пеленг радиостанции - угол, заключенный между северным направлением меридиана, проходящего через ВС, и ортодромическим (действительным) направлением на радиостанцию. Его отсчи­тывают от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до направления на радиостан­цию от 0 до 360°. Пеленг называется магнитным, если он отсчитывается от магнитного меридиана, и истинным, если от истинного меридиана.

 

Пеленги радиостанции определяют по формулам:

МПР = МК + КУР;

ИПР = ИК + КУР;

ИПР = МК + (±Dм) + КУР;

ИПР = МПР + (±Dм);

При КУР=0, магнитный пеленг радиостанции МПР=МК.

Внимание! При решении многих практических задач необходимо по­мнить, что между курсом и курсовым углом радиостанции существует обрат­ная зависимость, т.е. на сколько граду­сов увеличивается МК, на столько же градусов уменьшается КУР и наоборот.

Пеленг ВС - угол, заключенный между северным направлением меридиана, проходящего через радиостанцию и ортодромическим направлением на B.C. Его отсчитывают от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки от 0 до 360°. Пеленг называется истинным, если отсчет ведется от истинного меридиана и магнитным, если отсчет ведется от магнитного меридиана.

 

Пеленги ВС рассчитывают по формулам:

МПС=МПР ± 180°;

МПС=МК+КУР ± 180°;

ИПС = ИК + КУР ± 180°;

ИПС = МК + (± Dм) + КУР ± 180°;

ИПС=ИПР ± 180°;

При КУР =180° МПС = М

Указанные формулы для расчета ИПС используют, если разность между долготой радиостан­ции и долготой ВС менее 2°, если она более 2°, то при расчете ИПС необходимо учитывать поправку на угол схождения меридианов.

Р · λс) · sinφcр

где λр —долгота радиостанции, λс —долгота самолета; φсp — средняя широта листа карты. Поправку учитывают по следующим правилам: если радиостанция расположена восточнее ВС,то поправку берут со знаком (+) и наоборот. Это правило справедливо для Северного полушария. В Южном полушарии знак поправки противоположен.

Для прокладки на карте:

ИПС=МК + КУР ± 180° + (± σ).

 

Полет от радиостанции

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных