Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение менеджеров разного уровня к арт-терапии и ее перспективам




Успех применения арт-терапевтических методик во многом зависит от положительного отношения участников к арт-терапии. Поэтому для нас было важно понять, как участники относятся к арт-терапии. Для этих целей мы использовали специально разработанную анкету (приложение).

Для качественной обработки данных оценочной анкеты по общей выборке был использован контент-анализ. Анализировались содержание и частота одинаковых ответов (их процентное отношение к общему числу респондентов).

Информация, полученная во время арт-терапевтического тренинга, согласно ранжированию, была разделена на 7 основных компонентов (рис. 13).

Рис. 13. Оценка менеджерами важности информации, полученной в процессе арт-терапии

Контент-анализ ответов менеджеров позволил выделить основные категории ответов по новизне и актуальности, полученной ими информации (рис. 14).

Рис. 14. Оценка менеджерами новизны и актуальности информации, полученной в процессе арт-терапии

Полезность полученных знаний и опыта была отмечена менеджерами (74%), но параллельно выяснились их ожидания относительно того, что департамент по сопровождению персонала возьмет на себя коррекцию их психологического здоровья. Это также не раз звучало в мини-дискуссиях с участниками тренинга о возможности и перспективности арт-терапевтического и психологического сопровождения персонала на предприятии. Иными словами, менеджеры актуализируют тему своего психологического здоровья, но считают, что в большей степени состоянием их здоровья должно заниматься руководство предприятия и менеджеры по персоналу.

Участники арт-терапии отметили, что получили для себя дополнительную информацию о человеке, его эмоциях, внутренних переживаниях, возможных стилях взаимодействия и способах реагирования, отметили в межличностном взаимодействии собственные возможности и ограничения.

В процессе арт-терапии были актуализированы психологические проблемы менеджеров, которые сказываются на личностном росте и эффективности их профессиональной деятельности (рис. 15).

Рис. 15. Оценка менеджерами наличия психологических проблем в их профессиональной деятельности

Взаимоотношения с другими людьми являются наиболее важными (23%) по сравнению с другими параметрами. Отмечается также новизна полученной информации (11%). Несмотря на то, что многие респонденты (около 60%) ранее уже участвовали в коммуникативных тренингах, они указали на актуальность проблемы взаимоотношений с другими людьми. Это может быть связано с тем, что респондентами была впервые осознана взаимосвязь между психологическим здоровьем («внутреннего, гармоничного состояния») и взаимоотношениями с другими людьми и хорошим психологическим климатом, что подтверждается ранее полученными и выше описанными результатами.

На вопрос «Возникло ли по ходу тренинга осознание личных проблем, мешающих вашей профессиональной деятельности и карьере?» 38% участников ответили утвердительно, 35% участников отметили актуальность применения методик, способствующих повышению стрессоустойчивости, в дальнейшем арт-терапевтическом сопровождении.

На вопрос «Считаете ли вы себя творческим человеком?» 70% респондентов ответили утвердительно, и 19% респондентов отметили важность творческой самореализации в своей профессиональной деятельности.

Свое отношение к работе с художественными материалами на арт-терапевтических занятиях участники выразили в следующих суждениях: «положительно, интересно, безопасно», «дает возможность выразить себя в более полном объеме», «развивает воображение и образное мышление, которые необходимы в профессиональной деятельности»; «помогает увидеть и прояснить производственные отношения». «Когда берешь в руки кисточку, все мелочи вдруг становятся важными» — отметил один из участников.

Контент-анализ ассоциаций менеджеров со словами «творчество», «здоровье», «карьера» позволил выделить следующие категории (в %): «внутренний подъем» — 55; «развитие» — 54; «радость» — 34; «новые эмоции» — 32; «успех в жизни» — 30.

Вопрос «Способствует ли творческое самовыражение укреплению психологического здоровья, профессиональному и личностному развитию, эффективности жизни, хорошим взаимоотношениям в коллективе?» только у 8% респондентов вызвал сомнение, остальные 92% ответили утвердительно.

Рис. 16. Оценка менеджерами приоритетных направлений арт-терапии в психологическом обеспечении их профессиональной деятельности

Мнения менеджеров по персоналу и менеджеров разного уровня схожи в положительной оценке арт-терапии и ее перспектив относительно применения в профилактике стресса, но различаются по содержанию (рис. 16). Профессиональными ресурсами, осознанными с помощью арт-терапии, менеджеры назвали «развитие дружеских взаимоотношений» и «снижение доминирующей позиции по отношению к младшему звену менеджеров и другим подчиненным», «развитие умения слушать и слышать».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных