Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Познание развития как цели жизни




Почему мы здесь, на земле? Почему мы должны жить? Почему мы постоянно находимся в состоянии конфронтации, попадаем в трудные ситуации и проходим через испытания? Рассматривая драматическое развитие каждой отдельной жизни, можно получить немного сведений о возможностях и путях движения. Мы не знаем и никогда не узнаем, почему все мы должны пройти через развитие. Будучи грешными, усомнившись в боге, мы, тем не менее, все-таки всегда чувствуем направление.

Что бы ни происходило, мы твердо понимаем, что надо взобраться на эту гору, надо улучшить что-то в себе. Наш путь — это развитие. С этой точки зрения становится все более ясно, что происходит с нами и вокруг нас.

«Фильм» о моей жизни дал мне ясно понять, что передо мной поставлена цель развития, за счет стремления к которой я получаю возможность подниматься все выше и выше.

Следовательно, все, что со мной случается, можно использовать для собственного развития. Приятно узнавать, что нам всегда будут предоставляться новые шансы для дальнейшего движения вперед. Это дает нам возможность приближаться к цели нашей жизни.

Мы должны мужественно, шаг за шагом преодолевать этот подъем. Большие шаги здесь невозможны, поэтому нам придется проявить терпение, если не все сразу удастся. Конечно, и частичный успех может быть очень важен. Мы должны активизировать свою благую волю, применить свою силу и попытаться идти по этому пути дальше.

Мы должны осознать, что развитие осуществляется поступательно. Каждый из нас рождается вновь на другой «базе», соответствующей нашему предыдущему духовному развитию, и переносит на нее опыт этого развития. Каждый из нас прибывает в эту жизнь со своими задачами, но у всех нас одна цель — духовное развитие.

 

Познание собственного «Я»

«Я-самосознание» говорит: «Мое тело. Моя душа. Мое сознание». Мы спрашиваем: кто владелец этих трех составных частей? Ответ: Я. Но кто же — Я?

Я есть Я. Все, что я имею, является проявлениями лишь в тех областях вибрации, которые мне доступны. Но Я стою выше всех этих кажущихся форм и проекций. Я есть не это, а это принадлежит мне.

Я есть то, что Я есть: Я есть сам. На основании этого основополагающего утверждения мы можем поставить вопрос: какой Я? Я уже прошел некий путь развития. Я уже обладаю значительным опытом, который заложен в моем сознании и подсознании и который необходим мне для принятия решений и определения линии моего поведения в этой жизни. Это все предпосылки для моей нынешней жизни, перешедшие из прежней. В повседневности эти характеристики или, можно сказать, результаты сданных экзаменов не находятся на поверхности, то есть не являются очевидными. Мы должны здорово покопаться в себе, чтобы принять наилучшее актуальное решение. При этом нам не дана возможность с нейтральной позиции объективно рассматривать свое поведение.

Самопознание представляет собой большой риск, но толькос его помощью можно узнавать и корректировать ошибки. Сами себя мы рассматриваем предвзято, ищем отговорки, не хотим замечать своих промахов, желаем все приукрасить.

Мы пользуемся типичной для материальной жизни казуистикой и находим тысячи причин, оправдывающих наши прегрешения, ошибки и негативные помыслы. Одним из важнейших знаний, открывшихся мне в результате просмотра «фильма» о моей жизни, было отсутствие каких-либо аргументов, которые оправдывали бы совершенные мной ошибки. Обнаженный, лишенный защиты, стоял я сам перед собой. Такой я есть. Это было шокирующее представление моих слабостей.

Самопознание очень важно для того, чтобы с нейтральной позиции рассмотреть свое поведение и найти возможность корректировки имеющихся в нем ошибок.

«Gnothi seauton» — «Познай себя сам» — гласит надпись над воротами храма Аполлона в Дельфах, где Фитию возвестил ее оракул. Только некоторым позволено познавать истину, освобождающую от материально-казуистических мыслей и дающую возможность объективного представления о себе.

Давайте, тихо медитируя, возьмем в руки зеркало и посмотрим 1–3 минуты в глаза своему отражению. Затем попробуем узнать, что за человек только что смотрел на нас из зеркала. Попытайтесь проанализировать его и охарактеризовать. Каковы его помыслы и цели? Какие страдания он испытывает, какие заботы его одолевают? Какими наклонностями он обладает? Каковы его сильные и слабые стороны? Какие у него положительные свойства, которые могли бы служить основой для дальнейшего самостроительства? Возможно, вы удивитесь, узнав: «Я такой!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных