Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иван согласился. На обратном пути они заехали к старику, тот напоил их отваром для восстановления сил, и похвалил Ивана. Он пожелал молодым счастья.




И к старухе они заехали, и ее пригласили. И все село гуляло на их свадьбе, и был большой праздник".

В начале сюжета отразился дефицит энергий в области развивающейся части Анимуса женщины — автора сказки. Эта внутренняя "обесточенность" ее мужского начала соответствовала безынициативности и ее реального возлюбленного. В сказке к Ивану много раз обращались мужские и женские персонажи. Они побуждали его проявить инициативу то в одолении дракона, то в создании отношений с Василисой, передавая ему в ходе этих побуждений свою энергию и ответственность. Это привело к повышению активности и к более решительному поведению Ивана (развивающегося Анимуса женщины).

Позже, успешно справившись с испытаниями, мужское начало сумело найти контакт с созревающим женским началом личности — Иван женился на Василисе. Очевидно, что Анимус и изначально обладал немалыми ресурсами. Счастливый богач Данила (более зрелая часть развивающегося мужского), помогающий старик-отшельник (благословляющее отцовское начало) — это ресурсные области. Почему же использование этих ресурсов поначалу было затруднено? В ходе работы над сказкой природные мужские силы пробуждались, "поднимаясь" из "запасников" бессознательного на уровень символического сознания. "Запасниками" здесь выступили архетипические образцы, преломленные через индивидуальные черты (особенности интроектов) участницы инициации. И только будучи осознанными, эти потентные мужские части смогли включить свой потенциал в развивающуюся область мужского — Иван подружился с богачом, проникся мудростью старика-отшельника.

История с двумя Драконами говорит о необходимости целого ряда побед над разлучающими мужское и женское внутренними силами. Мы видим, что, с одной стороны, не полностью побежденный Дракон имеет свойство увеличивать свой потенциал (первый Дракон был 12-тиголовым, а второй — 24-хголовым). Но с другой стороны, даже неполная победа лучше, чем ее отсутствие, так как побежденная часть Дракона внесла свою лепту в увеличение мужских ресурсов главного героя — мудрая саламандра стала советчицей Ивана, символом благословляющей материнской функции, способствующей росту его социальных успехов (Иван стал богаче, обрел уважение селян).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных