Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия по выполнению задач инженерного обеспечения обороны морского




Побережья

174. Задачи инженерного обеспечения обороны морского побережья подразделения инженерных войск выполняют во взаимодействии с подразделениями инженерных войск Военно-Морского флота (ВМФ).

175. Инженерно-саперные подразделения устраивают противодесантные минно-взрывные и невзрывные заграждения на морском побережье, в воде и на берегу. Перед оборонительными позициями устанавливают обычные противотанковые, противопехотные минные поля, в глубине обороны – минные поля, узлы, зоны заграждений, заграждения на дорожных направлениях.

При подготовке к устройству инженерных заграждений производится инженерная разведка участка морского побережья и разбивка участка противодесантных заграждений.

Противодесантные заграждения устраиваются в воде на глубинах до 5 м.

176. Рота (взвод) инженерных заграждений, оснащенная плавающими транспортерами с оборудованием для установки противодесантных мин, в ходе обороны морского побережья и островов действует по устройству противодесантных заграждений в воде и на берегу на запланированных (назначенных) участках или в подвижном отряде заграждений морском (ПОЗ (М) во взаимодействии с противодесантным резервом (ПДРез) или самостоятельно.

При постановке задачи роте (взводу) указываются: боевой состав ПОЗ (М), задачи, к выполнению которых быть готовыми, одно - два направления действий, рубежи минирования на каждом направлении, пути выдвижения к рубежам минирования, основной и запасный районы сосредоточения, район сбора после устройства заграждений, сроки готовности, место и время развертывания командно-наблюдательного пункта.

Заграждения устраивают на запланированных или на вновь назначенных рубежах минирования, перекрывающих направления высадки морского десанта противника.

После получения задачи на подготовку к действиям в ПОЗ (М) рота выдвигается в назначенный район сосредоточения и готовится к выполнению задач. Командир роты вместе с командирами взводов и совместно с командиром ПДРез проводит рекогносцировку рубежей минирования, путей выдвижения к ним, объектов, подлежащих разрушению (минированию), место пункта зарядки в районе сбора после устройства заграждений и пути выдвижения в район сбора.

С получением сигнала (команды) ПОЗ (М) выдвигается на указанный рубеж минирования совместно с ПДРез или самостоятельно. Для разведки противника, путей выдвижения и рубежей минирования от роты высылается ИРД. Командир роты постоянно поддерживает связь с командиром ПДРез и уточняет с ними рубеж минирования, путь выхода на него, порядок и сигналы взаимодействия на рубеже минирования.

С выходом на рубеж минирования командир ПОЗ (М) уточняет с командиром ПДРез места установки противодесантных минных полей в воде, объекты для разрушения и минирования на берегу, время готовности заграждений, прикрытие действий ПОЗ (М) огнем ПДРез. После этого командир роты уточняет задачи взводам, порядок развертывания и путь выдвижения в пункт зарядки после устройства заграждений. Командир роты руководит действиями взводов, находясь на головном заградителе.

Об устройстве заграждений командир ПОЗ (М) докладывает командиру ПДРез, Приведение в действие подготовленных к разрушению объектов производится по команде командира ПДРез. После производства разрушений расчеты уходят в пункт зарядки (район сбора) самостоятельно. После зарядки заградителей рота в полном составе размещается в районе сбора в готовности к выполнению задач.

177. Инженерно-позиционные (оборудования пунктов управления) при фортификационном оборудовании районов развертывания пунктов управления, оборонительных позиций, районов обороны, опорных пунктов траншеи, окопы для боевой техники и огневых средств располагают с таким расчетом, чтобы исключалась возможность заливания их водой в результате приливно-отливных и штормовых явлений. При возведении фортификационных сооружений на обрывистых берегах, удаление их от кромки обрыва должно обеспечивать их устойчивость (недопущение обвала) при воздействии средств поражения противника. Для возведения фортификационных сооружений используют конструкции промышленного изготовления, а также местные строительные материалы.

178. Инженерно-дорожные подразделенияподготавливают и содержат фронтальные и рокадные пути, прибрежную рокаду. Пути обозначают указателями, хорошо видимыми днем и ночью.

На водных преградах, подверженных приливно-отливным явлениям, оборудуют подходы к причалам с учетом колебаний уровней воды.

179. Инженерно-маскировочные подразделения выполняют задачи скрытия и имитации в условиях непрерывного ведения противником морской разведки, прежде всего, оптическими и радиолокационными средствами.

Для искажения береговой линии и скрытия объектов (подводных лодок, катеров) от оптических средств разведки в прибрежной зоне применяют плавающие табельные маскировочные комплекты.

Для скрытия объектов от радиолокационной разведки устанавливают радиолокационные маски – помехи из плавающих радиолокационных отражателей.

При установке и эксплуатации средств маскировки учитывают шквальные, ветровые нагрузки, возможность намораживания льда на покрытие и элементы крепления.

Для оборудования ложных объектов при недостатке лесоматериалов применяют макеты промышленного изготовления или изготавливают на месте из привозного лесоматериала.

180. Подразделения полевого водообеспеченияпункты (районы) добычи и очистки воды при отсутствии источников пресной воды оборудуют на соленой воде с применением станций комплексной очистки и опреснения воды. Недостающее количество пресной воды подвозится из глубины с пунктов (районов), развернутых на фильтровальных станциях (станциях комплексной очистки воды). Часть потребности в воде на санитарно-бытовые и технические нужды может удовлетворяться за счет соленой воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных